ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ОТ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР – К ПОСТКРИЗИСНОМУ РАЗВИТИЮ
ОТ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР – К ПОСТКРИЗИСНОМУ РАЗВИТИЮ
25-09-2012, 16:53, Раздел: новости района, просмотров: 7397, Разместил: Прессекретарь,

О реализации государственной политики в области содействия занятости населения, направленной на поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан говорили на сегодняшнем пленарном совещании в администрации района. Докладчиком выступила директор Центра занятости Боградского района Н.В. Булгакова.

 

Наталья Вениаминовна отметила, что состояние рынка труда и процессы в сфере занятости относятся к числу важнейших социально-экономических параметров. Правительство нашей республики через службу занятости выполняет государственную задачу по снижению социальной напряженности посредством развития гибкого рынка труда, повышения сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест, предупреждения массовой безработицы, повышения мобильности трудовых ресурсов.

 

Недавно Роструд опубликовал доклад об осуществлении органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения в 2011 году.

 

По словам руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрия Герция, 2011 год подвёл черту под трёхлетним кризисным периодом в жизни нашей страны и стал годом завершения антикризисных мероприятий в общероссийском масштабе, годом стабилизации социально-трудовой сферы и возвращения основных характеристик рынка труда к докризисным  значениям.

 

Удалось стабилизировать численность зарегистрированных безработных граждан и уменьшить коэффициент напряженности на рынке труда.

 

В докладе положительно отмечена Республика Хакасия в ряде 18-ти субъектов за стопроцентное выполнение годовых контрольных показателей региональной программы содействия занятости, а показатель по психологической поддержке безработных граждан в нашем регионе превысил 100%.

 

Также Хакасия значится среди 11-ти регионов, существенно превысивших норматив обеспеченности безработных государственной услугой по содействию самозанятости. При нормативе, используемом для расчёта бюджета на 2011 год в 3,6%, в Хакасии этот показатель составил 32,3%, средний показатель по стране - 15,8%.

 

Выше норматива и среднего российского показателя в Хакасии было обеспечено профессиональное обучение безработных по востребованным на рынке труда профессиям. В 2011 году направлено на обучение 1828 человек.

 

Высокий уровень взаимодействия службы занятости Хакасии с работодателями позволил республике войти в десятку лучших регионов страны по уровню обращений работодателей за услугой по содействию в подборе необходимых работников, который составил 17,3% (при 7,6% в среднем по Российской Федерации).

 

Наталья Вениаминовна отметила, что для решения проблем в области занятости населения, возникших в связи с финансовым кризисом, Правительством РХ ежегодно предпринимались конкретные действия. В республике три года действовала особая программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

 

В 2009 году из республиканского бюджета были выделены 9 млн. 600 тыс. рублей, а из федерального - 180 млн. 200 тыс. рублей для поддержания
занятости   работников    предприятий    и    безработных   граждан.    Численность участников программы составила более 10,5 тысяч человек. В Боградском районе выделены 8,9 млн. рублей, численность участников - 375 человек.                 

 

В 2010 году на реализацию аналогичной программы привлечены 224 млн. рублей федеральных средств. Кроме того, по инициативе Председателя Правительства Республики Хакасия было выделено для организации общественных работ на территориях с высоким уровнем безработицы 18,8 млн. рублей из республиканского бюджета. Таким образом, 9700 человек получили государственную поддержку в сфере занятости населения, а в 2450 предприятиях удалось избежать массовых увольнений работников (в районе - 8,1 млн. рублей, численность участников - 506 человек).

 

В 2011 году аналогичные цифры, конечно, значительно ниже. Так, число участников программы сократилось до 3300 человек. Но при этом, подчеркнула начальник службы занятости, не снизился размер республиканских средств  - почти 20 млн. рублей (в районе  - 8,4 млн. рублей, 94 участника).

 

Итак, цифры с финансовой точки зрения довольно значительные. Но службой занятости принимаются дополнительные меры, влияющие на снижение уровня безработицы и без привлечения финансовых средств.

 

Как пояснила Наталья Вениаминовна, сотрудниками службы занятости ежедневно проводится мониторинг численности граждан, обратившихся в ЦЗН за содействием в трудоустройстве, еженедельно ведется мониторинг увольнения работников предприятий в связи с сокращением численности, еженедельно отслеживается режим неполной занятости работников в организациях республики, разработаны мероприятия способствующие увеличению количества вакансий, проведены совещания в целях межведомственного взаимодействия по выявлению лиц, скрывающих занятость и получение дохода, а также по контролю за работодателями по надлежащему оформлению на работу граждан.

 

- С 2011 года в условиях посткризисного развития федеральным центром определены новые приоритеты в развитии занятости населения, у нас появились новые направления работы, - отметила Наталья Вениаминовна.

 

В частности, организовано опережающее профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Эта мера, по словам начальника ЦЗН, позволяет адаптировать к изменившимся условиям женщин, решивших вернуться к трудовой деятельности на своем предприятии. Наталья Вениаминовна отметила районную больницу, которая активно сотрудничает с Центром занятости по этому направлению.

