ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Сотрудники музея побывали в "Хакасском каганате"
Сотрудники музея побывали в "Хакасском каганате"
22-08-2012, 09:48, Раздел: новости района, просмотров: 8050, Разместил: Прессекретарь,

В начале недели хранители истории нашего района совместно с отделом спорта, туризма и молодежной политики побывали в оздоровительном лагере «Рассвет». Эта экскурсия открыла ряд мероприятий, которые пройдут в районе в преддверии Дня туризма.

 

В лагере сейчас проходит третья смена с необычным названием «Хакасский каганат». Перед ребячьим сообществом музейщики развернули передвижную экспозицию «Магическая и лечебная сила камня» и выставку пионерского наследия.

 

Все о камне «каганату» рассказала заведующая экскурсионно-массовой работой краеведческого музея Э.П. Иванова. От Эвелины Петровны ребята узнали о литотерапии, о камнях-талисманах, о цвете камней, влияющих на иммунитет и т.д. Так, например, для людей с первой группой крови хороши красные, оранжевые и пурпурные камни, со второй – голубые и зеленые, с третьей – голубые, зеленые и прозрачные камни, а с четвертой – зеленые, фиолетовые и голубые. И еще много интересного и полезного ребята почерпнули из познавательной лекции Эвелины Петровны.

 

Ажиотаж вызвала выставка пионерского прошлого и рассказ Антониды Леонтьевны Свердловой об истории лагеря «Рассвет». Нынешние «рассветовцы» узнали множество интересных фактов о лагере, в свою бытность именовавшимся пионерским. Кстати, название лагеря предложил один из вожатых – Анатолий Блинов. Антонида Леонтьевна рассказала «каганату» о первом директоре лагеря С.М. Горячкине, о последующих руководителях. В том числе о П.П. Степанченко, В.Г. Наумцеве, П.Ф. Лопатине. Шла речь и о вожатском и воспитательском активе. Многие из бывших вожатых «Рассвета» ныне известные и уважаемые люди района: супруги Свердловы, Н.В. Булгакова, А.Н. Райков, И.С. Фатеев, Е.А. Кругова и многие-многие  другие.

 

Не упустила А.Л. Свердлова и славную плеяду музыкантов: А.И. Морковского, Г.А. Молину, И.В. Какашкина. А первым физруком «Рассвета» была Р.П. Фролова, после нее – Г.В. Худяков.

 

Весомый вклад в яркую и насыщенную жизнь  пионерского лагеря внесла Галина Александровна Горячкина.

 

Кстати, в представленных А.Л. Свердловой фотографиях дети узнавали своих родителей. Но особенную радость «рассветовцам» доставила примерка пионерской атрибутики. Ребята по очереди надевали пилотку, повязывали галстук, в новом амплуа с удовольствием фотографировались на камеры мобильных телефонов.

 

В заключение «рассветовцы» оставили множество положительных откликов в Книге отзывов Краеведческого музея и попросили его сотрудников приезжать в лагерь почаще.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023