ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 1 октября отмечается "Международный день музыки"
1 октября отмечается "Международный день музыки"
30-09-2013, 16:24, Раздел: новости района, просмотров: 8686, Разместил: Admin,

С 1975 года по решению ЮНЕСКО 1 октября отмечается  Международный день музыки. Это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и просто все любители музыки. Музыка обладает огромной силой. Она не признает границ, объединяет людей различных наций и религий. Мало кто на свете может оставаться  равнодушным к музыке. Она с древнейших времен сопровождает человека, что подтверждается наскальной живописью и археологическими находками. И сегодня музыка способна будоражить наши чувства и оказывать сильнейшее влияние на наши эмоции. Она помогает человеку познавать себя, приобщиться к добру и красоте, справиться с болью и тоской. По мнению ученых, музыка может давать человеку ощущение счастья. Каждый из нас имеет свои любимые мелодии, заставляющие нас плакать и радоваться, позволяющие задуматься о смысле жизни. Греческие философы считали даже, что музыка способна формировать характер человека.

     В Бородинском Доме культуры особое почетное место всегда отводилось музыке. В 80-е годы, в самый расцвет всеобщих Творческих отчетов, здесь до поздней ночи толпились молодые и довольно зрелые солидные люди, репетировали концертные номера, учились играть на эстрадных музыкальных инструментах, проводили танцы под настоящую «живую» музыку. Как рассказывает Ирина Давыдовна Шамбер, активная участница художественной самодеятельности, иногда приходилось часами ждать своей очереди, чтобы порепетировать на сцене, столько было желающих!

     Затем пришло время музыкальных караоке-центров. Что и говорить, намного легче петь под уже готовую оркестровую композицию. Эстрадные инструменты были надолго забыты и задвинуты в «дальний угол».

     И вот в 2010 году пришел в Дом культуры молодой специалист – Павел Викторович Шевченко. Увидел старые пришедшие в негодность инструменты и загорелся их восстановлением. Долгое время собирал ударную установку, ремонтировал усилитель, менял струны на электрогитарах. Своим страстным желанием возродить вокально-инструментальный ансамбль Павел заразил и молодых парней-старшеклассников. Потянулись к нему мальчишки, большие и маленькие. Пришлось еще помимо ВИА организовать инструментальный кружок для начинающих. В настоящее время каждый вечер собираются в ДК ребята, среди которых, кстати сказать, есть и девушки, обучаются игре на гитаре и ударной установке, приобщаются к замечательному волшебному миру музыки.

     Беседую с Николаем Хацкевич:

     - Про кружок игры на гитаре и барабанах я узнал от родственника, Вовы Бахарева. Это он меня туда позвал. Попробовал, понравилось. Стал приходить регулярно. А когда стало более-менее получаться – решился поступить в музыкальную школу. Считаю, что именно с инструментального кружка и началась моя любовь к музыке. Павел Викторович молодой, общительный парень. Рассказывает просто, доходчиво. Показывает все на собственном примере. Разучивает с нами красивые инструментальные пьесы. Потом мы с ними выступаем на концертах.

     Рассказывает Владимир Бахарев:

     - Занимаюсь у Павла Викторовича второй год. Начинал играть на гитаре, теперь уже и на ударной установке могу немного подыграть. Мы вообще с ребятами часто меняемся инструментами. Когда только начинал учиться, у меня не было своей гитары. Пользовался клубной. Потом родители купили мне первую мою собственную гитару. А в этом году приехали родственники из Германии и привезли в подарок дорогую профессиональную гитару! Я был очень рад! И все родные поддерживают это мое увлечение. Почему я выбрал музыку? Не знаю даже как сказать… Это так здорово, так красиво, когда из-под твоих пальцев рождается такой мелодичный звук! Я каждый день жду - не дождусь, когда снова надо будет бежать на репетицию!

     В настоящее время существует уже два состава вокально-инструментаного ансамбля «Эксперимент». Старшие ребята, которые окончили школу и стали теперь студентами, съезжаются на каникулы и большие праздники, и непременно спешат в Дом культуры, к Павлу Викторовичу. А новый состав – это школьники 13 – 17 лет. Именно в этом коллективе раскрылся как певец и музыкант наш бородинский парень – Зиновьев Павел. С легкой руки руководителя ансамбля он решил поступать после школы в Красноярский краевой колледж культуры и искусства. В этом году Павел закончил музыкальное образование по специальности «Народное инструментальное творчество» и трудится теперь в районном Доме культуры.

     Как замечательно, что есть у нас в селе такой коллектив и такой музыкальный руководитель! Ребята заняты интересным совместным делом, учатся по-настоящему трудиться, общаются, узнают много нового. И все это – с помощью музыки!

 

1 октября отмечается  "Международный день музыки"

 

1 октября отмечается  "Международный день музыки"

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023