ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ
ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ
8-05-2014, 23:07, Раздел: новости района, просмотров: 5906, Разместил: Пресс-служба,

Совсем недавно парни из секции армейского рукопашного боя Боградской школы привезли медали серебряного и бронзового достоинства с седьмого открытого краевого турнира имени ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Н.Е. Литвиненко, проходившего в Красноярске., за что и были удостоены чести  водрузить копию Знамени Победы на  гору, в народе называемой «Сталинка».  Данная традиция живет в Бограде уже многие годы и хранителем этой традиции является Владимир Лубенников. Каждый год 9 мая в 6 утра, пока Боградцы спали, Владимир Иванович  водружал флаг, в знак памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Нынче в данной традиции решили поучаствовать ребята из секции армейского рукопашного боя Боградской школы, Молодёжный парламент, отдел молодёжи районной администрации, Совет депутатов Боградского района, администрация района,  что придало, безусловно определенную  торжественность этому событию. Местом сбора участников стала территория школы. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава Боградского района Сергей Геннадьевич Чернышов. Держа в руках копию Знамени Победы, Сергей Геннадьевич напомнил историю водружения знамени на куполе здания рейхстага в городе Берлине,  военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Поздравительные слова со значимым событием сказали глава Боградского сельсовета Андрей Николаевич Райков, председатель Совета депутатов Боградского района Николай Захарович Карпинский и директор школы Дмитрий Александрович Краснов. Затем, самый юный воспитанник секции Макаров Егор получил из рук главы  района копию Знамени, и участники отправились к машинам. Далее эскортом проследовали к горе Сталинка, вызывая восторг от увиденного среди жителей села. В гору участники поднимались с особым спортивным азартом. Возглавляли подъем знаменоносец Андрей Кауров, Макаров Егор и хранитель традиции – Владимир Иванович. Для  идущей колоны в гору, восхождение было проверкой на выносливость, закалку и сплоченность. Не скрывая радости, воспитанники секции и их тренер Иван Алексеевич фотографировались со Знаменем Победы на горе.

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Беларуси (с 1996), Приднестровье (с 2009) и на Украине (с 2011).

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях имитированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта).

ПОКА ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023