ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Новый год – новые планы и надежды
Новый год – новые планы и надежды
18-01-2013, 11:49, Раздел: новости района, просмотров: 8503, Разместил: Admin,

Вторая половина 2012 года стала очередным значимым периодом в истории Боградской районной больницы. С 1 сентября она перешла в ведение Минздрава Республики Хакасия. Спустя неделю сменилось ее руководство. Министр здравоохранения В. Г. Титов представил коллективу А. В. Борзенко как исполняющего обязанности главного врача. 8 ноября он был официально утвержден в этой должности. 

Мы встретились Андреем Викторовичем. В ходе беседы поговорили о положении Боградской больницы на сегодняшний день, результатах и перспективах процесса модернизации и планах на будущее.

- Андрей Викторович, как обстоят дела с кадровым вопросом? Уже не первый год он является одним из наболевших.

- Свою актуальность он не потерял и сегодня. Медицинская сфера Боградского района, что, кстати, характерно для многих сельских местностей России, страдает низкой укомплектованностью врачебными кадрами. У нас этот показатель составляет всего 53 %.

- Но благодаря федеральной программе ситуацию удалось несколько исправить?

- Безусловно. В прошлом году коллектив пополнился семью молодыми специалистами. Что опять же отразилось на доступности и качестве медицинской помощи в лучшую сторону. Полностью укомплектовали хирургию.

Наш штат пополнится и в 2013 году. Врачи, которые выразили желание работать у нас, сейчас учатся в интернатуре. Это еще одна молодая семья – рентгенолог и невролог. Увеличится коллектив стоматологического отделения. Приедет терапевт, которого мы планируем направить в Первомайскую участковую больницу. Но всех их мы ждем не раньше августа, когда закончится обучение. Нарколог вернется чуть раньше, в мае, сейчас он проходит в Красноярске четырехмесячные курсы.

Кроме этого нам необходимы окулист и собственный узиолог. Пока два раза в неделю приезжает специалист из Абакана.   

Врачи нужны и в участковые больницы. Как я уже сказал, для Первомайского есть приятные перспективы. Ищем терапевта в Знаменку. К счастью, Бородинскую больницу укомплектовали полностью.  

Хочется еще раз отметить положительные результаты федеральной программы. Выплата подъемных, обеспечение жильем делают свое благое дело. Что касается жилплощади, в прошлом году для специалистов, выбравших Боградский район в качестве постоянного места работы, построили три дома. В январе-феврале примем еще один для хирурга.

- Если не ошибаюсь, у нас скоро появится повод освещать в газете и процесс реставрации здания?

- Больничному комплексу требуется не просто косметический ремонт, которых за эти годы было немало, а капитальный. Ведь с момента ввода в эксплуатацию серьезных работ до недавнего прошлого, когда был отремонтирован роддом, не проводилось. В этом году, наконец, ожидаются серьезные подвижки в этом направлении. Минздрав Хакасии пообещал перечислить нам 23 миллиона рублей, после получения которых объявим аукцион, определим подрядчика и начнем работы. В первую очередь реконструкции подвергнется поликлиника.

Хотя согласно разработанной нами проектно-сметной документации нужно почти в десять раз больше. Будем надеяться, что указанная выше сумма – это только первый транш и в будущем мы все средства получим в полном объеме. Ведь необходимо отремонтировать все стационары, лабораторию, столовую и т.д. Нельзя забывать и о фельдшерско-акушерских пунктах. В ближайшей перспективе планируем построить три ФАПа – в Таежной, Абакано-Перевозе и Усть-Ербе.

- С 1 января здравоохранение перешло на одноканальное финансирование. Не могли бы вы поподробнее разъяснить этот процесс.

- Это означает, что основная часть средств, кроме расходов на капитальный ремонт, приобретение медицинского оборудования и новое строительство, будет направляться из системы обязательного медицинского страхования. Главная особенность нововведения – единый источник финансирования. До этого года их было несколько – районный бюджет, фонды, платные услуги, федеральные средства и т.д. Одноканальность в финансировании и непосредственное подчинение министерству здравоохранения несколько упрощают решение некоторых вопросов. В первую очередь это касается  проведения аукционов, так как меньше требуется согласований различных ведомств. Сэкономленные бюджетные средства можно будет направить на ремонт или приобретение оборудования.

- Какие приятные преобразования ждут Боградскую больницу в этом году?

- Планируется обновление автопарка. В первом квартале придет импортный реанимобиль для оказания помощи пострадавшим при ДТП. Но, естественно, при необходимости мы его будем использовать и в других экстренных случаях. Аукцион уже проведен, подрядчик определен, с нетерпением ждем машину.

Кое-что изменится в работе лаборатории. Взяли в штат нового специалиста, приобретаем все необходимые реактивы. И вскоре  биохимию будем делать на месте, а не возить анализы в Абакан.  

С этого года начала свою работу новая большая программа всеобщей диспансеризации населения, а не дополнительная, как было ранее, когда обследование проходили бюджетники, люди, работающих в тяжелых условиях труда, подростки. Сейчас возможность пройти полный медицинский осмотр будут иметь все без исключения слои населения. Разрабатывается механизм, и уже в первом полугодии приступим к обследованию. Также как и в прошлые годы будет предоставлена возможность бесплатно посетить специалистов, которых нет в Боградской больнице, в Абакане и Черногорске.

В мае ожидаем передвижной флюорограф. Ведь не у всех есть средства и возможности приехать в райцентр. Люди годами не проходили флюорографию. С сожалением приходится говорить, что заболеваемость туберкулезом в районе находится на высоком уровне. Будем выезжать в отделенные населенные пункты, выявлять больных.

С начала этого года начала работать электронная регистратура. Каждый человек, имеющий доступ к интернету, может зайти на наш сайт bogradcrb.ru и записаться к нужному врачу. Пока эта практика еще не получила широкого распространения, запись ведется в основном по телефону. В дальнейшем планируем полностью компьютеризировать все рабочие места. 

- То есть в будущее смотрите с оптимизмом?

- А как иначе? По итогам 2012 года больница вышла по финансовому положению в плюсе, заработанных нами денег хватило полностью выплатить сотрудникам заработанную плату, на медикаменты, питание, мягкий инвентарь.

Перспектива хорошая. Тем более с поддержкой министерства здравоохранения и Правительства Республики Хакасии, руководства района ждать стоит благих изменений.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023