ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВОВРЕМЯ НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА СВЕТ? ПЛАТИ ПЕНЮ!
ВОВРЕМЯ НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА СВЕТ? ПЛАТИ ПЕНЮ!
26-09-2012, 13:37, Раздел: новости района, просмотров: 5173, Разместил: Прессекретарь,

С 1 сентября гражданам - потребителям ОАО «Хакасэнергосбыт», имеющим задолженность перед энергетиками, будет начисляться пеня за несвоевременную оплату электроэнергии.

Это вынужденный шаг, отмечают в энергокомпании, пойти на который энергетиков заставляет рост задолженности населения – физические лица недоплатили более 20 миллионов рублей.

До настоящего времени начисление пени лицам, не оплачивающим электроэнергию, «Хакасэнергосбыт» не применял, хотя действующее законодательство давно предусматривает такую меру ответственности. Так, Жилищный кодекс РФ (с ч.14 ст. 155) обязывает лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должников), уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Напомним, что потребленная электроэнергия должна оплачиваться ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Специалисты энергокомпании обращают особое внимание потребителей, проживающих в многоквартирных домах, на то, что это касается не только оплаты электроэнергии, расходуемой в жилом помещении (квартире), но и в местах общего пользования. «Если потребитель аккуратно оплачивает киловатты, зафиксированные индивидуальным прибором учета, и игнорирует показания общедомового счетчика, он автоматически попадает в список должников, поскольку платеж за электроэнергию включает две составляющих – плата за жилое и нежилое помещение», - подчеркивают в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Абонентов, своевременно и в полном объеме оплачивающих электроэнергию, начисление пени не коснется, а вот должников, надеются в энергокомпании, стимулирует к более регулярной оплате.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023