ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД...
О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД...
19-11-2012, 09:21, Раздел: новости района, просмотров: 9244, Разместил: Прессекретарь,

Началась серия традиционных встреч главы района с жителями поселений. Напомним, подобные встречи проходят дважды в год по инициативе В.А. Сацука с 2010 года. Узнать, что реально волнует людей на местах, ответить на их наболевшие вопросы, - вот главные цели визитов главы и начальников управлений и ведомств района.

 

И первыми, кто поделился с главой района и чиновниками своими текущими проблемами и надеждами, стали жители села Сонское.

 

Перед тем, как встретиться с местными жителями, Вадим Александрович оценил работу дорожников – осмотрел отремонтированный мост через реку. Нужно отметить, что необходимость его реконструкции была озвучена сонцами на прошлой встрече. Проведенные ремонтные работы (на сумму более 930 тысяч рублей) говорят о том, что власть не «отмахивается» от проблем людей, слышит их и предпринимает конкретные шаги для ликвидации острых социально значимых вопросов. Поэтому данные встречи обоюдовыгодны.

Это глава района подчеркнул в Доме культуры, где и состоялся диалог: «Активное взаимодействие необходимо как самим жителям, так и власти. Поскольку именно благодаря этому планы работы администрации будут максимально соответствовать пожеланиям сельчан».


Вадим Александрович подробно рассказал сонцам, какие проекты были реализованы в нашем районе в текущем году. Глава отметил, что благодаря участию в республиканских программах, тесной работе с Правительством Хакасии удалось решить ряд острых вопросов. В частности, провести капитальные ремонты в шести (из десяти) школ района, детских садах, в учреждениях культуры сел Пушное, Бородино и Бограда, привести в порядок придомовые территории двух многоэтажек райцентра, привлечь значительные средства на ремонт объектов ЖКХ, дорог и т.д. Также в этом году начато строительство детсада в с. Сарагаш и ДК в с. Первомайское.

 

Немалые средства были затрачены и на устранение «болевых точек» села Сонское. Проведены капитальные ремонты в школьном спортзале, санузле, теплосети села (1,7 млн. рублей), отремонтирован мост через реку. Кстати, в стадии завершения аукцион на работы по углублению ее русла.

 

Кроме того, как отметил Вадим Александрович, в 2013 году начнется строительство детсада в Сонском на 80 мест. В селе выделен земельный участок под новостройку, сейчас проводятся подготовительные работы.

 

После встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». И свой ответ перед жителями села держали все руководители учреждений и ведомств района.

 

Часть проблем касалась жилищно-коммунальной сферы. Жители интересовались, почему «Хакресводоканал» не предоставляет ежемесячно квитанции на оплату с полной расшифровкой за жилкомуслуги? Почему в некоторые квартиры подается низкое напряжение? (как пояснил глава Сонского сельсовета Д.А. Саитгореев, данная проблема находится в стадии разрешения: вышедший из строя трансформатор скоро заменят на новый). Когда в селе, наконец,  появится электрик, обслуживающий квартиры сонцев?

 

Джамиль Акзямович отметил, что по договору с местной администрацией электрик в муниципальном жилом фонде села работает. Однако в его обязанности не входит обслуживание квартир. Жители сами могут заключить с ним соглашение о предоставлении услуг. Другой способ – управляющая компания на территории Сонского. Кстати, как сообщил глава села, как раз по этому вопросу на неделе пройдет собрание собственников жилья. Жители сами должны решить, кто будет обслуживать их дома.

 

 Один из жителей посетовал на то, что в с. Боград после 16.00 негде подождать рейсовый автобус. Автостанцию закрывают, на улице - минусовая температура, в соседнем магазине долго греться не получается – выпроваживают. Естественно, поездки при таком раскладе превращаются в пытку.

 

Немало вопросов прозвучало в адрес главврача районной больницы А.В. Борзенко. В частности, сонцев интересовало лекарственное обеспечение, почему в регистратуре нельзя получить карточку на руки, возможен ли выезд сотрудников «Ингосстраха» непосредственно в село для оформления новых полисов? Зашла речь и о неудовлетворительном отношении к больным со стороны персонала. Как пояснил Андрей Викторович, на любое хамство, грубость со стороны медиков, граждане могут обратиться непосредственно к нему. Нужно отметить, что глава Хакасии при утверждении в должности главврачей Бограда, Усть-Абакана и Черногорска обратил особое их внимание на искоренение данных явлений в медучреждениях, поручил незамедлительно реагировать на жалобы людей и принимать соответствующие меры.

 

Также А.В. Борзенко проинформировал сонцев о предстоящей реконструкции районной поликлиники (сумма ее поистине внушительная – 23 миллиона рублей). Со стороны районной администрации были подготовлены все необходимые для этого документы, проектно-сметная документация, пройдены все экспертизы и исследования. Дело – за министерством здравоохранения, которое определит сроки проведения торгов.

 

Хорошей новостью стало сообщение о кадровых переменах в районной больнице: принят на работу новый врач-лаборант, на днях в район приезжает врач-узиолог, который будет вести ежедневный прием. А в целом, РБ в текущем году пополнилась шестью врачами, в том числе, хирургами, эндокринологом и кардиологом. Постепенно решается «врачебный» вопрос в районе.

 

Интересовали сонцев и вопросы образования, на которые ответила заместитель начальника управления образования С.С. Лохова. Так, жители обеспокоены, почему в селе до сих пор нет вечерней школы? Почему не предоставляются материалы для школьных кружков? Когда смонтируют освещение на территории школы?

 

Нюансы в области соцзащиты и предоставления льгот разъяснила начальник УСПН Л.А. Безель. Так, Лариса Анатольевна ответила на вопросы о выплатах возмещений за газ, абонентских выплатах, субсидиях за жилищно-коммунальные услуги, компенсациях за топливо и т.д.

 

О сфере занятости рассказала директор ЦЗН Н.В. Булгакова. Наталья Вениаминовна отметила, что все программы трудоустройства и снижения напряженности на рынке труда по-прежнему действуют. Однако в программе «Переезд в другую местность с целью трудоустройства» произошли изменения. Теперь для получения финансовой поддержки гражданин должен предоставить в ЦЗН документы, подтверждающие, что он три месяца жил и работал в другой местности.

 

Начальник Пенсионного фонда района Е.В. Норсеев подробно разъяснил новшества пенсионной реформы, нюансы принятого 1 июля федерального закона № 360. Также Евгений Валентинович отметил, что в 2012 году пенсии индексировали дважды, а с 1 августа работающие пенсионеры получают пенсии с учетом произведенной корректировки. В следующем году тоже планируется увеличение пенсий.

 

После встречи сельчане смогли пообщаться с руководителями лично, задать им свои частные вопросы.

 

Как отметил глава района, все высказанные жителями села замечания и озвученные проблемы занесены в протокол, поэтому «откреститься» чиновникам от их решения не удаться.

 

Ольга Мухина




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023