ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Подробнее про ТОС
Подробнее про ТОС
17-05-2014, 07:35, Раздел: новости района, просмотров: 5497, Разместил: Пресс-служба,

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» устанавливает такой вид осуществления местного самоуправления, как ТОС – территориальное общественное самоуправление.  Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения (ст.27 указанного закона). Чтобы было более понятно, могу привести примеры: благоустройство двора и детских площадок, контроль за чистотой и безопасностью вокруг дома, создание автомобильных парковок и прочее, прочее, прочее. Кроме того, ТОСы выступают посредниками между населением и муниципальной властью. Есть целый ряд вопросов бытового уровня, которые должны решать сами жители. Раз власть не может контролировать ситуацию и удовлетворять потребности населения, жители сами должны пробовать организоваться, тем более что это позволяет закон. 

Хочется рассказать про отличия ТОСов от товариществ собственников жилья (ТСЖ). Вроде как направления деятельности у них схожие, но это не совсем так. ТСЖ создается для управления собственниками общим имуществом, и действие одного ТСЖ распространяется только на один дом. У ТОСов и назначение, и функционал, и полномочия шире: ТОСы могут решать проблемы нескольких домов, то есть гораздо большей территории, а не только управлять имуществом одного дома. И что самое важное – ТОСы имеют широкий круг полномочий во взаимосвязи с органами местного самоуправления (могут разрабатывать и представлять проекты правовых актов, могут представлять заключения по отводу земель). Там, где отдельно взятый гражданин не смог убедить власть в необходимости, допустим, создания специального места для выгула собак, начинает действовать ТОС. Пройдя процедуру регистрации, ТОС уже может вести диалог с властью. Где не обращают внимание на одного, с десятком будут вынуждены считаться. Мы очень любим жаловаться на власть, на их бездействие и откровенную безынициативность. ТОС как раз может стать той общественной силой, которая будет решать социально-бытовые проблемы населения, потому что члены ТОС – это сами жильцы, которые каждый день видят неубранные дворы или поломанные скамейки, которым небезразлична бытовая неустроица вокруг. 
Что касается организационных вопросов и правового статуса ТОСа, то можно рассказать следующее. ТОС – это независимый субъект муниципальных правоотношений. Вся деятельность ТОСов финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, однако законодатель определяет, что ТОС может получать и бюджетные средства, а так же определяется довольно широкий спектр возможностей получения грандов и целевого финансирования. Для создания ТОС необходима инициативная группа, состоящая не менее чем из пяти человек. Решение об образовании ТОС принимает общее собрание граждан составляющие более половины жителей соответствующей территории. Инициативная группа подготавливает необходимые документы (устав, решение о создании) и проводит организационное собрание. Ну а далее – регистрация в государственных органах. Жители сами должны понять необходимость организоваться. Я уверена, что грамотные и неравнодушные люди найдутся.

Вроде бы и несложно все описано, но усилия все же прилагать придется. А под лежачий камень вода все равно не течет, так что - либо мы сами беремся за наше благоустройство, либо так и будем жить в помойке.

Екатерина Кастохина,

главный специалист по работе с поселениями

администрации Боградского района




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023