ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО
СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО
10-09-2012, 08:46, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 10038, Разместил: Прессекретарь,

Пожалуй, самое значимое событие в спортивной жизни нашего района уже произошло. Что района – нашей республики, всей России. С 28 августа по 3 сентября в польском городе Щирк проходило Первенство Мира по пауэрлифтингу среди спортсменов 13-18 лет. Как мы уже сообщали, на это Первенство отправилась команда сарагашских троеборцев во главе с тренером А.В. Карабонцевым: Андрей Сергеев, Людмила Степынина и Лолита Терскова. В составе сборной России наши ребята защищали честь страны на мировом уровне.

 

Вообще, дни ожидания вестей от спортсменов для всех любителей спорта, для тех, кто искренне болел и поддерживал команду, для родных и друзей, длились томительно долго. Вспоминаю утро 4 сентября: ранний звонок Михаила Какаева Анатолию Васильевичу (по ту сторону связи была глубокая ночь). И тот первый вопрос: «Ну, как?». Наверное, атмосфера ожидания в переполненном кабинете отдела спорта, туризма и молодежной политики в момент разговора тренера и специалиста по спорту была схожа с атмосферой в центре управления полетами. Казалось, люди перестали дышать… «Ребята, чемпион мира - наш! Андрей – победитель Первенства!», - сообщил Михаил Петрович после короткой телефонной беседы с Карабонцевым. – «Люда – третья, а у Лолы – четвертое место». А у самого улыбка и неподдельная радость в глазах.

 

Юноша и две девушки из села Сарагаш, которое на огромной карте России и под увеличительным стеклом не отыскать, вошли в мировую элиту пауэрлифтинга! За титулы сильнейших на планете боролись 192 юноши и 108 девушек из 33 стран мира!

 

Весть о победах наших ребят на Первенстве мира разнеслась молниеносно. Через час ведущие информагентства Хакасии разнесли триумф Боградского района в Интернет-пространстве…

 

А в пятницу в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Хакасии для победителя и призеров мирового Первенства по пауэрлифтингу состоялась пресс-конференция, на которой ребята поделились с журналистами своими впечатлениями о поездке, рассказали о победах и  планах на будущее.

 

Надо отметить, что пресс-конференция прошла без излишней помпезности, но в торжественной обстановке.

 

Сарагашских спортсменов и тренера поприветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Васильевич Денщиков. Он отметил, что «мастерство  спортсменов  из Хакасии растет. Мы  регулярно встречаемся  в таком же формате и чествуем отличившихся.  Сегодняшнее наше мероприятие  стало неким исключением. В Боградском районе есть деревня,  где воспитываются  спортсмены мирового класса. Это уникальный случай».


Также министр озвучил дальнейшие перспективы развития пауэрлифтинга в нашем районе: «Решение принято – на следующий год будем строить спортивный зал в Сарагаше. Необходимо создавать условия, чтобы у ребят была возможность оттачивать спортивное мастерство на современных спортивных снарядах, в хорошей экипировке».


К словам министра присоединился его заместитель В.А. Струков. В частности, Виктор Андреевич отметил, что министерство спорта и дальше будет оказывать поддержку перспективным спортсменам и  развивать пауэрлифтинг, который  большими темпами набирает популярность во всем мире.  «Мы планируем оказать всевозможную помощь, чтобы этот вид спорта и дальше развивался и совершенствовался.  На подходе есть плеяда ребят, которые тоже могут показать отличные результаты. И мы в свою очередь должны сделать все возможное, чтобы эти результаты стали традиционными», - подчеркнул заместитель министра по спорту РХ.

 

С блестящими победами поздравил юных пауэрлифтингистов глава Боградского района Вадим Александрович Сацук.

 

«Дорогие спортсмены! Я сегодня горд, потому что благодаря вам Боградский район становится кузницей кадров спортсменов высочайшего класса. Вы славите не только Боградский район, Хакасию, но и Россию на мировом уровне. Это почетная миссия! Знаю, что труд спортсменов это не просто работа, не просто занятия физкультурой, это поистине тяжелый труд, который занимает у вас практически все время! Желаю вам покорять новые вершины и дальше славить Боградский район, республику и нашу страну. Я благодарен тренеру. Анатолий Васильевич всю свою сознательную жизнь посвятил тренерской работе, воспитал немало мастеров спорта СССР и России, а теперь и чемпиона мира! Конечно, мы будем и дальше вкладывать средства в спорт, создавать условия, чтобы вы достигали новых побед», - заверил  Вадим Александрович.

 

Именно за победами, а не ради участия и ездят на различные соревнования воспитанники Карабонцева. В настоящее время Сарагаш является единственным местом в Хакасии, представляющим пауэрлифтинг нашей республики на российском и международном уровнях. Четыре сарагашских спортсмена являются членами юношеской сборной  России по пауэрлифтингу. Юным атлетам из Сарагаша, представляющим интересы Республики Хакасия, принадлежит 16 рекордов России по пауэрлифтингу среди спортсменов до 18 лет. За время тренерской деятельности Анатолий Васильевич Карабонцев создал мощнейшую базу по подготовке высококлассных спортсменов по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. На его тренерском счету -  34 спортсмена, которые стали мастерами спорта СССР и России. Сейчас среди спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом в Сарагаше – четыре чемпиона России, пять призеров России, два мастера спорта России, два спортсмена имеют звание кандидатов в мастера спорта, четыре спортсмена с первым взрослым разрядом.

