ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Жить по законам совести
Жить по законам совести
22-10-2012, 14:01, Раздел: новости района, просмотров: 10981, Разместил: Admin,

 На рассмотрение в административную комиссию Боградского района поступили и были рассмотрены два материала, составленные участковым уполномоченным полиции Мироновым А.В. в отношении гражданки Д., нарушившей тишину и покой граждан в ночное время по ч. 2 ст. 74  ЗРХ и в отношении гр-ки А., составленный специалистом Советско-Хакасского сельсовета Кормильцевой Л.Н. за захламление земельного участка по ст. 61 ЗРХ.

По первому материалу: в отдел полиции глубокой ночью позвонила потерпевшая Н., она не смогла уснуть от «дикого ужаса и рева», который доносился с одной из соседних квартир многоэтажки. За стенкой были слышны вопли, крики, драка, музыка. Со слов потерпевшей (она же является еще и старостой дома, да и просто порядочным, законопослушным человеком), ее соседка – довольно еще молодая женщина, постоянно устраивает у себя «сборища», в квартире употребляют спиртные напитки, разного вида и возраста граждане идут и идут  туда днем и ночью. Соседям нет от всего происходящего никакого житья. На разговоры-уговоры соседей  хозяйка «неспокойной квартиры» не реагирует. Помимо ночных «друзей», частые гости у нее и судебные приставы (дабы гр-ка Д. к тому же нигде не работает, соответственно коммунальные долги «растут как на дрожжах»). Что и говорить, а соседям не позавидуешь…и это факт. Недаром есть такая поговорка, что прежде чем купить квартиру – хорошо узнай соседей. Потерпевшая сокрушается «…пьет она уже годами, без остановки, спились там все до основания. А что разве за долги перед Хакресводоканалом ее невозможно из этой квартиры выселить?».  И этот вопрос отчаяния уставших людей  членам комиссии тоже понятен, просто в ее компетенцию не входит. Все здесь зависит от муниципальной власти и правоохранительных органов, от их действий (или бездействий?!). Кстати сказать, на заседание комиссии нарушительница тишины так и не явилась (может стыдно стало, хочется, по-крайне мере, именно на это надеется). Изучив  административный материал, выслушав потерпевшую, комиссия пришла к выводу о виновности гр-ки Д.  и о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. С одной стороны нарушительница наказана, а с другой - возникает вопрос: с чего она заплатит штраф, если не работает?  Правда Закон и в этом плане суров. Если вовремя штраф не будет уплачен, тогда составляется административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направляется на рассмотрение в Мировой суд.  Итог -  уже вместо назначенного комиссией  штрафа, на основании санкции статьи «влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток». А в нашем случае возможен только «крайний» вариант – 15 суток, т.к. гр-ка Д. не работает, соответственно штраф  в двойном размере он  уплатить не сможет.

По второму материалу: тоже не выдержали нервы у соседей двухквартирного дома, и они написали заявление на имя главы сельсовета Ковалева Н.А. с просьбой разобраться с тем, что их соседка позволяет себе весь строительный мусор складировать прямо на улице, что создает не только неприглядный вид в целом, но и способствует скапливанию большому количеству воды и подтоплению. А по закону - это не допустимо, потому что для мусора в каждом поселении есть специально отведенные места. Специалисты сельсовета выехали на место, выявили совершения правонарушения и составили административный протокол. Нельзя не отметить, что правонарушительница признала свою вину полностью, раскаялась в содеянном. Члены комиссии и в данном случае единогласно пришли к решению о виновности и о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей. Также члены комиссии согласились с вопросом (справедливым, между прочим), который задала  гр-ка А.: «Я согласна с решением комиссии, но почему мой случай привлечения к административной ответственности единичен? Почему власти не привлекают других за подобные нарушения?». Административная комиссия адресует данный вопрос  всем без исключения главам сельсоветов и рекомендует не создавать прецедент того, что к ответственности привлекаются граждане либо только по заявлениям односельчан, либо выборочно. Такой подход просто не допустим. Все одинаково равны перед Законом. А территории наших сел и деревень должны наконец-то очиститься от надоевшего мусора: никакой опавшей листвы, никакого гравия, никакого металла, никаких дров и других строительных материалов и никакого навоза за пределами оград, тем более многоквартирных домов, как в с. Боград! В противном случае – только штраф! И никаких уговоров, убеждений и предупреждений…

Административная комиссия в очередной раз, призывает соседей относится бережно и внимательно друг к другу. Жить по-человеческим законам и по законам общества. Да, и по законам совести.

 

Ирина Сидорова,

ответственный секретарь административной комиссии

Боградского района.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023