ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!
БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!
3-09-2013, 16:22, Раздел: новости района, просмотров: 5890, Разместил: Пресс-служба,

Именно столько лет прошло с тех пор как купцы братья Потехины основали здесь заимку, которая разрослась в большое село. Сейчас, наверное, только старожилы называют его Потехино, а 30-40 лет назад это название стойко держалось среди жителей.

Средь гор, лесов и пашен

Стоит обычное село.

Здесь знаю каждую тропинку,

Здесь мне родиться повезло!

Звучит музыка, приглашая жителей на праздник, который из-за дождя проходит в большом сельском Доме культуры. Здесь собрались и стар, и млад.

  На праздник приехали гости: вр.и.о. главы Боградского района Сергей Чернышов, заместитель главы администрации Боградского района по экономике – начальник управления финансов администрации Боградского района Лариса Адежкина, ответственный секретарь административной комиссии Боградского района Ирина Сидорова, председатель Совета депутатов Боградского района Николай Карпинский, заместитель главы по социальным вопросам Светлана Бабич, начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Елена Кругова.

 Пожелания большеербинцам сибирского здоровья, счастья и поздравления звучали от Сергея Чернышова, Николая Карпинского, Марата Байтуякова и др.

Ведущие Анна Вашуркина и Надежда Колосова  рассказывают о лучших людях села.

 В Большой Ербе живут Почетные работники образования Российской Федерации Н.И Иванова, Н.В. Худякова, Т.А. Чанчикова, Заслуженный учитель России В.М.Ошарова.  Зал аплодировал этим славным женщинам.

Почествовали на празднике самого маленького жителя села, который  недавно родился. Приз за внука получила его бабушка. Всех малышей и их родителей вокальная группа «Солнышко» порадовала душевной песней. И, конечно же, вслед за самым юным, поздравили и самого старшего жителя Большой Ербы - Евдокию Никитичну Беляцкую, которой исполнилось 96 лет.

В любви и согласии прожили более 55 лет супруги Долбиловы – Леонид Васильевич и Валентина Константиновна,  Спирины – Евдокия Федоровна и Игнатий Афанасьевич, кавалер орденов Ленина и Знак Почета, выдающийся кукурузовод. На ВДНХ была выставлена выращенная им кукуруза высотой 4,5 метра.

 Грамоты и призы сыпались как из рога изобилия. Свою долю славы получили молодожены Дмитрий и Оксана Ивановы, Екатерина Пахомова - за воспитание приемных детей, Нина Валеева, Федор Оснач, Людмила Иванова – за  лучшие усадьбы. Честь и хвалу заработали жители улицы Линейная и еще многие жители, которые, украшая свои дома, делают жизнь села ярче. В их честь гостья из Пушного Валерия Лыкум исполнила песню «Червона рута».

 По традиции на празднике прошла выставка плодов, овощей и цветов. Столы ломились от изобилия – самые невероятные букеты цветов, «лесные поляны» с грибами, залихватские «учителя» и «ученики», «магазины»  из кабачков и тыквы и еще множество разнообразных, радующих глаз композиций.   Гости могли лицезреть карвинг – художественную резьбу по овощам и фруктам, оригинальные блюда,  приготовленные умелыми руками хозяюшек. Как-то светло становится на душе от красоты на столах, от добрых людей, которые сотворили это чудо. Как замечательно, что не угасает у большеербинцев стремление украсить свой дом яркими красками, а потом  прийти сюда и поделиться красивыми букетами и безграничной фантазией с другими. Так, не смогли оставить равнодушными  заливное «Лебединая верность» местного сельсовета, «Царь-рыба», приготовленная жителями ул. Молодёжная, салат «Березовая роща» детского сада «Теремок», печенье в форме школьного звонка и бутерброды, выложенные на большом блюде в форме паровоза ведущего в мир знаний - оригинальная находка учителей Большеербинской школы.

  Компетентное жюри уделило пристальное внимание каждому столу, дары осени оценивались по номинациям «Цветов таинственная сила», «Лучшая хозяюшка» на самое оригинальное оформление стола, «Застывшая красота» - выставка овощей и «Лесные и огородно-садовые тайны»  - выставка заготовок на зиму.

В конкурсе участвовали коллективыДома культуры, сельского Совета, школы, детского сада «Теремок», жители улицы Механизаторов,  Молодёжная, предпринимательскую гильдию представляли  магазины «Тополек», «Старт», «Все для Вас»,  «Одежда».

Нужно отметить, что непросто было членам жюри определить лучших. Отличились все участники, а потому каждый был отмечен денежным призом.

Особый подарок  жюри получила Вика Прохорова. Ее умение  искусно вязать, покорило с первых минут знакомства с изделиями  юной рукодельницы.

Свои концертные номера дарили присутствующим   танцевальная группа «Радуга» и вокальная группа «Солнышко».

 

                                Сергей Фролов,

                                      фото автора

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

 

БОЛЬШОЙ ЕРБЕ – 243 ГОДА!

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023