ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Последнее заседание в 2012 году
Последнее заседание в 2012 году
19-12-2012, 11:01, Раздел: новости района, Отчеты, решения, итоги, просмотров: 11476, Разместил: Admin,

Во вторник прошло последнее, четвертое заседание Межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений Боградского района,  под председательством начальника отдела полиции по Боградскому району П.И. Поросенова (заместителя председателя МКПП).

Об итогах работы за год, об исполненных и неисполненных решениях комиссии, и о плане работы на 2013 год,  доложила собравшимся, секретарь комиссии И.В. Сидорова.  Из доклада следовало, что 18 января 2012 года принята муниципальная целевая программа «Комплекс мер по профилактике правонарушений на территории Боградского района на 2012-2014 годы», которая утверждена постановлением главы администрации Боградского района. Согласно этой программе,  было заложены денежные средства на три года в сумме  300 тысяч рублей (по 100 тысяч на каждый год) на профилактику правонарушений на административных участках. В местах массового пребывания людей  необходимо установить камеры видеонаблюдения с выводом их на пульт управления дежурной части отдела полиции по Боградскому району, что позволит значительно сократить число преступлений и правонарушений в местах массового скопления людей. К маю 2013 года камеры видеонаблюдения будут установлены в районе кафе «Любимое» села Боград с обзором не только кафе, но и районной больницы и ПУ-13. Что касается других денежных средств по профилактике правонарушений, согласно принятой МЦП, то их отнесли к разряду финансирования сельскими советами (например: адресная помощь осужденным лицам, освещение территорий, улиц, дворов, охрана общественного порядка добровольными дружинами, проведение различных массово-культурных мероприятий и т.д.).

Ирина Валерьевна отметила, что в течение всего года, на заседаниях комиссии были рассмотрены такие острые вопросы, как «Об эффективности работы в охране общественного порядка и профилактике правонарушений на территории муниципальных образований созданных общественных объединений граждан правоохранительной направленности», «Об организации выпасов сельскохозяйственных животных на территории муниципальных образований», «Об организации воспитательной работы в образовательных учреждениях района. О роли учреждений органов по делам молодежи в системе профилактики правонарушений», «О состоянии безопасности дорожного движения на территории  Боградского района и принимаемых заинтересованными ведомствами мерах по предупреждению ДТП»,  «О подготовке к летнему оздоровительному отдыху детей и подростков, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности» и «О состоянии работы по освещению деятельности субъектов профилактики района в СМИ», «Об эффективности проводимых мер профилактической работы с лицами, осужденными к уголовным наказаниям не связанным с лишением свободы, а также освободившимся из мест лишения свободы. Об оказании помощи в трудоустройстве граждан данной категории», «Об итогах работы по профилактике алкоголизма и наркомании на территориях муниципальных образований».

По всем рассмотренным вопросам приняты решения комиссии и даны рекомендации их исполнения, как членам межведомственной комиссии, так и главам поселений,  руководителям предприятий, учреждений и ведомств.

Подводя годовые итоги, аппарат комиссии, подчеркнула секретарь, пришел к выводу, что работу МКПП можно признать за 2012 год, как удовлетворительной, потому что что-то было четко исполнено, а что-то осталось, к сожалению, пока на стадии исполнения.

И.В. Сидорова также коротко проинформировала, что конкретно удалось сделать всем субъектам профилактики:

