ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Собаки без надзора – это опасно!
Собаки без надзора – это опасно!
15-04-2014, 10:48, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 8248, Разместил: Admin,

Буквально на днях, административная комиссия Боградского района под председательствам Сергея Петроченко провела выездное заседание в с. Сарагаш, где рассмотрела два административных протокола по ч. 3 ст. 49 ЗРХ (нарушение правил содержания домашних животных), составленные в ходе проведения рейда специалистом сельсовета Валентиной Сычевой.

Что не говори, а собаки, также как и бродячие коровы, «набили оскомину» всем законопослушным жителям района. Шарики, тузики, целыми группами и по- одиночке, свободно бегают по улицам наших сел и деревень, зачастую голодные. Их владельцы, не понимают что ли, что бегающая по улицам собака может являться носителем различным заболеваний (например, бешенства), а  опаснее всего, что безнадзорная собака, даже маленького размера, может в один миг стать смертельной опасностью для прохожих и особенно детей.

Надо  отдать должное, что сарагашские хозяйки своих четвероногих питомцев, на заседании комиссии принесли сельсовету свои извинения, раскаялись в содеянном, вину признали полностью и заверили, что после того, как в отношении каждой из них был составлен административный протокол, они сразу же посадили собак на цепь. Женщины не стали «упираться», не стали находить разные причины для отговорок, типа, а почему протокол составлен только в отношении меня, а не соседа Иван Ивановича, у которого также постоянно бегают по улицам «полчища» собак?! Потому как это был бы честный вопрос от граждан к специалистам тех сельсоветов, где на нарушение законодательства в данном вопросе смотрят «сквозь пальцы» (но поверьте, что это до поры, до времени….). Они пришли на заседание, выслушали членов комиссии, поняли в свою очередь, что действительно, не подумали о различных последствиях, отпуская собак каждый день на все четыре стороны. И получили наказание в виде штрафа на сумму пятьсот рублей каждой (комиссия при вынесении решения учла раскаяние и признание вины, потому что по данной статье сумма штрафа вуалируется от 500 до 1000 рублей).

В 1 квартале текущего года комиссия также рассмотрела несколько административных материалов, связанных с собаками, но по которым были более тяжкие последствия. Первый случай произошел в с. Большая Ерба, где овчарка сорвалась с цепи (такое, к сожалению, тоже часто бывает, поэтому хозяевам надо внимательно следить за этим и периодически менять цепи и ошейники), напала на женщину, укусив сильно за ногу, не говоря уже о моральном последствии и испуге до конца жизни. На заседании комиссии хозяин собаки не только принес извинения и попросил прощения, но и оплатил после заседания, пострадавшей ущерб, причиненный в результате укуса. А иначе и быть не может, потому что живут в одном селе, потому что соседи и потому что не должны относиться с ненавистью друг к другу, даже после всего произошедшего.

Во втором случае семья, приехав в выходной день из города (уезжали буквально на четыре часа), открыв замок калитки (удивились еще, что из их ограды тут же выскочила соседская собака), обнаружила перед собой страшную картину: их любимец, черный красавец кокер-спиниель, был разорван буквально по частям, повсюду была кровь и следы борьбы. Хозяйка спаниеля со слезами подбежала уже к его бездыханному телу, шок от происходящего был настолько сильный, что женщина долгое время не понимала, куда надо звонить и что делать.  Собаку больше не вернуть, но такого могло не случиться, если бы владельцы второй собаки были повнимательнее к своему питомцу, который бывало, что «гулял сам по себе».

Правонарушители, попадающие на комиссию, конечно же, не уходят от наказания. Но административный штраф никогда «не окупит» тех последствий, которые пережили люди.

Административная комиссия еще раз призывает всех владельцев собак исполнять закон, помнить, что вы всегда в ответе за тех, кого приручили. Также комиссия обращается к главам сельсоветов – составлять, составлять и составлять административные протоколы в отношении тех граждан, которым «наплевать на закон» (например, в отношении жительницы с. Большая Ерба, безнаказанно выпускающей каждый день «погулять» по улицам огромную собаку породы  Алабай?!).

 

Ирина Сидорова,

Ответственный секретарь

административной комиссии

Боградского района

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023