ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В память о погибших сыновьях Хакасии
В память о погибших сыновьях Хакасии
30-10-2012, 18:48, Раздел: новости района, просмотров: 9053, Разместил: Прессекретарь,

  «Доколе Русь стоит, помнить

будем всех, погибших за нее»

                                                                                                  Дмитрий Донской

 

3 ноября 2012 года, в день, отмечаемый на Руси как Димитриевская родительская суббота, по уже сложившейся в республике традиции, отмечается День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.

 

Димитриевская суббота с давних пор была на Руси днем поминовения павших в бою воинов. Память святого великомученника Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

 

Великий князь Дмитрий Донской, одержав 8 сентября 1380 года знаменитую победу на Куликовом поле, по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Велика была радость победы, но во многие тысячи семей пришла горечь утрат.  Совершив поминовение православных воинов, павших в битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского.

 

В Хакасии родные и близкие военнослужащих и сотрудников МВД, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе, впервые собрались вместе возле монумента, установленного на воинском захоронении Подсиненского кладбища, в Димитриевскую субботу 3 ноября 2001 года, чтобы почтить память погибших сыновей, мужей, отцов.

 

Инициатором проведения скорбного мероприятия стал комитет родителей военнослужащих "Родительский набат" - общественная организация, инициатором создания и бессменным куратором которой является Хайлова Н. В. К своим благородным делам по сбору и отправке гуманитарного груза на Северный Кавказ, оказанию помощи родителям, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга, Комитет прибавил ещё одно – организацию, совместно с Правительством Республики Хакасия, проведения Дней памяти. Долгое время председателем комитета «Родительский набат» являлась Нарута И.И, потерявшая на Северном Кавказе единственного сына. В настоящее время Комитет возглавляет Силевко Н. В.

 

Димитриевская суббота объединила в Хакасии тех, кто потерял близких в мирное для страны время. К тем, кто не дождался своих близких с Северного Кавказа, присоединились родные и близкие погибших в Афганистане, на острове Даманском, в Венгрии, Эфиопии и Югославии. В настоящее время скорбный список включает шестьдесят шесть имен и фамилий павших воинов. Для нашей республики это тяжелая утрата.

 

Спустя три года в Абакане был воздвигнут обелиск  «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах». Скульптурная композиция скорбящей матери и воина - памятник солдатам, не вернувшимся из мест локальных военных конфликтов. Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года на площади около железнодорожного вокзала города Абакана. Вместе с Хайловой Н.В. и комитетом «Родительский набат» значительный вклад в осуществление этого события внес председатель Общественной организации инвалидов Афганской войны Синельников Г.Г. Именно по его инициативе администрация города Абакана приняла решение о выделении земли на привокзальной площади. С 2004 года траурный митинг проводится возле этого обелиска.

 

В этом году, как и прежде, День памяти начнется в 11 часов с заупокойной литии по погибшим военнослужащим в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Впервые она будет проведена как Архиерейское богослужение лично Высокопреосвященным Ионафаном, архиепископом Абаканским и Хакасским.

 

После завершения службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе  родные и близкие погибших военнослужащих и сотрудников МВД прибудут на привокзальную площадь к обелиску, где в 12 часов состоится траурный митинг. В этот день родители, жены, дети, сослуживцы и все, кого объединяет общие горе и память, вспомнят поименно земляков, не вернувшихся с поля боя.

 

С 13 часов для членов семей погибших воинов в Абаканском пансионате ветеранов будут организованы поминальная трапеза и выступление детских творческих коллективов.

 

Там же родителям будет предоставлена возможность  получить  консультацию по вопросам социальной защиты, здравоохранения и пенсионного обеспечения у соответствующих специалистов.

 

В. Будылин,

председатель комитета по

мобилизационной работе

при Правительстве РХ

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023