ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Отдел экономики и прогнозирования » Информационно-консультационный центр » Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями

Перед Крещением в очередной раз приятная музыка нарушила строгую официальность актового зала районной администрации. Повсюду слышались смех и разговоры нарядно одетых людей. Это представители бизнес-элиты земли боградской собрались на ставшую традиционной рождественскую встречу с главой района В.А. Сацуком. Люди, для которых, как образно выразилась о себе и своих коллегах Л.Т. Чанчикова, «утро – уже на работе, вечер – еще на работе», встретились, чтобы хоть ненадолго расслабиться в неформальной дружеской обстановке, накоротке пообщаться друг с другом, принять заслуженные знаки внимания к себе со стороны власти.

Ведь люди дела – опора любого общества. Отрадно, что предпринимательство в нашем районе постепенно набирает обороты, растет и развивается, участвует в районных и республиканских конкурсах, зарабатывает гранты, принося ощутимую пользу и себе, и обществу.

В настоящее время в районе насчитывается свыше 300 субъектов предпринимательской деятельности, которые заняты в различных отраслях – сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, бытовом обслуживании, торговле. И с каждым годом их становится все больше, а значит, жизнь, какой бы непростой она порой ни была, продолжается, качество ее улучшается. И в этом несомненная заслуга местного бизнес-сообщества, что подчеркнул в своем приветственном слове глава района.

- Малый бизнес стал важным фактором социально-экономического развития района, - отметил Вадим Александрович. – Создание новых рабочих мест, налоговые отчисления, обеспечение населения необходимыми товарами, услугами, благотворительная деятельность – это реальный вклад предпринимателей в жизнь района. Поддержка и развитие предпринимательства – один из приоритетов в деятельности властных структур.

Эта тема стала доминантой в несколько официальном выступлении нового заместителя главы района по экономике Л.И. Адежкиной, которая, как и положено начальнику финансовой службы, аргументировала свою речь рядом красноречивых цифр. Так, общее финансирование муниципальной целевой программы «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2012гг.» в 2012 году составило 3041 тыс. рублей, в том числе почти половина средств – из местного бюджета.

В 2012 году проведены два конкурсных отбора проектов для представления грантов на создание и развитие бизнеса.

По первому конкурсному отбору определены три победителя. Это Николай Анатольевич Борозенцев из села Пушное, Андрей Анатольевич Чернов из села Знаменка и Галина Леонидовна Мухтарова из села Троицкое. Каждый из них получил по 100 тыс. рублей из районного бюджета.

Победителями второго конкурсного отбора с грантом по 290 тыс. рублей каждому признаны: Людмила Тимофеевна Вакулина и Галина Михайловна Ликай из села Первомайское, Давыд Давыдович Шварцкопф и Олег Павлович Кабаков из села Знаменка, Лариса Самуиловна Чугунекова из села Троицкое и ООО «Агроконсалтинг» (руководитель Александра Николаевна Потемкина) из села Боград.

Пользуясь случаем, глава района вручил победителям дипломы и выразил надежду на дальнейшее успешное развитие их дела, которое должно дать не менее 14 новых рабочих мест.

Также принято решение о выделении 888,5 тыс. рублей на предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение основных фондов для организации и модернизации производства Давыду Давыдовичу Шварцкопфу, Роману Александровичу Гильдебранту из села Знаменка, Валентине Александровне Карповой из села Боград.

В ушедшем году лучшими предпринимателями по итогам районного конкурса признаны Татьяна Олеговна Байкалова и Рафик Загуддин Оглы Бейбутов. Они награждены дипломами и единовременной денежной премией по 20 тыс. рублей каждый.

В 2012году глава КФХ Вадим Александрович Лалетин из села Первомайское как начинающий предприниматель получил грант в размере 300,0 тыс. рублей за победу в республиканском конкурсе. Аналогичный грант министерства в 2011 году получил глава крестьянского (фермерского) хозяйства Станислав Сергеевич Гузик из села Знаменка на открытие цеха по производству мясных полуфабрикатов. В настоящее время цех уже функционирует и выпускает такую нужную продукцию, как пельмени, вареники, котлеты, тефтели и др.

В июле 2012г. на совещании главы Боградского района с представителями бизнеса разработаны Приоритетные инвестиционные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы по развитию туризма и придорожного сервиса в районе, что позволит сделать нашу территорию инвестиционно привлекательной для деловых людей и комфортной для проживания местных жителей.

На ближайшие годы разработана новая муниципальная целевая программа «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013-2015гг.» с общим объемом финансирования 4590 тыс. рублей.

Предприниматели – по-своему уникальные люди. Не случайно из 10 лишь три человека могут стать ими, что заметила председатель Общественной палаты Боградского района О.В. Терехина. Отметив, что в последние годы качество услуг в сельской местности становится не хуже, чем в городе, Ольга Васильевна пригласила представителей местного бизнес-сообщества принять участие в обсуждении нового федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Ну и, конечно, какой же праздник без ярких выступлений артистов, поздравлений и загадок Деда Мороза со Снегурочкой, шутливой лотереи, где выигрыш – не только сладкий приз, но и хорошее настроение, подарков от символа наступившего года – Змеи, а главное - приятного общения в дружеской обстановке.

Украшением встречи, несомненно, стала шутливая сценка «деловых докторов» в белых халатах во главе с обаятельной «докторшей» (Еленой Круговой). В роли медицинских светил вновь успешно выступили участники прошлогоднего юмористического шоу молодые предприниматели из д. Заречное супруги Шевченко - Александр и Анастасия. Их напарницей стала дебютантка Галина Мухтарова. Они, несмотря на шутливую форму рекомендаций на полном серьезе прописали всем присутствующим уникальный рецепт - быть всегда в тонусе, оптимистами по жизни и с улыбкой встречать каждый новый день. И все тогда будет отлично! Словом, люди дела в очередной раз показали, что умеют и работать, и веселиться, делая жизнь и бизнес краше.

 Рождественские встречи Главы района с предпринимателями 

Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями
Рождественские встречи Главы района с предпринимателями

 

  




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023