ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
16-06-2014, 10:42, Раздел: новости района, просмотров: 4941, Разместил: Пресс-служба,

На торжественном мероприятии в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова Виктор Зиминпоздравил всех работников здравоохранения республики. На торжестве присутствовали медицинские работники со всех городов и районов Хакасии.

– Медицина требует к себе самого пристального внимания. Годы, когда в условиях становления наша страна не обращала серьезного внимания на медицинских работников и медучреждения, уже позади. Это хорошо заметно и на уровне Российской Федерации, и в Хакасии. Мы постоянно увеличиваем расходы на медицину. Доля финансовых ресурсов, направленных на здравоохранение, в консолидированном бюджете за прошлый год увеличилась до 16,5% и превысила 4 млрд 320 млн рублей. Поверьте, у нас не так много сфер, на которые выделялись бы такие средства. Отсюда и результаты, которых удалось добиться, - отметил Виктор Зимин. - Сохраняется положительная динамика естественного прироста населения – 25 человек на 10 тысяч жителей. По итогам прошлого года у нас не было ни одного случая материнской смертности, снижается и младенческая.                                                                                           

По словам Главы региона, решение столь проблемы связано со строительством республиканского перинатального центра, старт которому будет дан уже в конце июня.    

Полным ходом идёт возведение нового терапевтического корпуса. Задача текущего года – подготовить проектно-сметную документацию на детскую республиканскую больницу, в строительстве которой Хакасия также заручилась поддержкой на федеральном уровне.

В прошлом году открыт Центр гемодиализа, что позволило полностью охватить медицинской помощью больных, страдающих острой почечной недостаточностью. Продолжено поэтапное создание Регионального сосудистого центра на 60 коек. Для его работы приобретено более двухсот единиц медицинского оборудования, подготовлен персонал. Открытие центра состоится в текущем году. На базе Абаканской городской больницы первичное сосудистое отделение на 60 коек уже открыто. На организацию работы этих двух центров в прошлом году было направлено более 70-ти миллионов рублей из федерального бюджета, и 29 миллионов – из республиканского.

В сельской местности продолжается развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов. За пять лет их открыто 23. За счёт средств федерального и республиканского бюджетов, в медицинские организации республики только по итогам прошлого года поставлено более 400 единиц оборудования на общую сумму 370 миллионов рублей.

Виктор Зимин отметил, что одной из самых сложных проблем остается укомплектованность медицинскими кадрами. Принятые меры социальной поддержки молодых специалистов дают свои плоды: за два года в Хакасию пришло 230 специалистов.

Мы будем и дальше последовательно решать поставленные перед нами задачи по увеличению заработной платы работникам системы здравоохранения. Будем строить новые современные медицинские центры. Обязательно дойдем с ремонтом и оснащением до тех, которые уже действуют, особенно в сельской местности. Будем создавать привлекательные условия для работы в Хакасии молодых специалистов, ориентировать на получение медицинских специальностей лучших сегодняшних школьников, - подчеркнул Виктор Зимин.

Кроме того, Глава Хакасии рассказал, что принято решение о доплатах к пенсии медицинским работникам, имеющим звание «Заслуженный врач РХ».

В честь профессионального праздника Виктор Зимин также вручил медицинским работникам ряд государственных наград.

В числе награжденных и наши земляки. За  заслуги в области охраны здоровья населения, добросовестный труд ведомственными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена Наталья Михайловна Белоусова,  фельдшер Бородинской участковой больницы. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации - Валентина Михайловна Михалина, фельдшер Сонского ФАПа.

(По материалам сайта Правительства РХ)

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023