ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
22-11-2012, 16:51, Раздел: новости района, просмотров: 8775, Разместил: Прессекретарь,

Сегодня в зале заседаний администрации Боградского района прошло совещание органов опеки и попечительства с замещающими родителями. В разговоре приняли участие представители Минобразования РХ Виктор Егоров и Анастасия Утробина, органов опеки и попечительства Боградского района - Татьяна Карпова и Нина Костромина, службы судебных приставов - Валерий Сафонов и Ирина Маренкова, главный врач районной больницы Андрей Борзенко, начальник управления образования Ольга Черкунова, социальные педагоги, специалисты администрации района и сельских советов.

 

Встреча руководителей и замещающих родителей прошла в форме активного диалога. Приемные родители и опекуны задавали вопросы на самые актуальные и волнующие их темы. В том числе, повышение размера вознаграждения приемным родителям и сумм опекунского пособия, оказание социальной помощи многодетным замещающим семьям, медицинское обслуживание и обучение детей, обеспечение детей-сирот жильем, взыскание алиментной задолженности, предоставление транспорта многодетным семьям. Кстати, накануне семья Нины Алыповой из села Знаменка, где воспитываются семеро детей, получила ключи от микроавтобуса «Форд» от правительства республики.

 

В ходе встречи представители Минобрнауки РХ разъяснили замещающим родителям действующие на территории республики законодательные акты в сфере опеки и попечительства, изменения в порядке предоставления жилья детям-сиротам, рассказали об обязательных 72-часовых подготовительных курсах для лиц, желающих стать опекунами, попечителями или усыновителями.

 

Как отметил Виктор Егоров, органы опеки Боградского района, управление образования, администрация района проводят активную работу с замещающими семьями (а их на территории района – 96). По словам присутствующих, органы опеки и попечительства всегда оказывают консультативную, психологическую поддержку, разъясняют права и обязанности приемных родителей и опекунов. Кроме того, в районе систематически проводятся разного рода семинары, совещания по вопросам опеки и попечительства, а также ежегодный традиционный фестиваль замещающих семей.

 

На встрече прозвучали теплые слова о Людмиле Грачевой из д. Таежная, которая воспитывает семерых приемных детей. В 2004 году Людмила Михайловна получила благодарность Председателя Правительства Республики Хакасия за вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2006 – памятный знак «Золотое сердце» международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» за большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства, возвышению статуса и социальной роли женщины-матери. А 10 декабря, в День празднования принятия Всеобщей декларации прав человека, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вручит Людмиле Грачевой медаль «Спешите делать добро». Церемония состоится в Москве, куда приемная мама приглашена вместе с детьми.

 

- Людмила Михайловна прославила не только Боградский район, но и всю Хакасию, - подчеркнул Виктор Константинович. Также он предложил опекунам и попечителям создать районный Совет замещающих родителей, чтобы «делиться опытом, обсуждать различные вопросы, проводить совместно досуг, праздники и т.п.».

 

После встречи замещающие родители смогли пообщаться с руководителями лично, задать им свои частные вопросы, получили консультации по составлению отчетов.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей
Руководители ответили на вопросы опекунов и попечителей



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023