ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Встреча с руководителями хозяйств
Встреча с руководителями хозяйств
13-07-2012, 14:56, Раздел: новости района, просмотров: 9475, Разместил: Admin,

 13 июля в зале заседания администрации Боградского района прошло запланированное совещание по подведению итогов полугодия по весеннее-полевым работам и животноводству с руководителями сельхозпредприятий.

Глава Боградского района В.А. Сацук, открывший совещание, поприветствовал всех, кто откликнулся на приглашение администрации, сказав, что подобные совещания-отчеты будут проходить постоянно.

Также Вадим Александрович вручил грамоты главы района за добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства руководителям хозяйств С.Б. Кравцову, Н.В. Понамаренко, О.В. Балгазину, В.Л. Апрелкову.

Выступивший агроном управления сельского хозяйства Боградского района Л.Н. Караев доложил собравшимся, что, несмотря на возникшие трудности, посевные работы в этом году во всех хозяйствах прошли вовремя и в срок. Площадь ярового посева в районе составила 21091 га, что на 4808 га меньше прошлого года.

Зерновые культуры посеяны на площади 13206 га, из которых пшеницы – 5480 га, ячменя – 3386 га, овса- 4340 га.

Л.Н. Караев отметил хозяйства-передовики посева, а именно ООО «Андриановский», поднявший в текущем году 1000 га залежей и засеяв данную площадь многолетними травами с внесением минеральных удобрений и КФХ «Нива» Порватова В.В., также увеличивший свои посевные площади на 480 га.

О поголовье КРС в хозяйствах, о производстве молока подробно рассказал  ведущий специалист-консультант управления сельского хозяйства В.А. Чепрасов, отметивший, что наибольший вклад в этом направлении сделало хозяйство Андриановского.

В работе совещания принял участие советник Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия Н.В. Богданов, который  проинформировал, что по линии министерства выделяется денежная поддержка в виде гранта в 1,5 млн. рублей на каждое начинающее работать КФХ. Николай Васильевич также обозначил проблему засухи в районе и заверил, что Правительство Республики не останется в стороне от нее,  и хозяйствам будет оказана дополнительная помощь. Глава Республики Хакасия В.М. Зимин потребовал с Минсельхоза предоставлять информацию по каждому, несущему потери, хозяйству отдельно. В общем посевные площади в РХ увеличились со 156 га прошлого гада до 170 нынешнего и тут были отмечены Ширинский, Орджоникидзевский и Бейский районы.

Присутствующие руководители сельхозпредприятий в свою очередь выразили беспокойство по вопросу бродячего скота, который наносит колоссальный ущерб не только самим хозяйствам, но и району в целом.

Жаль, что на данное совещание не были приглашены главы сельсоветов, которые могли дать вразумительный ответ по поводу бродячего скота на своих территориях. Данная проблема стоит в районе уже ни один десяток лет. В с. Боград, в с. Знаменка в этом году не организован выпас (нет ни одного стада). На территории Бородинского сельсовета бродячий скот уничтожает полностью поля кукурузы, принадлежащие племзаводу «Бородинский», а на территории Первомайского сельсовета урон и потери от потравы несет ЗАО «Первомайское». Сельхозпроизводители настаивали на привлечении должностных лиц администраций сельсоветов к ответственности за  отсутствие административных протоколов. Действительно, к административной ответственности были привлечены только владельцы бродячей живности в с. Боград и с. Сарагаш. И уже во вторник, административная комиссия, потребует от глав Первомайского, Знаменского и Бородинского сельсовета наказать специалистов, уполномоченных составлять протоколы за их бездействие.

 

Ирина Сидорова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023