ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Цифры 2013 года
Цифры 2013 года
7-02-2014, 04:03, Раздел: новости района, просмотров: 5165, Разместил: Пресс-служба,

И некоторые из них довольно неожиданные.По информации сотрудников Боградского отдела комитета ЗАГС, таких показателей по рождаемости в нашем районе не было с 2006 года. Впервые за это время мы не чествовали в торжественной обстановке двухсотого новорожденного.

В ушедшем году счастливым родителям выдали всего 168 свидетельств о рождении их наследников, причем дважды речь шла о восстановлении документа. По половому признаку практически победила дружба – 83 мальчика и 85 девочек.

Как и в прошлом году, среди популярных мужских имен – Александр и Егор. А вот прошлогоднего «бронзового призера» Максима в этот раз сменил Иван. Екатерина, Даша и Ангелина уверенно держат свои позиции. Во многих ЗАГСах России лидирует Анастасия, но у нас в районе уже второй год она не пробивается в тройку популярных. Зато вновь некоторые родители порадовали оригинальностью. Через семь лет за школьные парты сядут Родион, Дамир, Эмиль, Мартин, Марк, Ева, Алика, Эвелина, Земфира, Изабелла.

Заведующая отделом ЗАГС по Боградскому району Вера Степанова с удовлетворением отмечает ответственность и правосознательность мам и пап перед своими детьми в 2013 году. Против десяти случаев «просроченной» регистрации в 2012 году, в этот раз все мальчики и девочки получили свои свидетельства в строго отведенный для этого законом срок.

Из 168 новорожденных практически половина, 79 ребятишек, родилось у матерей, не состоявших в браке, причем 42 из них – одинокие. А семь девушек еще не достигли совершеннолетия.

На фоне этих фактов особо хотелось отметить сознательность 78 мужчин, которые вписали свое имя в первый документ ребенка. В прошлом году заявления на установление отцовства подали всего 59 представителей сильного пола.

К счастью, в прошлом году не пришлось регистрировать мертворождения.

На фоне общего количества зарегистрированных новорожденных совсем не радостно выглядит статистика смертности.Таких свидетельств ЗАГС выдал на 228 человек. Хотя по сравнению с 2012 годом этот показатель все же несколько ниже (258).

От нас навсегда ушли 108 мужчин и 119 женщин. Средний возраст первых составил 64 года, слабого пола – 73. К сожалению, зарегистрированы две смерти детей, не доживших до своих первых именин.

В статистике рождения и смерти по поселениям, конечно же, первое место занимает Боград. Помимо него больше всего детей родилось также в Большеербинском, Знаменском и Бородинском сельских советах. В скорбном рейтинге к райцентру присоединились Первомайское и Бородино. 

Астрологи прогнозировали, что серьезная в отношениях Черная Водяная Змея поможет встретить свою вторую половинку одиноким людям. Браки, которые заключены в этом году, дадут начало счастливой семейной гармонии, любви на долгие годы. Насколько стоит верить таким прогнозам, в будущем с нами смогут поделиться собственным опытом 89 пар. Кстати, по сравнению с последним високосным годом число желающих ответить «да» на один из самых главных вопросов в жизни было на шестнадцать человек больше.

При этом количество молодых браков становится все меньше. Парни и девушки в возрасте от 18 до 24 лет все реже идут на этот ответственных шаг. В 2013 году их было 50 человек. В то время как в других двух возрастных категориях (от 24 до 34 и от 35 и старше) зафиксировано по 63 молодожена.

41 семейный союз был образован женихом и невестой, впервые поставившим заветный штамп в паспорт. Практически в два раза меньше было пар, для кого эта процедура уже знакома по личному опыту.

Дважды вальс Мендельсона звучал для супругов, младше 18 лет.

53 жителя Боградского района создали семьи с иногородними гражданами, то есть с теми, у кого в прописке указан иной муниципалитет Хакасии или субъект России.

По сравнению с 2012 годом увеличилось число разводов (66 против 59). Такую «злую шутку» со статическими данными сыграло, в том числе, и намерение Правительства России увеличить госпошлину для регистрации разводов. Информация об этом прошла по Первому каналу. Причем речь шла опорядка тридцати тысячах рублей, в сравнении с четырехсот рублями нынешними. И в отдел ЗАГС потянулись бывшие супруги, которые решение о расторжении брака получили значительно раньше, но довести дело до логического завершения, как говорится, не доходили руки. По сравнению с городами, в нашем районе этот процесс все же проходит не так активно.

Чаще всего разводилисьграждане в возрасте от 25 до 39 лет.

В 41 бывшей семье воспитывалось 54 несовершеннолетних ребенка, которым либо самим, либо по решению суда предстояло определиться, с кем жить дальше.

Процесс усыновления в 2013 году оформлять не приходилось.

Четыре человека пожелали внести изменения в свои ФИО. По сравнению с прошлыми годами таких желающих было в два раза меньше.

А вот число запросов о востребовании документов, пришедших из иностранных государств, напротив, увеличилось, равно, как и количество запросов нашего отдела ЗАГС. Если в 2012 году таких заявок было сделано всего три, то в прошлом году их число возросло до 15. К нам чаще всего обращаются официальные органы  Казахстана. Боградский ЗАГС просит прислать необходимые сведения из Узбекистана, Украины, Азербайджана, Киргизстана, Грузии, Молдовы, Эстонии и других стран. Проще всего работается с украинскими и грузинскими коллегами. А вот ответа из Узбекистана порой приходится ждать по восемь месяцев.

Постепенно жители района налаживают сотрудничество с ЗАГСом и посредством интернета благодаря возможности получения государственных услуг в электронном виде. Но, как отмечает Вера Степанова, все же не так активно, как хотелось бы.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023