ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СПИД – чума XXI века
СПИД – чума XXI века
3-12-2013, 21:36, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 10248, Разместил: Пресс-служба,

29 ноября в ГБОУ РХ НПО «ПУ - 13» прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. СПИД действительно является чумой XXI века. Путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Однако в настоящее время человечество подошло к опасной черте, сегодня на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения, что имеет особое значение и требует принятия решительных и действенных мер. Человечеству угрожают не только экологические катастрофы, наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению. Так, несколько десятков лет назад мы считали, что СПИД – нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы. 
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает лимфоциты, являющиеся важным звеном защитной иммунной системы организма. ВИЧ поражает клетки иммунной системы организма, призванные бороться с инфекцией. В результате зараженный человек становится беззащитным перед микробами и вирусами. Постепенно размножаясь и убивая клетки иммунной системы, ВИЧ, в конце концов, разрушает способность организма бороться против каких бы то ни было инфекций. Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет», - так начала свое выступление библиотекарь читального зала Центральной библиотеки им. С.А. Пестунова Наталья Кошелева. Для обсуждения проблемы ВИЧ/ СПИД была приглашена фельдшер кабинета профилактики ГБУЗ РХ «Боградская РБ» Елена Привалова.
Ребята приняли участие в обсуждении вопросов: «Почему ВИЧ может жить только в организме человека?», «Как передается ВИЧ?», «Являются ли кровососущие насекомые переносчиками ВИЧ?», «Что такое СПИД?», «Что чувствует человек в стадии СПИДа?» и др. Учащиеся высказывали свое мнение, посмотрели фильм «Простые правила против СПИДа». После просмотра фильма Нататья Кошелева предложила ребятам ответить на вопросы анкеты «Что ты знаешь о СПИДе?», а в заключение встречи провела обзор литературы у тематической полки «1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом». Мы надеемся, что такая встреча поможет сделать правильный выбор и найти путь к своему здоровью.


Е. Привалова,
фельдшер кабинета профилактики 
ГБУЗ РХ «Боградская РБ»

 

СПИД – чума XXI века

 

СПИД – чума XXI века

 

СПИД – чума XXI века

 

СПИД – чума XXI века

 

СПИД – чума XXI века

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023