ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...
ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...
29-01-2014, 22:13, Раздел: новости района, просмотров: 5377, Разместил: Пресс-служба,

25 декабря вот уже на протяжении 259 лет имеет особое значение для значительной части граждан нашей страны. В 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и с тех пор эта дата стала официальным университетским днем. В настоящее время его отмечают студенты не только высших, но и средних профессиональных учебных учреждений.

В Боградском районе в статусе студентов праздник встретили 158 парней и девушек, обучающихся в ПУ-13 – единственной нашей кузнице квалифицированных рабочих кадров. В конце прошлого года оно отметило свой сорокалетний юбилей.

Сегодня многие считают, что авторитет и Боградского ПУ, да и вообще среднего профессионального образования, падает. Но с этим можно поспорить. Выпускники средних школ стремятся получить высшее образование. В итоге выбор юристов или экономистов достаточно велик, а вот представителей рабочих профессий на рынке труда уже катастрофически не хватает. О чем в последнее время все чаще говорит и глава Хакасии Виктор Зимин.

Боградское училище помимо того, что предоставляет доступное всем бесплатное образование, возможность проживания в общежитии, полноценное питание и стипендию предлагает профессии водителя и повара-кондитера, которые всегда будут востребованы.

Поэтому неудивительно, что поток абитуриентов сюда не иссякает. Причем, приходят не только ребята нашего, но и других районов и даже городов республики.

За сорок лет училище выпустило уже сотни специалистов. И для многих из них годы учебы оставили свой яркий след в памяти. Кого-то полученная профессия сопровождает по сей день, для других студенческая пора стала началом новой жизни, кто-то обрел здесь не только азы выбранной специальности, но и смог раскрыть себя в творческой, спортивной, общественной сферах http://bograd-web.ru/news_region/3829-delu-vremya-potehe-chas.html.

Большим плюсом учреждения можно считать и реальную возможность получить здесь образование детям с ограниченными возможностями здоровья по профессии оператора швейного оборудования и слесаря сельскохозяйственных машин.  

Каждый учащийся училища с самых первых дней становится частью большого коллектива. Мастера производственного обучения, классные руководители знают о своих студентах практически все. На то, чтобы вырастить настоящего специалиста направлены усилия 66 педагогов и технического персонала.

За последние годы коллектив заметно омолодился. Сюда идут работать молодые специалисты в качестве преподавателей, административных работников, мастеров. Прошлый год стал особо богат на новое поколение сотрудников – Дмитрия Закатова, Анну Зенкову, Татьяну Штромбергер, Юлию Гринник, Екатерину Глебову. Но училище гордится и своими маститыми кадрами, отдавшими любимому делу не одно десятилетие – преподавателем математики Любовью Алексеевной Мокрушиной, преподавателем кулинарии Анной Викторовной Тарасовой, заместителем директора по учебной работе Галиной Николаевной Боковой, мастерами Сергеем Олеговичем Мартыновым, Валерием Дмитриевичем Зенковым, мастером производственного обучения Натальей Александровной Чеботаревой.

Жизнь не стоит на месте, внося свои коррективы. Меняются  условия обучения, вводятся различные инновации. К примеру, с нового учебного года трактористы-машинисты и повара-кондитеры будут обучаться не три года, как раньше, а два с половиной, а швеи и слесаря – десять месяцев вместо прежних двух лет.

Студенты и преподаватели встречаются не только на занятиях, но и вместе проводят большую работу по реставрации родного здания. Реализовывая фантазии и планы, своими руками создают настоящие шедевры малых архитектурных форм. И что особенно приятно, их дизайнерские идеи по праву оценены на районном и республиканском уровнях. Так, в прошлом году они заняли первое место среди организаций в конкурсе благоустройства, приуроченном к 250-летию Бограда и второе место среди учреждений среднего профессионального образования всей Хакасии.

За эти годы сделано немало, но на достигнутых успехах никто останавливаться не собирается. Буквально на этой неделе программа развития училища, разработанная до 2018 года, была согласована с министерством образования Хакасии и куратором Боградского ПУ – министерством сельского хозяйства. В списке всех задач и планов отдельным пунктом можно выделить один очень значимый момент. На поля Хакасии уже давно зашла современная сельскохозяйственная техника, а студенты получают свое профессиональное мастерство на базе старых ЗИЛов, КАМАЗов. Полностью обновить материальную базу пока нет возможности, поэтому решили восполнить этот пробел иным путем.

В начале декабря прошлого года состоялась встреча с руководством района и работодателями, в ходе которой определились первые социальные партнеры. К сегодняшнему дню уже подписаны соглашения с ООО «Первомайское», ООО «Андриановский», КФХ «Нива». Теперь их представители будут активно участвовать в процессе обучения, присутствовать на экзаменах, А студенты получат возможность проходить производственную практику на полях этих хозяйств.

Директор училища Ольга Черкунова надеется, что в будущем число деловых партнеров будет только увеличиваться. В феврале запланировано проведение круглого стола, в работе которого примут участие и представители министерства сельского хозяйства.

Немало внимания уделяется возможностям внебюджетного финансирование. С этой целью нынче после двухлетнего перерыва вновь открываются вечерние курсы для водителей категории «С», а также трактористов и поваров. А то, что здесь могут дать отличное образование подтверждают сами студенты. Несмотря не солидный возраст техники, парни из года в год стабильно становятся победителями и призерами республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель».

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

ОБРЕТАЯ ПРОФЕССИЮ, УЧАТСЯ ЖИЗНИ...

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023