ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
1-11-2012, 19:19, Раздел: новости района, просмотров: 8747, Разместил: Прессекретарь,

Сегодня в селе Боград произошло радостное событие - открытие семейной группы на дому.

 

Надо отметить, что подобная форма дошкольного воспитания существует в России не первый год. А с этого года практика организации семейных групп распространяется и в Хакасии. Теперь детский сад на дому есть и в нашем селе.

 

Поздравить воспитанников «Веселой семейки» (так называется этот мини-сад), их родителей и воспитателя Светлану Михайловну Кайнакову прибыли глава Боградского района В.А. Сацук, его заместитель С.В. Бабич, начальник управления образования О.В. Черкунова. Вадим Александрович и Светлана Михайловна по существующей традиции перерезали алую ленточку на входе. Затем воспитатель пригласила гостей в «Веселую семейку»…

 

Как отметил глава района, «несмотря на ремонты и реконструкцию имеющихся детских садов, открытие в них дополнительных групп, строительство новых, очередность в дошкольные учреждения все же существует. Поэтому новая инициатива Правительства Хакасии – развитие системы негосударственных детсадов и подобных семейных групп на дому, позволит отчасти решить эту проблему. Кроме того, внедрение альтернативной формы воспитания дошколят позволяет создавать дополнительные рабочие места».


Вадим Александрович поблагодарил Светлану Михайловну за столь ответственный шаг и пожелал терпения, удачи и послушных воспитанников. А «Веселой семейке» - счастливой и интересной жизни.

 

Конечно же, гости не могли в такой знаменательный день приехать без подарков – замечательных игрушек. Ребятишки тут же потребовали извлечь их из ярких коробок и, уже не обращая внимания на взрослых, принялись играть с новыми куклами, что-то «кашеварить» на игрушечной кухне.

 

Светлана Михайловна провела небольшую экскурсию по маленькому детсаду. Семейная группа разместилась в трехкомнатном частном доме по улице Рабочая. В нем нашлось место для уютной спаленки, большой игровой комнаты, кухни, а также санузла. Этот мини-сад организован на условиях софинансирования с республикой. Из регионального и муниципального бюджетов на обустройство семейной группы были затрачены 330 тысяч рублей. В «Веселую семейку» закупили мебель, кроватки-трансформеры, игрушки, кабинки для одежды, игровые формы для улицы. Здесь есть все для гармоничного развития и воспитания деток, прогулок на свежем воздухе, их активной малышковой жизни.

 

Кстати, «Веселая семейка» - это Иван, Диана, Андрей, Настя и Карина. Малышам от 1,5 до 3 лет. Те еще пострелята! Ни минуты не сидят на месте, все-то им интересно. За такими «живчиками», как говорят в народе, глаз да глаз нужен. Однако родители уверены, Светлана Михайловна – надежный и очень добрый воспитатель.

 

- У нее талант заниматься с детьми, - говорит мама двухлетнего Андрея Светлана Сухарева. – В группе доброжелательная атмосфера. Кроме того, здесь так уютно, по-домашнему. Ребятишки под постоянным присмотром. Малышей не много, поэтому каждому уделяется достаточно внимания и заботы. Вместе с воспитателем дети играют, рисуют, учатся, гуляют. Нам здесь очень нравится.

 

Нужно отметить, что семейная группа – структурное подразделение детсада райцентра «Солнышко», который будет курировать работу мини-сада и координировать деятельность воспитателя. Основная работа Светланы Михайловны, являющейся по совместительству мамой маленькой Карины, - обеспечение надлежащего ухода за детьми и присмотр. Техническое оснащение, методическая и медицинская поддержка работы воспитателя, обеспечение детей полноценным питанием (которое будет доставляться в специальных контейнерах) – все эти заботы берет на себя «Солнышко». Кроме того, воспитатель семейной группы будет получать заработную плату, наравне с воспитателем детского сада.

 

Кстати, оплата за посещение семейной группы такая же, что и в «Солнышке» - 1120 рублей. И режим работы тот же – с 8 до 18 часов.

 

- Вместе с «Веселой семейкой» в нашем детсаде работают теперь 10 групп дошкольного образования, которые посещают 210 детей, - говорит заведующая «Солнышка» Марина Николаевна Андриянова.

 

Новый сад для дошколят рассчитан пока на пятерых деток. Однако в будущем Светлана Михайловна желает расширить «поле деятельности»: пятеро - не предел. И помощники у воспитателя имеются. Домочадцы (муж Евгений Иванович, свекровь Анна Александровна, старшая дочь Наталья – студентка-социолог на каникулах) полностью поддерживают маму в ее выборе. Видимо, столько в ней любви, что хватает ее и на домашних, и на воспитанников. Которые называют Светлану Михайловну мамой.

 

В добрый путь, «Веселая семейка»!

 

Ольга Мухина

 

НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
НОВЫЙ САД ДЛЯ ДОШКОЛЯТ



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023