  1. Во всех поселениях были организованы общественные объединения правоохранительной направленности с численностью от 5 (как в Бородино) и до 15 человек (как в Знаменке), возглавляемые главами сельсоветов. Комиссией было рекомендовано выделить денежные средства для работы и поощрения дружинников. Не все поселения исполнили решение комиссии. Средства планировались и полностью использовались только Боградским сельсоветом – 5 т.р., Большеербинским сельсоветом – 5 т.р., Сонским сельсоветом – 1 т.р. По остальным территориям до конца года денежные средства также будут заложены. Минусом остается и то, что у дружинников района, до сих пор, нет никакой экипировки, их обозначающей (повязки на руку, накидки и т.д.). Поэтому данный вопрос, стоящий на контроле Правительства РХ будет в обязательном порядке рассмотрен на заседании комиссии уже в 1 квартале 2013 года.
  2. Особая тема заседаний - это организация выпасов. Несмотря на решение комиссии, не было организовано ни одного стада в с. Боград, в с. Троицкое, (а это недопустимо). У членов МКПП нет претензий в этом вопросе только к Пушновскому и Сонскому сельсоветам, также как не было жалоб от граждан, сотрудников полиции и руководителей хозяйств по указанным территориям. Помимо слабой организации выпасов, аппарат комиссии поражает и малочисленность привлечения граждан к административной ответственности за выпас с/ж в не надлежащем месте. По территориям  всего составлено административных протоколов: специалистами Боградского сельсовета – 7, Сарагашского – 8, Бородинского – 12 и Советско-Хакасского – 2. «Как вы все прекрасно понимаете - это «капля в море», - подчеркнула Ирина Валерьевна, - если взять, что ни одного протокола не составлено в Знаменке и Первомайске, да и для такой территории, как Боград цифра 7 не говорит не о чем. По идее, за летний период в Бограде, Знаменке и Первомайске должно было быть наказано минимум по 100 несознательных граждан. А иначе, как мы можем заставить людей заниматься выпасами самостоятельно? Мы сами даем понять этим гражданам, чтобы они продолжали нарушать закон с нашей же «легкой руки»». Принято решение о том, что уже на следующий год каждый член комиссии будет закреплен вместе с депутатами сельсоветов, за каждым поселением, потому что если организовывать выпаса – не прямая обязанность глав сельсоветов и членов МКПП, то  количество составленных протоколов напрямую зависит от желания не только глав, но и общественности навести порядок на своих территориях. Более того, на всех сходах граждан, которые пройдут по всем поселениям, начиная с апреля 2013 года, будут присутствовать и члены комиссии. Отдельная благодарность вынесена комиссией  Сарагашскому, Сонскому, Пушновскому и Бородинскому сельсоветам за  проведение сходов граждан и  организацию выпасов в 2012 году.
  3. В вопросах воспитательной работой с несовершеннолетними в районе, все идет должным образом, исходя из подробных отчетов и выступлений на заседаниях МКПП специалистов управления образования, управления культуры, молодежи и спорта  и КДН и ЗП. Все решения комиссии исполнены в срок  всеми субъектами профилактике. Единственное что остается неисполненным – это сотрудничество со СМИ управления образования (на страницах газет нет публикаций  специалистов управления образования и социальных педагогов).
  4. Летний отдых несовершеннолетних был организован в Боградском районе на должном уровне, он четко контролировался заместителем главы С.В. Бабич и всеми членами КДН и ЗП.
  5. По состоянию дорог в районе тоже вопрос решается не в полную меру. Членами комиссии дан совет главам поселений об  участии в программах, т.к.  за состоянием дорог внимательно следят и правоохранительные органы, в частности ГИБДД.
  6. Профилактическая работа по освещению в СМИ, по мнению аппарата комиссии, набирает свои обороты. Почти все субъекты профилактике один раз в месяц (а то и два и более) освещают данную тему (кроме управления образования и сельсоветов).
  7. По вопросу эффективности профилактической работы с лицами, осужденными к условной мере наказания, наказаниям не связанным с лишением свободы, также лицам, освободившихся из ИК можно выделить следующее. Комиссия рекомендовала заложить денежные средства для этих целей главам поселений. Рекомендации выполнили Боградский сельсовет – 57,7 т.р. на 2 рабочих места, Сарагашский сельсовет – 25 т.р.,  Знаменский сельсовет – 15 т.р., Сонский сельсовет – 30 т.р., Троицкий сельсовет – 5 т.р. и Советско-Хакасский сельсовет на два рабочих места (не указали суммы).  Другими поселениями этот вопрос еще находится на стадии проработки. Но, несмотря на это, всеми без исключениями сельсоветами, всегда оказывается помощь лицам данной категории, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Комиссия напоминает, что этот вопрос  стоит на особом контроле Правительства РХ и это значит, что будет постоянно рассматриваться на заседаниях комиссии и в 2013 и в 2014 годах.
  8. Открытыми в районе остается вопрос профилактике алкоголизма, потому что нет четко выработанного плана работы у всех без исключения субъектов профилактике, мало проводится совместных рейдов по взрослой части населения, очень скудно освещается данная тема в СМИ также всеми субъектами профилактики. Данный вопрос также будет рассмотрен в  2013 году.  21 декабря КДН и ЗП будет проведен круглый стол на тему профилактики потребления алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, в работе которого примут участие не только субъекты профилактики, но и общественные организации района.

Ирина Валерьевна проговорила все направления плана работы МКПП на 2013 год. Первое – прежде всего работа дружинников. Необходимо в условиях сегодняшних реалий привлекать граждан к охране общественного порядка у себя по территориям. Все прекрасно понимают, что сегодня, сил полиции порой бывает недостаточно для пресечения совершения преступлений и правонарушений.  Работа общественных объединений правоохранительной направленности позволит повысить общую работу системы профилактики в районе и объединит усилия всех органов власти. Второе: организация выпасов и в связи с этим проведение сходов граждан. Исходя из того, что выпаса в районе в 2012 году организованы в целом были на тройку с минусом или на двойку с плюсом, можно сделать только один вывод: к острому вопросу необходимо подключаться депутатам всех уровней и общественным организациям. Третье: продолжить профилактическую работу по социальной адаптации граждан, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы и освободившихся из мест лишения свободы. Здесь речь идет о содействии в решении жилищных проблем, оказание медицинской помощи. Эта работа является обязательным условием снижения уровня повторной преступности. Особое значение имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Четвертое: плановое, четкое и постоянное сотрудничество всех субъектов профилактики со СМИ. Нельзя не отметить порой силу слова четвертой ветви власти. На страницах районной газеты и сайте  должны постоянно публиковаться интересные и познавательные материалы профилактической направленности.

В завершении доклада И.В. Сидорова от лица председателя комиссии Н.А. Патяева попросила учесть все недоработки, допущенные в этом году и улучшить работу в направлении профилактики правонарушении в следующем году. Нужно всем помнить, что уровень преступлений и правонарушений можно снизить только в том случае, если все без исключения субъекты профилактики будут исполнять  решения комиссии и оказывать содействие отделу полиции по Боградскому району.

По окончанию заседания секретарь комиссии представила присутствующим нового председателя МКПП Боградского района - первого заместителя главы Сергей Владимирович Петроченко, который в свою очередь отметил, что придет работать с новыми силами и свежим взглядом на профилактическую работу и потребует от членов МКПП, глав поселений полной, максимальной отдачи при выполнении рекомендаций и решений комиссии.

 

Ирина Сидорова,

секретарь МКПП Боградского района

 

Последнее заседание в 2012 году

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023