ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » САЛЮТ, ФИЗКУЛЬТУРНИКИ
САЛЮТ, ФИЗКУЛЬТУРНИКИ
11-08-2012, 00:44, Раздел: новости района, просмотров: 8518, Разместил: Прессекретарь,

День физкультурника - праздничный день для очень большой части населения России. Кто из нас хоть когда-нибудь да не занимался спортом?! Это делали все: кто-то только в школе на уроках физкультуры, кто-то еще и бегал по утрам, а кто-то всю свою жизнь отдал профессиональному спорту.

 

Но откуда же появился этот праздник? День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

 

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда пропагандировался лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух».

 

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул Всесоюзного. Газеты писали: «Красочно украшенная к празднику Москва пестрела цветами, шарами и гирляндами. Молодые стройные и загорелые люди - олицетворение силы и здоровья - собирались в колонны и шли с шумом и весельем на парад».

 

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно когда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, эта профессия стала востребованной и популярной.

 

Сейчас, конечно, праздник не отмечается с таким размахом, но он не забыт! Уважаемые спортсмены, тренеры, энтузиасты физкультурно-спортивного движения! Примите самые теплые, сердечные поздравления с Днем физкультурника – праздником здоровья, силы и мужества!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023