ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ДЛЯ ТОЙ, ЧТО ДЕЛАЕТ ДОБРО
ДЛЯ ТОЙ, ЧТО ДЕЛАЕТ ДОБРО
3-11-2012, 18:32, Раздел: новости района, просмотров: 8666, Разместил: Прессекретарь,

Людмила Михайловна Грачёва из д. Таежная удостоена медали уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро».

 

Эта престижная награда утверждена в 2005 году. Критериями присуждения медали являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, поступки, совершаемые по воле сердца, порой за гранью возможного.

 

Людмила Михайловна представлена к высокой награде за большой вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Сейчас она воспитывает семь приемных детей. Людмила Михайловна создала большую, дружную семью в которой царит тепло, добро, уют и порядок.  Она также продолжает заботиться о детях, которые стали совершеннолетними и покинули ее семью.

 

Людмила Михайловна Грачёва проводит большую общественную работу в сфере защиты прав детей-сирот на уровне района. По её инициативе были созданы ещё пять приёмных семей в деревне Таёжная.

 

«В её семье каждый ребёнок знает свою родную мать и по возможности с ней общается, - рассказывает начальник управления образования Боградского района Ольга Вениаминовна Черкунова. – Людмила Михайловна помогает родителям, лишенным родительских прав, восстановиться в правах, обрести опору под ногами. Так, недавно она помогла маме троих детей, которые воспитываются в её семье, восстановить свои родительские права».


При этом Людмила Михайловна совмещает дом, работу, семью, общественную жизнь. Педагог с 40-летним стажем, она является директором школы в деревне Таежная, которая стала для неё вторым домом. Здесь почти всё сделано её руками - от цветников до косметического ремонта.

 

В 2004 году Людмила Грачёва получила благодарность Председателя Правительства Республики Хакасия за вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в 2006 – памятный знак «Золотое сердце» международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» за большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства, возвышение статуса и социальной роли женщины-матери.

 

Престижную медаль «Спешите делать добро» Людмиле Михайловне вручит уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин 10 декабря, в День празднования принятия Всеобщей декларации прав человека. Церемония состоится в Москве, куда приемная мама из Хакасии приглашена вместе с детьми.

 

Кроме Людмилы Грачевой награду получат еще четыре гражданина Российской Федерации, проявивших большой вклад в дело защиты прав и свобод человека, сообщают в пресс-службе минобрнауки Хакасии.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023