ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Штраф за свободные "прогулки"
Штраф за свободные "прогулки"
3-04-2013, 11:57, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 9160, Разместил: Admin,

Основные статьи, по которым наши граждане были привлечены к административной ответственности в течение февраля-марта 2013 года таковы: ст. 74 ЗРХ (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время), ст. 61 ЗРХ (захламление земельного участка), ст. 49 ЗРХ, а вернее даже несколько ее частей: ч. 3 (нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в РХ правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника….), ч. 4 (допущение нападения одного домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшее увечье или гибель последнего), ч. 5 (допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека).

Административную комиссию Боградского района не перестают радовать специалисты Сарагашского сельсовета Сычева В.Л. и Широкова В.А., которые с поразительным постоянством и достойным упорством приучают своих односельчан к порядку. Сельсовет часто проводит рейды по селу с целью выявления нарушения административного законодательства. С кем-то поговорят и без проблем убедят убрать возле своего дома, кому-то выпишут предписание-предупреждение, а кого-то приходиться привлекать к административной ответственности, несмотря на сопротивление и не желания жить по законам общества со стороны некоторых из правонарушителей.

В один из таких рейдов, Вера Анатольевна Широкова составила административные протоколы по ст. 61 ЗРХ в отношении двух жителей Сарагаша. На очередном заседании  административной комиссии материалы были рассмотрены, граждане привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде штрафа на сумму 1000 и 1200 рублей. Если один правонарушитель признал вину полностью, в содеянном раскаялся и почти сразу же оплатил штраф, то, позиция второго,  для членов комиссии осталась «загадкой». А иначе как объяснить, почему человек, который  был согласен при составлении протокола с тем, что он нарушил закон, вину признавал полностью, обещал убрать складированный «хломник» возле дома (к материалу были приложены еще и копии 7 фотографий, на которых было очевидным, что мусор возле дома нерадивого хозяина складировался и не убирался годами), потом всячески сопротивлялся принятому решению. К сожалению, на заседание административной комиссии несговорчивый гражданин не явился (правда в повестке указал причину своего отсутствия  в виду болезни, отметив, что вновь вину признает полностью), а затем, уже при вручении ему этим же специалистом сельсовета и участковым уполномоченным копии постановления и квитанции об оплате штрафа в сумме одной тысячи рублей, отказался от получения документов в грубой и неуважительной форме. Неужели гражданин Е. по наивности своей думает, что ему удастся с помощью таких вот «уловок» уйти от административной ответственности?! Да нет, спешим разочаровать: все документы по данному делу направлены в Службу Судебных Приставов Боградского района. И теперь помимо штрафа гражданин Е. заплатит и дополнительные издержки.

Административная комиссия еще раз разъясняет гражданам, что за неуплату штрафа в установленный законом срок, придется оплачивать его уже в двойном размере, и еще есть вероятность того, что можно и на 15 суток отправиться в «места не столь отдаленные», на основании ст. 20.25 КоАП РФ. А зачем это надо? Заплати, как говориться, если виновен, и живи спокойно.

В Сарагаше, впрочем, как и во многих селах и деревнях района, последнее время совсем «распоясались» и четвероногие друзья человечества – собаки.  Нет от этих с виду милых существ ни дня, ни ночи покоя. Они свободно бегают по улицам, лают, кидаются на прохожих, пугают детей. Самое страшное, что участились случаи нападения не только на сельхозживотных, но и людей.

Валентина Леонтьевна Сычева, не стала дожидаться трагических исходов и в отношении шести граждан составила административные протоколы по ч. 3 ст. 49 ЗРХ. А как иначе?  И к тому же, несколько жителей обратились к главе Сарагашского сельсовета Евдокимову Б.Н., с коллективным письмом о том, чтобы власти приняли жесткие меры к владельцам бродячих собак. Цитата из письма «… по улицам села уже спокойно невозможно пройти, стаи собак (причем небездомных, у них у всех есть хозяева), спокойно бегают и пугают детей, которые идут со школы. Дошло даже до такого, что ребенок не может пройти домой из-за того, что боится собаку, и просит абсолютно постороннего человека проводить его до дома. Почему мы должны это терпеть? Сколько мы должны это терпеть? И ради чего мы должны все это терпеть?». 

29 марта административная комиссия под председательством Петроченко С.В., членов комиссии Губановой М.В. и Чепрасова В.А. вынесла решение о назначении наказания шестерым собаковладельцам штрафа на сумму 500 рублей каждому. И это только на первый раз. Согласитесь, что проще посадить собаку на цепь или сделать ей вольер, чем оплачивать ее «свободные» прогулки. При повторном привлечении к административной ответственности хозяева тузиков уже раскошелятся на 1000 рублей. И пример тут тоже долго не заставил себя ждать.

Административная комиссия еще в начале февраля, привлекла жительницу райцентра к административной ответственности за то, что ее собака, «одним махом перемахнув через забор», задавила взрослую дойную козу (между прочим молоко целебное и в этой семье только им поили маленького ребенка). Хозяйка собаки (женщина вину свою признала полностью), спорить не стала и заплатила штраф 1000 рублей. Но не прошло и месяца, как на рассмотрение в комиссию вновь поступил материал в отношении той же гр-ки, из которого следует, что собака, которую буквально на пару минут выпустили из вольера, вновь не послушалась свою хозяйку и, не реагируя на ее крики, спокойно перепрыгнула через забор, была такова и по пути задавила беззащитного ягненка. На этот раз женщина уже оштрафована на сумму в 2000 рублей. Но кто вернет пострадавшим гражданам их погибших животных? Ущерб-то колоссален по нашим, сельским меркам. А по-людским? Знаю, что хозяйка погибших сельхозживотных плакала не одну ночь и выпила не один десяток  капель корвалола. На досуге  стоит подумать владельцам живности о том, что они все же в ответе за тех, кого приучили…и в расчете за них тоже…

8 апреля административная комиссия рассмотрит материал в отношении жителя райцентра, чья собака напала на пожилую женщину и покусала ее (мы обязательно напишем об этом).

На практике административных дел уже замечено, что когда собаки от безнаказанности и безразличия своих хозяев идут в «разнос и атаку», то они все уничтожают на своем пути: сегодня – котенка, гусенка, поросенка, завтра овцу или козу, а послезавтра – человека. Поэтому, уважаемые граждане, давайте уберем собак на привязь и уберемся возле своих домов и будем жить достойно, не оглядываясь на то, что завтра придет специалист сельсовета или участковый уполномоченный и составит в отношении вас административный протокол. И вы потеряете из семейного бюджета определенную часть денежных средств. Стоит ли оно того? Совет прост для всех без исключения - соблюдайте административное законодательство!

 

Ирина Сидорова,

ответственный секретарь

административной комиссии

Боградского района




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023