ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВСТРЕЧА В ПУШНОМ
ВСТРЕЧА В ПУШНОМ
23-11-2012, 22:25, Раздел: новости района, просмотров: 8277, Разместил: Прессекретарь,

Сегодня состоялась встреча главы Боградского района В.А. Сацука с жителями села Пушное. В ней также участвовали руководители УСПН – Л.А. Безель, Пенсионного фонда – Е.В. Норсеев, Центра занятости населения – Н.В. Булгакова, комитета по имуществу районной администрации – О.П. Димитриенко, главный врач РБ – А.Н. Борзенко, заместители начальника УО - С.С. Лохова, УКМСиТ - Т.Н. Калабина, отдела полиции по Боградскому району – Е.В. Овчинников.


Встреча носила характер деловой беседы, где обсуждались насущные проблемы, поднимались злободневные общественные и личные вопросы.


В начале встречи Вадим Александрович коротко проинформировал селян об экономическом и социально-культурном развитии района, рассказал о ближайших и перспективных планах районной администрации, о выполнении наказов, полученных в ходе «весенних» встреч с жителями.

 

 Вадим Александрович отметил, что администрация стремится принимать все меры, использовать все возможности для того, чтобы Боградский район и его поселения с каждым годом благоустраивались и хорошели. Дороги с асфальтовым покрытием, уличное освещение, обновление объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунальной инфраструктуры, ремонты дворовых территорий, строительство домов медикам и учителям, ФАПов – всё это реальные дела, направленные на улучшение бытовых условий и повышение комфортности для проживания сельских жителей.


Большие объёмы работ, огромные суммы вложенных бюджетных средств (только на образовательные объекты – свыше 30 млн. рублей) – это планомерное выполнение федеральных и республиканских программ, направленных на улучшение жизни селян. Глава района подчеркнул, что в силу объективных причин никто не в состоянии добиться желаемых результатов в один миг. И каждый это понимает. Тем не менее, перемены, происходящие в районе, поселениях происходят ощутимые. В том числе, и в Пушном. В текущем году здесь отремонтировали кровлю Дома культуры, провели капремонт школьных санузлов и освещения, свыше 500 тысяч рублей затратили на ремонт котельной и т.д..

 

Также Вадим Александрович рассказал пушновцам о перспективных направлениях района: рыбоводстве (один пруд уже зарыблен, в отношении 7 водных объектов инвесторами ведутся подготовительные работы), предпринимательстве. Нужно отметить, что за последние пару лет в развитии этой сферы сделан серьезный рывок. Если в 2010 году в бюджете были предусмотрены лишь 50 тысяч на развитие предпринимательства, то в году текущем – 1,5 миллионов рублей. Кроме того, в районе осуществляется грантовая поддержка бизнесменов (кстати, один из жителей с. Пушное получил 100-тысячный грант на развитие свиноводства). В настоящее время подводятся итоги конкурса на получение грантов в размере 290 тысяч рублей. Имена шести победителей будут известны в декабре.

 

Большая часть встречи была отведена вопросам, которые волнуют жителей села. Просьб и пожеланий у селян оказалось много. На часть из них глава района и чиновники ответили сразу, в решении других – определили срок.


Основную часть обращений граждан составили такие, которые беспокоят большинство пушновцев – отсутствие автобусного сообщения в дневное время (автобус заходит в село только утром и вечером), «хромая» дисциплина медперсонала районной больницы, питание детей на спортивных соревнованиях, возможность дистанционного обучения школьников и т.д.

 

Начальник УСПН Л.А. Безель проинформировала жителей о компенсационных выплатах для льготников, республиканском материнском капитале, поддержке многодетных семей. Начальник Пенсионного фонда Е.В. Норсеев подробно разъяснил положения вступившего в силу с 1 июля федерального закона № 360"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Теперь пенсионные выплаты можно разделить на:  срочную, единовременную и привычную - в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Директор ЦЗН Н.В. Булгакова отметила, что все программы по трудоустройству граждан, как и прежде, действуют.

 

Встреча прошла довольно конструктивно. Пушновцы не только поднимали проблемы, но и озвучивали интересные предложения. В частности, попросили полицейских взять шефство над местными гражданами, вернувшимися из мест не столь отдаленных. Не только проводить с ними профилактические беседы и наставлять на путь истинный, но и, например, проводить совместные спортивные матчи.

 

В завершение встречи ведущий специалист по спорту М.П. Какаев вручил местному тренеру Г.В. Петухову спортивный подарок от администрации района – волейбольную сетку и мячи.

 

А после, жители общались с руководителями, задавали им личные вопросы и получали индивидуальные консультации.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023