ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ
ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ
11-02-2014, 20:21, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 9455, Разместил: Пресс-служба,

В свои 79 лет он бодр и энергичен, только в прошлом году перестал держать крупное хозяйство, много читает и, благодаря колоссальному житейскому опыту, может часами рассказывать об истории своей семьи, родного сельхозпредприятия и всей страны. Ему заслуженно присвоено звание Почетного гражданина Боградского района, он имеет множество наград, спортивных достижений, и самое главное – великое множество благодарностей не только от всех спортсменов, но и простых жителей.

Виктору Эртелю было всего шесть лет, когда в  1941 году он вместе с родителями  был переселен в Сибирь, в Большемуртинский район Красноярского края. Детство выдалось тяжелым, с малых лет приходилось много работать, жить в нечеловеческих условиях, но больше всего угнетал ярлык ссыльного. С малых лет он начал доказывать, что приклеили его зря.

В колхозе он организовал вечернюю школу – купил девочкам конфет, мальчикам – сигарет, поэтому на первое занятие пришло много детей,  и разрешение районо на вечернюю школу было получено.  Потом он сбежал учиться в ФЗО, где познакомился со своей спутницей жизни. Ему удалось первым среди ссыльных добиться призыва в армию. Ушел служить на следующий день после рождения дочери Любы. В армии, в Забайкалье,  он смог стать комсомольцем. Демобилизовался  на несколько дней раньше – потому, что подал документы на поступление в Красноярский сельскохозяйственный институт.

В 1963 году, получив специальность инженера-механика,  он был направлен сначала в ширинский, затем в абаканский откормсовхоз, а в 1972 году его назначили директором  откормсовхоза «Белеликский». На этом посту он бессменно отработал 22 года.

До его прихода хозяйство сдавало государству 200-400 тонн мяса. Через год  работы хозяйства  под руководством Виктора Эртеля на мясокомбинат увезли 1500 тонн и далее показатели только росли. При этом ежегодно увеличивалось поголовье, крепла материально-техническая база.

Заниматься спортом, а именно волейболом, он начал еще в армии, немного играл даже за сборную команду Забайкальского военного округа. Когда работал в Шира добился строительства коровника, в котором планировал разместить спортзал. Но настоящие возможности открылись, когда он стал директором. Практически сразу же он приступил к возведению спорткомплекса, в котором планировал большой просторный спортзал, бассейн с  заводской хлорированной установкой,  сауной, душевыми, и заморским чудом – батутом.

Открытие спортзала такого уровня стало сенсацией для Хакасии и для Бограда. Поиграть в волейбол и поплавать в бассейне приходила масса народу. Спортивные учреждения были построены в Белелике и Давыдково.

- Самый счастливый в моей жизни  день был, когда я вместе с волейбольной командой возвращался из Сорска, - рассказывает Виктор Александрович. - Мы тогда выиграли, и настроение было хорошее. Заехали в спортзал Давыдково – там играют в волейбол, в Белелике такая же картина, и в Бограде играют несколько команд. Тогда я понял, что жизнь прожил не зря.  

Приглашаем любителей и болельщиков на юбилей турнир по волейболу на переходящий кубок ветерана спорта Виктора Александровича Эртеля, 15 февраля 2014 года начало в 10.00 (Боградская СОШ)  

Евгений Ивченко,

фото автора 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023