 

В прошлом году воспитанник Карабонцева Андрей Сергеев участвовал в Первенстве Европы по пауэрлифтингу среди юношей 14-18 лет в городе Ньюкасл (Англия). Дебют спортсмена за пределами России оказался удачным. Андрей завоевал титул чемпиона Европы 2011 года. В весовой категории до 59 кг его результат - 510 кг. На нынешнем Первенстве Мира Андрей Сергеев, выступающий в весовой категории до 66 кг, занял первое место, подняв невероятные 605 кг в троеборье.

 

Как пообещал тренер, «на следующий год мы утроим тот результат, который показали! Главное, чтобы была соответствующая поддержка!».

 

Анатолий Васильевич отметил, что основными соперниками России на  Первенстве были американцы и казахи. «Этот спорт очень прогрессирует, - подчеркнул Карабонцев, - конкуренция увеличивается. Но мы своих позиций не сдаем!».


Тренер поблагодарил минспорттуризма РХ за оказанную помощь в приобретении необходимой экипировки, а Вадима Александровича Сацука – за средства для поездки в Польшу.

 

Надо отметить, что пауэрлифтинг – один из самых финансово затратных видов спорта. А участие в Первенствах, тем более, подобного масштаба, - «удовольствие» довольно дорогое. Тем не менее, решение главы района было однозначным – ребята поедут в Щирк. На их поездку были выделены  200 тысяч рублей.

 

За высокие спортивные достижения и вклад в развитие спорта Валерий Васильевич Денщиков вручил юным спортсменам из Сарагаша благодарственные письма минспорттуризма РХ. Также министр поблагодарил Анатолия Васильевича за высокие спортивные достижения в тренерской работе, профессиональное мастерство и укрепление спортивного престижа Хакасии, а Вадима Александровича – за вклад в развитие спорта.

 

А после победитель и призерки мирового Первенства по пауэрлифтингу 2012 года рассказали о своей поездке журналистам и ответили на их вопросы.

 

- Несмотря на то, что я уже во второй раз ездил заграницу, все равно, сильно переживал, - поделился впечатлениями Андрей. -  До последнего подхода в тяге ничего не было известно. Я не знал, выиграл или нет. Все выяснилось уже после соревнований. Я пытался подбодрить девчонок, чтобы не волновались, не переживали. Это был их первый опыт. На мой взгляд, девочки выступили хорошо.


Более чем. Людмила Степынина (победитель Первенства России 2012 года) и Лолита Терскова (призер Первенства России- 2012) показали блестящие результаты на мировом уровне. Глядя на маленькую, хрупкую Лолиту, сложно представить, что девушка поднимает «железа» втрое больше, чем весит. А ее вес – 37 кг! Не чудо ли?

 

Можно и так сказать, ведь сарагашские ребята не принимают допингов. Как рассказал Андрей, трижды в год спортсмены проходят допинг-контроль, тщательно следят за питанием. Кто бы мог подумать, что обыкновенный протеин может «подмочить» репутацию силовика-троеборца и привести к дисквалификации. Карабонцев заверил, что самые «чистые» в допинговом отношении спортсмены живут в Сарагаше.

 

Так в чем же сила ребят? Безусловно, в упорстве, в фанатичной, как выразился Карабонцев, увлеченности этим видом спорта, в который приходят многие, а остаются лишь единицы.

 

- Если человек выбрал этот путь, - говорит тренер чемпионов, - его жизнь –  24 часа тренировок, титанического труда и дисциплины.


Анатолий Васильевич также отметил, что в его методике тренировок нет секретов:  индивидуальный подход к каждому спортсмену. У каждого воспитанника Карабонцева есть тетрадь с замерами и заданиями, которые необходимо выполнить. «У ребят нет ничего общего кроме спортивного азарта, спортзала и тренера. Для всех моих воспитанников – установки  индивидуальные», - поделился Карабонцев.

 

В ходе пресс-конференции В.В. Денщиков заявил, что министерство спорта, туризма и молодежной политики РХ выходит с ходатайством к районной администрации – присвоить Анатолию Васильевичу Карабонцеву звание Почетного гражданина  Боградского района.

 

- Результаты говорят сами за себя. Заслуги тренера - неоспоримы, - отметил Денщиков. - Ребятам и Вам, Анатолий Васильевич, желаю крепкого здоровья, огромных успехов! Верьте в себя. Все самые главные победы еще впереди. Удачи!».


Кстати, о «впереди». После пресс-конференции, ребята поделились планами на будущее. Вся великолепная тройка пауэрлифтингистов Карабонцева намерена и дальше продолжать серьезно заниматься этим видом спорта. Следующий год для ребят станет во многом переломным. Лолита будет поступать в Красноярское училище олимпийского резерва. Андрей перейдет из суб-юниоров в юниорскую сборную от 19 до 23 лет. Сейчас спортсмены готовятся к очередным соревнованиям – Первенству России.

 

Пожелаем нашим землякам удачи!

 

                                                                           Ольга Мухина

                                                                            фото автора

 

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023