ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ПЬЮТ РОДИТЕЛИ - СТРАДАЮТ ДЕТИ
ПЬЮТ РОДИТЕЛИ - СТРАДАЮТ ДЕТИ
30-07-2012, 15:31, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 10143, Разместил: Прессекретарь,

Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Однако существуют семьи, жизнь в которых напоминает театр военных действий. Такие семьи мы называем неблагополучными.

 

В нашем районе их – 114. Нужно отметить, что причиной неблагополучия 85 семей данной категории является алкогольное пристрастие родителей.

 

За 6 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних к административной ответственности были привлечены 68 родителей по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Из них 56 пап и мам систематически злоупотребляют алкоголем. Пьют родители, а страдают дети. В пьяном угаре таким горе-родителям не до чад, они забывают обо всем на свете. Их дети лишены элементарного: еды, игрушек, чистой одежды и постельного белья, адекватного общения с родителями, заботы и внимания. Неухоженные, сильно поношенной, застиранной или с чужого плеча одежде, дети отказываются ходить в школу, пропускают занятия, плохо учатся, малыши не посещают детский сад.

 

В текущем году четверо родителей лишены родительских прав в отношении 4 детей. Двое из них – малолетние дети - проживали в ужасных антисанитарных условиях.  Двое подростков неоднократно убегали из дома, самостоятельно находили себе пропитание. На лишение родительских прав еще пятерых пап и мам документы переданы в суд.

 

Некоторые родители в часы веселья с собутыльниками оставляют детей у родственников, но чаще несовершеннолетние становятся свидетелями шумных застолий. Практически с молоком матери дети впитывают отрицательный социальный опыт семейного неблагополучия. Давно известна истина: у пьющих родителей вырастают пьющие дети. Исключения очень редки. Как правило, ребенок повторяет судьбу своих родителей.

 

В нашем законодательстве, к сожалению, нет наказания для родителей  за злоупотребление алкоголем. Но существует ответственность за последствия данного образа жизни, вследствие которого страдают дети. Родители запросто могут понести административную и уголовную ответственность за то, что не предоставляют своим детям одежду, еду, необходимую медицинскую помощь и образование. Все это может расцениваться, как жестокое обращение с детьми (ст. 156 УК РФ).

 

В заключение хочу напомнить, о чем говорит эта статья:

 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.


Дети – это самое дорогое, что есть в жизни взрослых. Не устаю повторять: дорожите детьми, жалейте их. ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

 

З.В. Бекасова,

секретарь КДН и ЗП

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023