ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Одна страна – одна команда
Одна страна – одна команда
3-12-2013, 12:04, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 6236, Разместил: Пресс-служба,

В Хакасии этого события ждали долго. Точнее – целый год. Двенадцать месяцев назад оргкомитет «Сочи-2014» представил маршрут движения олимпийского огня по регионам России, и стало ясно, что главный символ Зимней олимпиады побывает и в нашей республике.

27 ноября. 10 часов 30 минут. площадь около абаканского железнодорожного вокзала заполнена жителями и гостями города. Огоньвстретили первые лица республики – руководитель Хакасии Виктор Зимин, председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, глава Абакана Николай Булакин, Министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков.

После торжественной церемонии Олимпийское пламя отправилось в путешествие по Хакасии. Оно побывало на гребне самой высокой в России плотины – Саяно-Шушенской ГЭС. Среди одиннадцати саяногорских факелоносцев были работники электростанции Ильдар и Рустам Багаутдиновы – энергетики, мужественно проявившие себя во время аварии в августе 2009 года.

В столице нашей республики «Огонь» ждали 50 участников эстафеты – люди, прославившие Хакасию в области спорта, культуры, искусства, науки, бизнеса. Благодаря им главный символ Сочинской Олимпиады «посетил» Парк Победы, стелу Воинам-Победителям, памятник легенде советского спорта - борцу Ивану Ярыгину, Дворец Молодежи, спорткомплекс «Абакан».

Старт задала чемпионка Универсиады, прошедшей в этом году в Казани - Татьяна Зырянова, выступающая в борьбе на поясах.

Для нас (делегации Боградского района) самыми главными числами стали «18.30» и «050». Именно в это время на обозначенном этапе должен пронести факел единственный представитель нашего района – учитель физкультуры Сарагашской школы, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, тренер, воспитавший мировых чемпионов – Анатолий Карабонцев.

Согласовав свои действия из трех точек района – Бограда, Бородино и Знаменки – начали движение легковые автомобили и автобусы. Поддержать боградского факелоносца выехали временно исполняющий обязанности главы района Сергей Чернышов, его заместитель Светлана Бабич, начальник управления образования Светлана Лохова, начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Милада Будаева, ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодежной политики Михаил Какаев. В автобусах вместе с учителями разместились ученики старших классов Боградской, Бородинской, Знаменской и Троицкой школ. Право своими глазами увидеть передачу олимпийского огня они заслужили не легким трудом – хорошими показателями в учебе, спорте, активным участием в общественной жизни своих образовательных учреждений.

Пока не началось главное действие,мужская половина школьников была немногословна, зато, к примеру, ученицы Знаменской школы, между прочим, серебряные призеры чемпионата Хакасии по баскетболу, и не старались скрыть своих эмоций.

- Мы очень счастливы, что приехали сюда. Это так здорово – своими глазами увидеть ритуал передачи Олимпийского огня! Будем поддерживать Анатолия Васильевича. Специально речевок не готовили, да и от волнения все равно бы забыли. А на месте обязательно что-нибудь придумаем.

Тем временем Анатолия Карабонцева позвали на инструктаж. А наша делегация двинулась к намеченному этапу стройной шеренгой во главе со знаменной группой. Ученики Боградской школы Андрей Кауров, Дмитрий Штромбергер и Тихон Чмыхало гордо несли герб и флаги района.

Придя на перекресток улиц Катанова и Пушкина, откуда должен побежать наш факелоносец, попытались найти «брешь» среди зрителей. Потянулись последние минуты ожидания.

И вот Огонь Зимней Олимпиады 2014 года, «выехавший» 7 октября из Греции, побывавший к этому дню в городах 68 субъектов России, бескрайних просторах космоса, на Северном полюсе, покоривший водную гладь Байкала, освятил улицы Абакана.

Зажегся факел и в руке представителя Боградского района. Под громкие приветственные крики зрителей он вынес Огонь на финишную прямую абаканского маршрута эстафеты. Знаменцы сдержали данное слово и громко проскандировали тут же придуманную речевку, которую подхватили бородинцы и боградцы. И если кто-то из зрителей до этого момента не слышал имени факелоносца, то теперь все точно знают – бежит Анатолий Васильевич Карабонцев.

После него Олимпийское пламя пронесли еще десять факелоносцев. Финальную точку в эстафете поставил бобслеист, участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Петр Макарчук, который вместе с Виктором Зиминым на праздничной сцене у здания Правительства Хакасии зажег Чашу Олимпийского огня. Завершился праздник праздничным концертом и фейерверком.

А Анатолию Васильевичу вновь предстояла, пожалуй, самая небывалая в его жизни фотосессия. Сквозь кольцо абаканцев и гостей города, желающих сделать памятный снимок с факелоносцем с трудом пробирались даже руководители нашего района.

 

Анастасия Высоких

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

Одна страна – одна команда

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023