ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА МАЛЫЕ СЕЛА ЗАЖИВУТ ПО НОВОЙ ПРОГРАММЕ
СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА МАЛЫЕ СЕЛА ЗАЖИВУТ ПО НОВОЙ ПРОГРАММЕ
21-08-2012, 12:54, Раздел: новости района, просмотров: 5814, Разместил: Прессекретарь,

В спорт-отеле «Гладенькая» завершился семинар-совещание по разработке программы развития малых сел Хакасии. Главы муниципальных образований совместно с министрами республики составили список самых, на их взгляд, актуальных проблем и способов их решения. Они касаются абсолютно всех сфер жизни – от образования и здравоохранения до культуры, туризма и экономики.

 

По словам первого заместителя Главы Хакасии и министра финансов Юлия Лапшина, «это первая программа, которая создается настолько серьезным мозговым штурмом». Главная ее особенность, изначально инициированная самим Виктором Зиминым – жизненность и своевременность для каждого отдельно взятого поселения.

 

Предложений было выработано немало, всем им придется пройти экспертную и правовую оценку. Вот некоторые из них.

 

Вопрос жилья для молодых специалистов поднимается всегда, а в этот раз он прозвучал с поправкой на молодых выпускников рабочих специальностей (строительство социального жилья и предоставление земельных участков без аукционных условий) и на молодых педагогов (с выплатой подъемных средств). В развитии творческого потенциала детей, живущих в малых селах, поможет создание на базе клуба музыкальных классов, медиа-библиотек, строительство комплексных спортивных площадок. Трудовое воспитание школьников, например, предложено прививать посредством стимулирования учеников выращивать овощи и цветы на пришкольных участках.

 

Экономическая составляющая развития села, по мнению глав, включает в себя не только предоставление дополнительных преференций фермерам, работающим в малых селах, но и обязательным запуском переработки древесины в тех местах, где она заготавливается.

 

Здоровье населения должно поддерживаться привлечением на село медицинских кадров. Для этого было предложено строить жилье не только врачам, но и фельдшерам и медицинским сестрам. Кроме этого, вновь была озвучена мысль о необходимости создания мобильных аптечных пунктов с адресной доставкой лекарственных препаратов и выделением субсидий на расходы.

 

Конечно, все это должно быть подкреплено позитивной пропагандой образцов жизни в малом селе и условиями для сохранения коренного этноса.

 

Описанные предложения – лишь малая часть всего того, что было озвучено на итоговом совещании, которое провел Глава Хакасии.

 

В своём обращении к руководителям муниципалитетов, Виктор Зимин акцентировал внимание на важности программы:

 

«Мы в последние годы много сделали для развития села. Оказали серьёзную поддержку крупным хозяйствам. Полтора года назад начали укреплять средние хозяйства, фермеров. Наработали хороший опыт. Теперь дошла очередь до тех сельчан, которые живут за счёт своих частных подворий. Мы им тоже должны дать поддержку. И, в целом, помочь жителям поселений. Начнём с малых сёл. С первого января 2013 года программа должна начать работать. Через три года возьмёмся за более крупные поселения. Это будет справедливо по отношению к сельчанам и важно для республики.


В городе и райцентрах на одного жителя тратится намного больше средств,  чем в малых селах. Там нет такой, как в городе, медицинской помощи, образования, возможностей заниматься спортом. Но люди, живущие в деревнях, имеют такие же права. Мы ездим по малым сёлам, и жители говорят об одних и тех же проблемах. Они не получают многих услуг, не имеют хороших дорог, не смотрят республиканское телевидение, не получают газет и так далее. Нам нужно сделать шаг на встречу.


Почему этот курс взят? Потому что в городе не будет процветания, если не будет работать село. Если оно не будет давать продукцию. Ведь одно рабочее место в селе даёт больше десятка рабочих мест в городе.


Я прошу Правительство и Верховный Совет республики совместно поработать и подготовить хорошую программу. Важно определить критерии малых сёл и чётко по годам спланировать нашу работу».

 

Направления, предложенные участниками семинара и конкретные пути решения наболевших вопросов, будут прорабатываться и далее, а какие-то начнут воплощаться в жизнь уже в этом году.

 

По словам Главы Хакасии, условия эффективной реализации программы заключаются в выработке четких критериев для ее участников, а также ее поэтапного выполнения.

 

Уже сегодня в республике насчитывается около 80 малых сел, которые смогут попасть под новую программу развития. Она будет запущена уже в январе 2013 года и проработает в течение 3-х лет, сообщает пресс-служба Правительства РХ.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023