ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » К НОВЫМ ВЫСОТАМ
К НОВЫМ ВЫСОТАМ
12-08-2012, 10:53, Раздел: новости района, просмотров: 7895, Разместил: Прессекретарь,

Профессия строителя — одна из самых благородных и уважаемых профессий на Земле. Не зря строителей в старину называли зодчими и созидателями, имена многих вошли в историю и являются нашей национальной гордостью.

 

Во все времена люди строили. Строителей можно считать представителями самой мирной и созидательной профессии. Они не только  создают новые объекты, но ремонтируют и  восстанавливают старые, реконструируют существующие.

 

В настоящее время правительством Республики Хакасия, администрацией района ведется активная планомерная работа, чтобы поднять строительство на селе на соответствующий уровень. Возрождая сельское хозяйство, закладывается потенциал  для развития строительной отрасли на селе.

 

 

Не секрет, что в последние десятилетия объекты соцкультбыта, жилье  на селе практически не строились. Однако сейчас ситуация изменяется в лучшую сторону. Только за 2011 год введены в эксплуатацию школа и детский  в с. Троицкое,  детский сад в с. Знаменка. Построен  ФАП в с. Сарагаш. Запланировано строительство ФАПа в с. Троицкое  и детских садов в Сарагаше и Сонском. Третий год в районе проводятся капитальные ремонты в учреждениях образования, культуры.

 

Большое внимание уделяется строительству жилья на селе.  Оказание помощи, в первую очередь, молодым семьям в решении жилищных проблем, является приоритетной задачей государственной политики.

 

Чтобы привлечь молодых специалистов, а главное закрепить кадры  в сельской местности, необходимо решить главную проблему – потребности в доступном и комфортном жилье.

 

Для  молодых специалистов - врачей, учителей - в районе ведется строительство жилья в рамках программы «Социальное развитие села». В 2010 году построены 2 дома для молодых учителей в с. Троицкое,  сданы  в эксплуатацию в 2011 году   5 домов  – 3 дома в  районном центре  для молодых врачей, 2 дома для молодых учителей в с. Знаменка и с. Сонское. В 2012 г.   будут построены  еще 3  дома  для молодых специалистов - в с. Боград, с. Сарагаш, с. Советская Хакасия.

Но темпы  развития жилищного строительства  пока остаются низкими. И причинами является низкий уровень доходов населения нашего района, не позволяющий гражданам приобретать малоэтажные индивидуальные дома либо осуществлять индивидуальное строительство, а также  отсутствие инженерно-подготовленных территорий, на которых предусмотрено малоэтажное индивидуальное жилищное строительство.

В настоящее время возрос спрос на малоэтажное строительство в районном центре и в поселениях, где  сохранились градообразующие  предприятия.

Проблемы малоэтажного индивидуального жилищного строительства складывались на протяжении многих лет, и чтобы их  решить,  необходимы комплексные и долгосрочные меры. В том числе, программы.

 

В рамках подпрограммы «Свой дом»  муниципальной программы «Жилище» по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой (электроснабжением, водоснабжением)  в целях комплексного строительства   под малоэтажную, усадебную застройку для нуждающихся всех категорий граждан,  в 2011 г  начата  подготовка  по разработке  проектно-сметной  документации «Обеспечение земельных участков с. Боград инженерной инфраструктурой». Это строительство  линии  ВЛ-10 кВ с устройством подстанции и линии 0,4 кВ по участку новой застройки, а так же  трассы водовода с застройкой квартала малоэтажными жилыми домами  на северо-восточной окраине села  Боград  по правой стороне трассы Боград - Абакан. На эти цели, согласно муниципальным контрактам, затрачены  около 1 миллиона рублей.

 

  Уже  построена линия  ВЛ-10 кВ. В 2013 году будет продолжена работа по завершению строительства ТП и  линии 0,4 кВ по участку застройки.  Данные мероприятия позволят  решить проблему   предоставления земельных участков уже обеспеченных инженерной инфраструктурой для индивидуального жилищного строительства,  удвоить  застроенные территории. А также окажут помощь, в первую очередь, молодым семьям, молодым специалистам, гражданам, нуждающимся в предоставлении жилья, улучшении жилищных условий, позволят провести  значительные мероприятия по развитию инженерно-транспортной и социальной инфраструктур.

 

 От всей  души поздравляю с профессиональным праздником  всех, кто посвятил свою жизнь строительству.

 

В канун праздника разрешите поблагодарить вас за ответственность, профессионализм, за созидательную работу, в которой есть частица вашей души и таланта. Низкий поклон  ветеранам строительной отрасли, чьим трудом в районе создано все то, к чему мы давно уже привыкли и зачастую не замечаем.

 

Уважаемые строители, успешного вам, творческого, созидательного труда во благо всех жителей нашего района, новых высот, счастья, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

 

Марина Губанова,

архитектор

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023