ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ
МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ
30-08-2012, 18:41, Раздел: новости района, просмотров: 8749, Разместил: Прессекретарь,

В преддверии нового учебного года Троицкая школа гостеприимно распахнула свои двери перед педагогическим сообществом. В стенах этого храма наук прошла ежегодная августовская конференция работников образования нашего района: учителей и воспитателей, директоров и преподавателей, методистов и социальных педагогов. В общем, всех тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное», кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

 

На большой педсовет прибыли глава Боградского района В.А. Сацук, его заместитель по социальным вопросам С.В. Бабич, председатель райсовета депутатов Н.З. Карпинский, руководитель отдела аттестации и кадровой работы министерства образования и науки РХ Н.В. Кеберле.

 

Главной темой нынешней конференции стал «Проект модернизации муниципальной системы образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

 

Открыл августовскую конференцию глава Боградского района В.А. Сацук. Вадим Александрович тепло поприветствовал педагогов и поблагодарил за ту работу, которую они выполняют, за то, что много сил и терпения вкладывают в каждого ученика, в будущее Боградского района и поздравил всех с наступающим 1 сентября. Глава района отметил, что задачей администрации в первую очередь является создание условий для того, чтобы учителя могли совершенствоваться, а дети – получать качественное образование. Строительство, ремонт  школ, детских садов также является задачей администрации. Ведь именно здесь закладывается будущее.

 

Как отметил Вадим Александрович, благодаря тесной работе с Правительством Хакасии, Главой республики, министром образования в районную систему образования вливаются огромные финансовые средства. Которые из года в год увеличиваются. В текущем году на капитальные ремонты учреждений образования затрачены свыше 20 миллионов рублей. Из 10 школ центральных усадеб в 8 проведены серьезные работы. Только на проведение капремонта в Боградской школе привлечены более 5 миллионов рублей.

 

- Районная администрация и в дальнейшем будет уделять самое пристальное внимание системе образования. Не будем останавливаться на достигнутом, а только наращивать темпы, создавать комфортные условия для учебного процесса, - подчеркнул глава.

 

И для воспитания подрастающего поколения. Снижение очередности в детские сады задача не только районная, а общероссийская. В нынешнем году откроет свои двери для маленьких совхакасцев отремонтированный детский сад «Одуванчик», примет пятерых воспитанников семейная группа на базе детсада «Солнышко» с. Боград. Объявлены торги на строительство детского сада на 80 мест в селе Сарагаш стоимостью 95 миллионов рублей (сдача в эксплуатацию намечена на 2013 год). В следующем году в с. Сонское также начнется строительство детсада.

 

Вадим Александрович также обратил внимание на то, что уровень заработной платы учителей из года в год повышается. С 1 сентября педагогов ожидает очередное повышение зарплаты. Условия вознаграждения преподавателей в республике созданы достойные. В свою очередь учителя должны сделать все возможное, чтобы качество знаний наших учеников было достаточно высоким и конкурентоспособным. Также глава отметил, что необходимо продолжать работу с медалистами и талантливыми детьми. Сделать все зависящее от школ, от администраций и района, чтобы, отучившись в вузах, молодежь возвращалась в родные села.

 

В заключение своего выступления Вадим Александрович пожелал учителям творческого настроя, ярких идей, умных, талантливых и благодарных учеников, реализации всех намеченных планов и замыслов и удачи.

 

Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес педагогического сообщества С.В. Бабич и Н.З. Карпинским. Светлана Владимировна пожелала коллегам крепкого здоровья, творческой работы, а Николай Захарович - успехов в нелегком, но благородном труде.

 

Выступая с докладом, начальник управления образования О.В. Черкунова отметила, что под качеством образования принято понимать уровень успешности и социализации ребенка и выпускника. А к результатам, обеспечивающим высокий уровень образования, относятся академические знания, социальные и иные компетентности, социальный опыт, приобретенный учащимися в ходе образовательной программы школы.

 

Уровень академических знаний показывают итоги государственной аттестации выпускников. В текущем году ГИА в форме ЕГЭ прошли 77 выпускников школ района. Шестеро учеников набрали свыше 80 баллов (пятеро выпускников – по русскому языку, один – по истории).

 

Средние тестовые баллы по русскому языку, биологии, информатике, химии, истории, математике выше российского значения у выпускников Боградской школы, по физике – у выпускников Троицкой школы, по истории – у выпускников Первомайской школы, по географии – у выпускников Сарагашской и Первомайской школ, по обществознанию –  Бородинской, Большеербинской и Сонской школ.

 

Однако знания, которые обязана давать современная школа, как подчеркнула Ольга Вениаминовна, - лишь один из итогов работы. Не менее важным результатом являются социальные и иные компетентности. В школе должен быть союз основного и дополнительного образования. Каждому образовательному учреждению нужно выбрать свою модель такого «союза». Либо самостоятельно развернуть на своей базе работу спортивных секций, творческих кружков и объединений художественной направленности. Либо взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования, спортивной и музыкальной школами, сельскими клубами.

 

Кроме блока дополнительного образования, позволяющего выявить и развить способности и таланты ребенка, важное место в работе школы отводится воспитательной программе.

 

- Именно воспитательная программа должна в конечном итоге сформировать у ребенка те социальные компетентности, которые заложены в новых стандартах образования, - отметила начальник управления образования.

