ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » С любовью к людям и земле
С любовью к людям и земле
16-07-2013, 20:35, Раздел: новости района, просмотров: 6168, Разместил: Пресс-служба,

Хорошая традиция – отмечать день села или деревни. Есть повод оглянуться на свою историю, вспомнить о лучших людях прошлого, почествовать ныне живущих, преподнести урок нравственности молодежи.

В селе Троицкое звучит зажигательная музыка. По асфальту, мимо красавицы-школы идут на детскую спортивную площадку жители села. Здесь же раскинулись торговые палатки, играют дети, пришедшие жители села чинно сидят на лавочках. В воздухе витает дух праздника.

У села Троицкое нынче юбилей - 95 лет. Это много для одного человека, но совсем немного для села. Зато, какие это годы! Помнят о них убеленные сединой ветераны, сохранившие в памяти рассказы родителей о первых жителях села, его основателях.

В ноябре 1918-го года в Енисейской  губернии появилось крестьянское село Троицкое. Первыми жителями его были Жертовские, Василенко, Пшиковы, Василяга. Нынешнее Троицкое – это 646 жителей, развитая инфраструктура: Дом культуры, библиотека, школа, детский сад, почта.

От имени районной администрации сельчан и их гостей поздравил первый заместитель главы района Сергей Петроченко.

- Жители села, - сказал он, - всегда занимались крестьянским трудом и были участниками событий, которые происходили  и происходят в стране. Наши отцы и деды поднимали целину, растили хлеб, разводили скот. В годы войны мужчины ушли на фронт, а женщины и подростки трудились в тылу  под девизом «Все для фронта, все для победы!». Совхоз «Троицкий» наращивал производство и добивался хороших результатов.  И сегодня в селе трудятся замечательные люди - животноводы, хлеборобы, учителя…

На наших глазах преображается село. Возникла целая сеть придорожных кафе и магазинов, руками энтузиастов построена прекрасная спортивная детская площадка, на улицах все чаще встречаются красивые, отделанные современными материалами дома… Многое еще предстоит сделать. Я уверен, что любые дела под силу моим односельчанам.

Поздравительная эстафета перешла главе сельской администрации Екатерине Русяевой. Она поздравила односельчан и гостей с праздником, вручила подарки победителям различных конкурсов, и даже исполнила вместе с библиотекарем Людмилой Булановой песню о России.

От имени районного Совета депутатов сельчан поздравил его председатель Николай Карпинский, который пожелал селу дальнейшего процветания. Начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Елена Кругова от лица управления культуры поздравила селян с праздником, пожелала успехов и подарила дому культуры подарок. 

А ведущие тем временем запускают воздушные шары-звезды. И первая взмыла ввысь в честь администрации сельского Совета. Исполнительный  комитет Троицкого сельсовета образовался в 1932 году. В разные годы его председателями были: Е.А. Карапцова, С.И. Никулин, Н.С. Милкина, А.А. Родионова, М.М. Злобин, А.А. Келембет, В.У. Александров, П.М. Какаев. Третий год сельскую администрацию возглавляет Е.М. Русяева.

В далеком 1924 году житель села Лазарь Григорьевич Василенко, придавая огромное значение обучению детей, предложил открыть в его доме школу. И она начала работать. А первыми учителями стали Ерженина и Устюгова. Сегодня в селе стоит новая красавица школа.

В честь учителей всех поколений в небо взлетает вторая звезда.

Еще одна зажглась в честь медицинских работников. Фельдшерско-акушерский пункт был открыт в 1923 году. И первыми врачами  в нем стали Евдокия Федоровна Кожемяко, Макар Васильевич Кожемяко. А кто в селе не знает Анну Андреевну Кяргину, проработавшую фельдшером более двадцати лет.

Загорелась звезда в честь животноводов, хлеборобов и всех тех, кто посвятил свою жизнь сельскому хозяйству.

В тридцатых годах был создан колхоз «10 лет Октября» и первым его председателем был Ефим Животовский. За высокие показатели в работе в 40-50-е годы председатель колхоза С.М.Василяга был награжден высшими орденами страны. А несколько рабочих получили золотые звезды Героев социалистического труда.

Рассказы о славных жителях села чередовались вокальными поздравлениями в исполнении местных самодеятельных артистов, гостей из Абакана, Бограда и Знаменки.

С 1936 года и до недавних пор в Троицком работал Госсортоучасток, ученые-агрономы которого вели испытания разных сортов зерновых и кормовых культур для их районирования в условиях Хакасии. Трудно переоценить вклад ученых в повышение урожайности  полей нашего района и республики.

В день профессионального праздника Почты России, почести достались и местным работникам почтового отделения связи. Его начальник Наталья Буланова - лидер  республиканского соревнований  работников связи, награждена туристической путевкой в Москву.

Чествовали на юбилее села старейших жителей, молодоженов, самого маленького… Добрые слова и подароки останутся в памяти многих жителей Троицкого.

Ирина Сидорова, председатель административной комиссии Боградского района по итогам месячника по благоустройству, за первое место вручила подарок Наталье Марфенковой. «Не усадьба, а сказка», - похвалила победительницу Ирина Валерьевна.  Так же подарок был вручен Василию Васильевичу Адежкину, за необычно  украшенную цветными пробками от пластиковых бутылок усадьбу.

Спонсором праздника выступила агропромышленная компания «МаВР». Жители и гости села охотно фотографировались с наглядным примером продукции. Гости из компании «Мавр» устроили веселые конкурсы: сельчане поднимали упаковку с тушенкой на скорость, складывали пирамиды из банок и другие. Всем победителям менеджер компании Ольга Огурцова вручила вкусные призы.

А на импровизированной сцене «зажигала» молодежь. Группа девушек и юношей азартно исполнила современные танцы. Неформальный лидер группы Кристина Рехлова, будущая студентка ХГУ, рассказала, что ребята собираются по вечерам и танцуют.

Тем временем малышня вовсю резвилась на надувных батутах, «ездили» в настоящей карете – подарок, сделанный к юбилею села. Кстати, на обустройство детских площадок в с. Троицком и Абакано-Перевозе, состоящих из 8 атракционов, выделено 150 тысяч рублей. Планируется атракционы разместить на нескольких улицах села.

И какой праздник без спортивных баталий. На футбольном поле в мини-футбол сражались два старых соперника – команда Троицкого и Знаменки. Гоняют мяч и старшеклассники, и приехавшие на каникулы студенты. В селе сложились хорошие спортивные традиции. Троицкие любители спорта всегда составляли серьезную конкуренцию спортсменам всего района. К радости болельщиков с разгромным счетом победила команда местных ребят. Закончился праздник вечерней дискотекой

                                                                         Сергей Фролов,

фото автора

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 

С любовью к людям и земле

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023