ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЗЕМЛЯ – МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
ЗЕМЛЯ – МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
14-12-2012, 11:46, Раздел: новости района, Объявления/Анонсы, просмотров: 12238, Разместил: Admin,

В Боградском районе проводится  большая работа по реализации программы по обеспечению бесплатны­ми земельными участками льготных кате­горий граждан. Законом Республики Хакасия №88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющим трех и более детей земельных участков на терри­тории Республики Хакасия» полномочиями по обеспечению многодетных граждан бесплат­ными земельными участками в Боградском районе наделена администрация Боградс­кого района.

Всего в Боградском районе зарегистриро­вано 262 многодетные семьи, из которых -_11_ изъявили желание получить земельный участок, согласно Закона Республики Хакасия от 08.11.2011г. № 88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасии. На сегодняшний день 8 много­детных семей уже обеспечены бес­платными земельными участками.

При оформлении и подаче документов у населения возникает немало вопросов. На наиболее типичные из них отвечает руководитель управления муници­пальным имуществом О.П. Димитриенко.

- Может ли, многодетная семья (далее - заявитель), проживающая, например, в Толчее, получить земельный участок на территории другого сельсовета?

-   Согласно п.1 п.п.1.3.; 1.13 порядка бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, на территории Республики Хакасия, определенного законом № 88-ЗРХ от 08.11.2011г., гражданам, имеющим трех и более детей, обладающим правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, земельные участки предоставляются в границах того муниципального образования, в котором гражданин постоянно проживает. В случае отсутствия на территории муниципального образования, в котором граждане постоянно проживают, свободных земельных участков, которыми муниципальное образование вправе распоряжаться в целях предоставления их гражданам бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, с согласия граждан земельные участки могут быть предоставлены на территории другого муниципального образования.

Если у одного из членов мно­годетной семьи уже есть земельный участок, имеет ли право эта семья на получение бесплатного участка?

-  Многодетная семья имеет пра­во на получение земельного участка однократно и на бесплатной ос­нове, даже если есть земельные участки в собственности.

Если предлагаемый участок не устраивает, может ли, он отказаться от него?

-Если заявителя не устраивает предлагаемый земельный участок, его месторасположение, площадь, рельеф, то он имеет право отказать­ся от такого участка. В таком случае гражданин снимается с учета, но име­ет право повторно подать заявле­ние на общих для всех многодет­ных семей основаниях.

Может ли заявитель самосто­ятельно выбрать себе земельный участок?

-  Таким правом  выбора земельного уча­стка заявитель не обладает.

Можно ли получить вместо земельного участка денежную компенсацию?

-          Нет. Действующим законодательством такая возможность не предус­мотрена.

- Имеет ли заявитель право на получение 150 кубометров леса, согласно закону Республики Ха­касия от 01.11.2007 г. №68-ЗРХ «Об установлении порядка по не­которым вопросам использова­ния лесов на территории Респуб­лики Хакасия»?

- После получения земельного участка, имея необходимые документы, заявитель имеет право об­ратиться в лесничество для получе­ния древесины.

- Как быть, если одному из детей на мо­мент подачи заявления уже испол­нилось 23 года, но он продолжает обучаться в учебном заведении (проходить военную службу). Имеет ли право такая семья на получение бесплатного земельного участка?

-Семьи, дети в которых достигли 23-летнего возраста, не могут вос­пользоваться правом получения зе­мельного участка бесплатно, за исключением случаев, когда они не утратили статус многодетной семьи.

- Может ли заявитель продать полученный земельный участок?

-  Земельный участок предоставляется в собственность, следовательно, собственник вправе само­стоятельно распоряжаться своим имуществом: продать, сдать в аренду или использовать по назначению для собственных нужд.

 Какие документы нужно предоставить для оформления в собственность земельного участка?

Для регистрации права собственности на земельные участки в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии необходимо предоставить: оригинал и две заверенные копии постановления Главы Боградского района о предоставлении земельного участка, оригинал и копию кадастрового паспорта земельного участка, оригинал копию квитанции об оплате государственной пошлины в размере 200 руб.

-   Какой пакет документов нужно предоставить для постановки семьи на учет, для получения земельного участка?

С целью приобретения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданин, имеющий трех и более детей, подает в администрацию Боградского района заявление с указанием:

1) фамилии, имени, отчества заявителя;

2) паспортных данных;

3) адреса постоянного места жительства (сведений о регистрации по месту жительства);

4) контактных телефонов;

5) цели использования земельного участка;

6) сведений о количестве детей

К заявлению прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя, если с заявлением обращается представитель гражданина, имеющего трех и более детей (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной);

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (всех страниц);

3) справка о регистрации по месту жительства;

4) документы, подтверждающие право гражданина, имеющего трех и более детей, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства:

- справка о составе семьи;

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме обучения за текущий учебный год на каждого ребенка (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов);

- выписка из решения или копия решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством);

- копия решения органа опеки и попечительства (копия договора о приемной семье, заключенного с органами опеки и попечительства, и (или) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно в отношении детей из приемных семей, на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), принятых на воспитание по договору о приемной семье);

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить в МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами Боградского района» по адре­су: с. Боград, ул. Новая, 10. Тел.: 9-15-65; 9-11-34.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023