 

Социальные компетентности формируются у ребенка только в деятельности. Ее организация – задача педагогических коллективов. Одному человеку невозможно взять на себя ответственность за формирование таких важнейших социальных качеств у ребенка, как умение дружить, бесконфликтно общаться,  вести здоровый образ жизни, быть вежливым, законопослушным, любить свою Родину. Это - забота и цель коллективов школ, а также родителей.

 

Кстати, о законопослушании. Ольга Вениаминовна привела некоторые данные статистики. По итогам первого полугодия текущего года  количество правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних снизилось на 72%. Особо постарались педагоги Пушновской, Совхакасской и Первомайской школ.

 

- В большинстве нормативно-правовых актах школ, касающихся стимулирующих выплат и надбавок за качественный труд, предусмотрены надбавки и доплаты за учебные результаты. И практически нигде нет доплат за такие, например, критерии, как здоровый, доброжелательный климат в ученическом коллективе, отсутствие там правонарушений. Как правило, есть поощрения за хорошо проведенные массовые мероприятия.  Если они проводятся системно и имеют такие социальные эффекты, например, как отсутствие курящих школьников, отсутствие правонарушений, конфликтов, то поощрения не только правомерны, но и необходимы, - совершенно справедливо отметила Ольга Вениаминовна, обращаясь к коллегам.

 

Еще одним важнейшим результатом, подтверждающим высокое качество образования, является социальный опыт, приобретенный ребенком в ходе освоения образовательной программы школы. Ученик, проживший в школе яркую, насыщенную жизнь, не только с любовью и ностальгией будет вспоминать «школьные годы чудесные», но и  приобретет устойчивые позитивные и полезные привычки, знания, которые формируют занятия спортом и творчество, участие в различных олимпиадах и конкурсах.

 

В нашем районе есть немало примеров хорошей, качественной работы педагогов и школ, результатом которой является признание и успешность школьников. В октябре 2011 года юная дзюдоистка Дарина Ахметова из села Бородино (тренер С.А. Наумов) заняла 1 место на Межрегиональном турнире памяти мастера спорта Владимира Рабовича и тренера Сергея Красенкова. В апреле на первом Кубке РХ по пауэрлифтингу воспитанница А.Н. Шипилева Елена Калягина завоевала 1 место. Отличные результаты на соревнованиях по пауэрлифтингу различных уровней показывают воспитанники тренера А.В. Карабонцева: Даниела Колесник, Лолита Терскова, Кристина Однокозова, Людмила Степынина. А также воспитанники Дома Детского творчества Саша Дорофеев, Даниил Штейнбрехер, которые занимают призовые места по авиамодельному спорту.

 

В республиканском конкурсе рисунков «Наш дом – планета Земля» 1 место заняла работа Яны Итеменевой (руководитель А.А. Филипцев), третье – у Софии Корчковой (руководитель Г.С. Щукова). В республиканском конкурсе «Кутюрье 21 века» София заняла 2 место, а Каролина Михайлицкая – третье.

 

Самыми результативными на муниципальном уровне олимпиад Ольга Вениаминовна назвала учеников Боградской, Знаменской, Первомайской и Пушновской школ.

 

Также начальник управления образования затронула тему готовности образовательных учреждений к 1 сентября.

 

В текущем году завершен капитальный ремонт Боградской и Бородинской школ. Проводятся ремонты спортзалов в Боградской и Сонской школах. В отремонтированные спортивные залы в сентябре поступит новое оборудование.

 

Третий год в районе активно осуществляется капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием школьных столовых. В 2010-2011 годах модернизированы 4 столовые, в этом году – в Знаменской и Большеербинской школах.

 

Обновляется парк школьных автобусов: в текущем году министерство образования РХ выделило автобус для подвоза детей в Первомайскую школу. Более 4000 экземпляров учебников на сумму 1 миллион 287 тысяч рублей поступили в фонды школьных библиотек. До конца года школы получат современное учебно-лабораторное оборудование.

 

В завершение речи Ольга Вениаминовна поздравила коллег с наступающим новым учебным годом и пожелала всем успехов и творческого подхода к своей работе.

 

На большом педсовете почествовали новичков – молодых специалистов, которые 1 сентября начнут свою трудовую деятельность в школах района. В прошлом году в большую учительскую семью «влились» четверо молодых педагогов, а нынче – шестеро. Психолог Ульяна Владимировна Вальковская (Бородинская школа), преподаватель немецкого языка Анна Александровна Швайцер (Первомайская школа), Виталий Алексеевич Плагов (Таежинская начальная школа), учитель русского языка и литературы Евгения Александровна Рукосуева (Знаменская школа) и сразу двумя педагогами пополнилась Усть-Ербинская школа: учителями начальных классов Надеждой Викторовной Ермоловой и Олесей Леонидовной Павельчик.

 

Старшие коллеги тепло приветствовали молодое пополнение. О.В. Черкунова пожелала новичкам быть активными, искренними с детьми, а главное – любить свою профессию.

 

После чествований и поздравлений преподаватели, воспитатели, методисты, руководители приняли участие в работе предметных районных объединений, где обсуждали проект модернизации муниципальной системы образования.

 

Ольга Мухина

 

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ УСЛОВИЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023