ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » По труду и награда
По труду и награда
9-12-2013, 03:25, Раздел: новости района, просмотров: 4590, Разместил: Пресс-служба,

6 декабря 2013 года в актовом зале Драматического театра им. Лермонтова чествовали лучших тружеников полей и ферм, победителей трудового соревнования в различных номинациях.

От календарного праздника фактический отделили около двух месяцев. Осенняя неблагоприятная для уборки урожая погода вновь доказала, что Хакасия расположена в зоне рискованного земледелия. Северные районы республики только в ноябре убрали последние акры посевных площадей.

Итоги своих трудов сельчане представили, в том числе, и на празднично накрытых столах. Боградская делегация встречала гостей не только «хлебом и солью». Благодаря стараниям сотрудников сельхозотдела и отдела экономики районной администрации, а также помощи женщин из КФХ «Пономаренко» гостям и участникам торжеств были предложены различные бутерброды, блинчики с икрой, румяные пироги. Настоящим украшением стола стал жареный кролик, снискавший слова похвалы в адрес поваров, его приготовивших.

- Очень хотелось бы выразить благодарность Надежде Васильевне и ее помощницам, - отметила главный специалист отдела сельского хозяйства Валентина Лубенникова. – Несмотря на то, что их нет в числе лауреатов праздника, они приехали и поддержали своих коллег. Вообще, КФХ «Пономаренко» - одно из самых активных участников различных ярмарок, конкурсов.

Как и положено, в театре начало главному действу положили три звонка. В зале собрались механизаторы, комбайнеры, животноводы, бригадиры, инженеры, главы КФХ, директора сельхозпредприятий и представители перерабатывающей отрасли, главы районов и сельских Советов.

Присутствующие ожидали, что по многолетней традиции их с профессиональным праздником поздравит глава Хакасии Виктор Зимин. Но на сцену поднялся его заместитель, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

- Решение вопросов жизнедеятельности республики задержали Виктора Михайловича в Москве, - пояснил Иван Эрвинович. – От его имени, от своего министерства хочу выразить слова искренней благодарности за ваш труд. За то, что, несмотря на все трудности, которые нас преследовали с посевной кампании, мы благополучно завершили уборочную страду. Хотя нам, к сожалению, пришлось понести серьезные потери. Плохая погода сорвала все наши планы по уборке урожая в Ширинском и Орджоникидзевском районах. Но, тем не менее, по валовому сбору зерновых культур мы превысили показатель прошлого года. Имеем и неплохой запас кормов. И это все благодаря вам. Спасибо за бережное отношение к земле, исключительное трудолюбие и самоотверженность.

Слова признательности в адрес аграриев прозвучали также от председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева, заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия Валерия Абраменко и Инны Пузыревой.

Кроме того все выступающие приняли активное участие в самой приятной миссии торжества – церемонии награждения. Среди лауреатов звучали имена и сельхозработников Боградского района.

Высшей правительственной наградой – орденом «За заслуги перед Хакасией» награжден Владимир Андриановский, генеральный директор одноименного общества с ограниченной ответственностью. За годы плодотворной работы его ЛПХ приобрело сначала статус КФХ, потом племенного хозяйства, а сейчас – ООО. Герефорды этого хозяйства известны не только в республике, но и за ее пределами.

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» удостоен Василий Апрелков. Василий Леонтьевич стоял у истоков зарождения фермерского хозяйства в нашем районе. Вот уже двадцать лет он неизменно предан своему делу, занимаясь разведением КРС и свиней.

Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии награждены механизатор Александр Муратов и рабочий по уходу за молодняком Михаил Косыгин, представляющие ООО «Андриановский». Комбайнер Алексей Гринник и механизатор Валерий Вольф из КФХ «Крюкова». И телятница КФХ «Атясов» Нина Мекушева.  

Высокими наградами был отмечен как труд отдельных работников сельскохозяйственной отрасли, так и трудовых коллективов, организаций.

Настало время главной интриги, впрочем, уже вполне предсказуемой после вереницы грамот и наград, - определению победителей трудового соревнования среди муниципалитетов Хакасии. Третье место занял Орджоникидзевский район. Второе – Таштыпский. Диплом первой степени и поощрительный приз – автомобиль уехали в Ширинский район.

Завершающей кульминацией праздника стало оглашение имен – новоиспеченных владельцев автомобилей, расположенных перед центральным входом в здание.

Среди девяти машин белая «Лада Гранта» с надписью «Приз главы Хакасии» на левом боку и лентой «Лучший глава КФХ – 2013» перешла во владение представителю молочного направления животноводческой отрасли нашего района Александру Ершову.

После завершения торжественной части временно исполняющий обязанности главы Боградского района Сергей Чернышов вместе со специалистами сельхоз отдела, главами сельских советов, КФХ обсудили пути и перспективы развития сельского хозяйства на нашей территории и даже подискутировали на тему преимущества мясного и молочного животноводства. Но в итоге пришли к единому выводу – нужно приложить немало усилий и постараться, чтобы в следующем году имена аграриев нашего района звучали чаще на главном республиканском празднике, посвященном Дню сельского хозяйства. К разговору присоединился и председатель правления АПК «МаВР», депутат Верховного Совета Владимир Ромашов. Ведь его не в малой степени волнуют все изменения в нашем районе, где он планирует открыть свои животноводческие комплексы. И эта работа уже началась. Около Троицкого легко можно заметить новую линию электропередач.

В этот день словосочетание «Боградский район» звучало лишь в перечислении лауреатов праздника. В то время как выступающие отмечали итоги уборочных кампаний других муниципалитетов.

Анастасия Высоких,

фото автора

 

По труду и награда

 

По труду и награда

 

По труду и награда

 

По труду и награда

 

По труду и награда

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023