ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Виктор Зимин: "Мы решили уже в этом году дать старт новой молодежной программе"
Виктор Зимин: "Мы решили уже в этом году дать старт новой молодежной программе"
20-02-2013, 05:29, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 9455, Разместил: Пресс-служба,

Вчера  в Правительстве состоялась пресс-конференция, на которой временно исполняющий обязанности Главы Хакасии Виктор Зимин ответил на многочисленные вопросы журналистов о выделении им земельных участков и программе поддержки молодежи.

– В нашей республике очень много молодежи, но не было молодежной политики, - сказал Виктор Зимин. – Мы себе в этом честно признались, долго взвешивали решение и решили уже в этом году дать старт новой молодежной программе. Главное, сейчас написать правильный работающий законопроект. Вчера я уже прочитал проект закона и попросил в марте устроить презентацию этой программы, потому что население очень ждет ее, поступает очень много звонков.

В разработке программы принимает участие недавно созданный при Минэкономики Хакасии Молодежный центр стратегических инициатив и проектов.

– Я вообще считаю, что молодежная политика должна концентрироваться под эгидой Минэкономики, потому что без экономики не будет и молодежной политики, -  подчеркнул Виктор Зимин. –  Я был очень удивлен, насколько взвешенную программу написала молодежь. Они учли процесс оседлости, предусмотрев льготы для тех, кто проживает в регионе не менее 10 лет. Земля имеет свою стоимость и ее можно заложить в банк под строительство дома. Для семей с двумя детьми можно будет использовать средства маткапитала. Главное дать нашей молодежи начать нормально жить, построить свой дом уже в 25, 30 лет. А, кроме того, привлечь специалистов из других регионов.

На вопрос журналистов о критериях выдачи земельных участков для молодежи, живущих за пределами республики, Глава Хакасии ответил так:

– Безусловно, нам нужны специалисты. Каждое муниципальное образование будет самостоятельно решать, кто им нужен: учителя, электрики, строители. Критерии отбора будут достаточно жесткие: будут учитываться стаж, характеристика, семейное положение. Однако чтобы получить те же льготные условия, что и жители республики, им нужно будет прожить в Хакасии не менее 10 лет.

Также журналисты поинтересовались, как решается вопрос с передачей 30 тысяч га федеральной земли в республиканскую собственность.

Как пояснил Виктор Зимин, Президент России Владимир Путин полностью поддержал эту идею, однако возникла некоторая заминка с НИИ Аграрных проблем, который хотел бы  сохранить за собой часть земель.

– Я бы согласился оставить институту 12 тысяч гектар земли, если бы там выращивался хлеб или проводили научные разработки, однако, как мне стало известно, все черногорские угольные разрезы находятся на территории земель сельхозакадемии и платят аренду НИИ Аграрных проблем. А 30 млн. рублей уходят мимо бюджета республики, т.к. земля находится в их собственности, - ответил Виктор Зимин. – Сейчас создана комиссия, которая до 15 мая даст свое заключение, тогда будет принято окончательное решение. Я буду настаивать на передаче земли в республиканскую собственность.

 В отношении развития на земельных участках инфраструктуры, будет учтена инвестиционная составляющая, в том числе долевое участие потенциальных партнёров – ресурсоснабжающих предприятий

 

Виктор Зимин: "Мы решили уже в этом году дать старт новой молодежной программе"

 

(по материалам сайта Правительства РХ)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023