 

Правительством Республики Хакасия во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации, на период до 2025 года предусмотрены меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с их трудовой занятостью.

 

В целях повышения конкурентоспособности женщин, имеющих детей, и скорейшего  их возвращения  к профессиональной деятельности  в  Республике Хакасия реализуется целевая ведомственная программа «Содействие занятости населения Республики Хакасия (2012-2014 годы)», в которой определены  мероприятия по обеспечению занятости женщин, имеющих детей: от социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице до профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержки, профессионального обучения, содействия в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места, в том числе, посредством гибких форм занятости (неполный рабочий день (неделя), надомный труд).

 

Одной из мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, является ликвидация очередности в детские сады. На протяжении ряда лет в Республике Хакасия реконструируются здания бывших детсадов, используемых не по назначению, вводятся дополнительные места, открываются семейные группы, стимулируется создание негосударственного сектора в сфере дошкольного образования, строятся новые детские сады (в том числе, в Боградском районе).

 

В 2012 году Министерством образования и науки Республики Хакасия проведен конкурсный отбор на получение грантовой поддержки для открытия негосударственных детских садов и центров.

 

Реализация данных мер позволяет женщинам, имеющим детей, приступить к трудовой деятельности в наиболее короткие сроки, дает возможность приобрести новую профессию, востребованную на рынке труда или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности).

 

- Также новое для нас направление - содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, за счет возмещения работодателю затрат, в сумме до 50 тыс. рублей, на создание или оснащение рабочего места, - подчеркнула руководитель Центра занятости. - Это позволяет расширить возможности данных категорий граждан по трудоустройству.

 

Одновременно ЦЗН продолжает организацию стажировки выпускников образовательных учреждений, оказывает адресную поддержку гражданам для трудоустройства в другой местности, содействует самозанятости.

 

По прогнозам директора Центра занятости в результате реализации всех мероприятий, с учетом колебаний сезонного характера, к концу года уровень регистрируемой безработицы в районе не должен превысить 2 %.

 

Прогноз благоприятный, однако, анализ состояния рынка труда в разрезе территорий свидетельствует о его неоднородности. Есть территории, где уровень безработицы, невзирая на достаточные средства, поступающие из республиканского бюджета, имеет низкие темпы снижения.

 

- Несмотря на это, у нас есть возможность регулировать рынок труда, -  обратилась к участникам совещания Н.В. Булгакова. – Например, посредством организации оплачиваемых общественных работ. В соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, временном трудоустройстве подростков и других категорий граждан. Это очень существенная помощь ищущим работу гражданам, при отсутствии других рабочих мест, особенно в сельских территориях.

 

Особое внимание Наталья Вениаминовна заострила на комплексе мер, направленных на повышение занятости для людей предпенсионного и пенсионного возраста, утвержденном правительством России, следом уже на нашем, региональном уровне, был принят соответствующий план мероприятий. Один из его пунктов - анкетирование жителей Хакасии этого возраста.

 

По словам начальника ЦЗН, из всего количества тех, кто отвечал на вопросы анкеты, больше половины (почти 55 процентов) не желают больше работать, зато остальные не прочь продолжить трудиться.

 

Сельчане в меньшей степени заинтересованы в трудоустройстве. Только 30,5 процентов согласны продолжить трудовую деятельность, когда как в городе - свыше 60 процентов.

 

Приглашение на работу граждан предпенсионного и пенсионного возраста, по мнению Натальи Вениаминовны, несет в себе ряд плюсов. У них есть опыт, профессионализм, немаловажные факторы - старшее поколение более ответственно, дорожит работой, и в отличие от молодежи умеет находить компромисс в конфликтной ситуации. Еще один плюс - пенсионер согласится работать за куда меньшую сумму, в отличие от молодых специалистов, которые выставляют высокие требования, подчас несоизмеримые с их отдачей.

 

11 сентября текущего года в городе Абакан в ГЦК «Победа» впервые прошла республиканская ярмарка для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, которая вызвала живой интерес у жителей республики. Ярмарку посетили более 600 человек, и 50 работодателей представили более 200 вакансий для данной категории граждан. 9 учебных заведений Хакасии представили целевые программы дополнительного образования для сфер торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, малого бизнеса, гостиничного хозяйства и туризма.

 

Специалисты Пенсионного фонда консультировали по назначению и выплате пенсии, оценке пенсионных прав по трудовой книжке. Сбербанк России презентовал бесплатную социальную пластиковую карту для зачисления пенсии.

 

Главный итог ярмарки - реальное приглашение на работу граждан, желающих продолжить трудовую деятельность.  

                                                                 

Н.В. Булгакова напомнила, что состояние рынка труда определяется состоянием экономики. Рабочие места не создаются из воздуха, они являются индикатором развития промышленности, сельского хозяйства, различных видов услуг и торговли.

 

- У нас есть  резервы для достижения эффективной занятости населения, являющейся залогом экономической, социальной и политической стабильности нашего общества, - подвела итог выступления руководитель ЦЗН.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023