ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Старина земли родной
Старина земли родной
5-06-2012, 11:35, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 9704, Разместил: Прессекретарь,

Под таким названием в воскресенье прошел на Первомайской земле фольклорный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры и светлому празднику  Троице.

На фестиваль, который проводится в с. Первомайское уже второй раз, съехались фольклорные коллективы из 6 сел нашего района – хор «Надежда» из Бограда, ансамбль «Айдым» из Сарагаша, коллектив «Березка» из Бородино, «Сударушка» из Советской Хакасии, «Купава» из Пушного, вокальная группа «Панночка» из Знаменки. Их встречали на родной земле фольклорные группы «Родничок», «Сударушки» и народный хор «Рябинушка».

 На залитой солнцем площадке перед сельским ДК, украшенной разноцветными гирляндами и символом земли русской - березками, собрались гости и местные жители. Не успели люди добрые устроиться поудобнее на скамейках, как зазвучала мелодия народная и вышли скоморохи потешить зрителей. Кстати, они же анонсировали программу предстоящего фольклорного концерта, пообещали «песни, пляски, чудеса, шутки, смех задорный».

Историю светлого праздника Троицы и как его отмечать поведали зрителям ведущие, которые затем открыли «Березовый бал».

Под торжественную мелодию вышли участники фестиваля. Вместе с ведущими и гостями праздника они «выкликали березку», участвовали в выносе каравая, обряде «обнесение караваем».

Программу фестиваля продолжило приветствие заместителя главы Боградского района С.В. Бабич. Она поздравила всех с праздником, пожелали здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения.

К слову, настроение у участников и гостей фестиваля было замечательное. Впереди всех ожидало немало приятных эмоций, конкурсов,  народных песен в исполнении фольклорных коллективов.

А ведущие уже объявляют конкурс на лучшее заплетение березки-красавицы. Раньше существовал такой обряд. Из молодых веточек березы заплетались косы. Вся живительная сила березки стекалась в ее вершину. Кто хотел силушки и здоровья у березы получить, привязывал к ее макушке свои ленты и пояса, после чего водили хороводы, пели частушки и плясали. Проводили обряд кумления, чтобы весь год не браниться.

Здоровья и силы каждому надобно, вот и расстарались участницы, а строгое жюри оценивало их старания. Лучше всех справились Совхакасские «Сударушки» и местный «Родничок».

И снова конкурс. На этот раз на лучшее плетение венка. Ведь испокон девушки на праздник гадали на суженых, бросая венки в воду. Согласно гаданию, если два венка сближались, то это к скорой свадьбе. Если венок поплывет, то к неизменному счастью. Кто же из участниц сплетет самый лучший и счастливый венок? Итоги конкурса показали, что мастера плетения живут в Сарагаше, Бородино и Первомайском.

А ведущие зазывают на третий конкурс – частушек. Для народа православного этот фольклорный жанр один из излюбленных. На все случаи жизни частушки припасены. Для березки русской тоже не одна вспомнится. Особенно порадовали зрителей коллективы «Березка» из Бородино, «Сударушка» из Совхакасии и первомайский «Родничок».

В народе говорят, что по одежке встречают… Ведущие объявляют конкурс «Березка – хороводница». Жюри предстоит выбрать самое творческое и оригинальное представление костюма символаземли русской. Участницы… на подиум! Что скажешь, хороши девицы-березоньки! Но, по мнению судейства, лучше всех костюмы представили хор «Надежда» из Бограда, Знаменские «Панночки» и «Родничок» из Первомайского.

Между конкурсами зрители наслаждались выступлениями фольклорных коллективов. Вокальная группа «Купава» исполнила песни «Разбросала косы русые береза» и «Ой, то не вечер», хор «Надежда»  - «Пчелочка златая» и «Ой, во поле травушка горела». «Сударушки» Первомайского славянского центра порадовали всех песнями «Вчера не пришел, сегодня нэма» и «Ой, сад во дворе», а их тезки из Совхакасии – «Утушкой луговой». Участницы бородинского коллектива «Березка» представили на суд зрителей песню «Комарики», в исполнении  знаменских «Панночек» прозвучали «Злаплато», «Дети мира» и «Счастье», а ансамбль «Айдым» из Сарагаша порадовали своей «Тальяночкой» и песней на хакасском языке. Да, не иссякают родники таланта.

Пока строгое, но справедливое жюри подводило итоги конкурсов, зрителям не пришлось скучать. Для них пели гости - вокальная группа «Млада».

А затем их сменили скоморохи, которые на этот раз появились, чтобы провести аукцион. Благодаря вещице, которую выставили на торги скоморохи (никто не знал, что за «кот в мешке» продается), женщины становятся стройными, мужчины – сильными, а дети - здоровыми. В итоге достался победителю… березовый веник!

А итогом фестиваля стало награждение победителей и участников замечательного фольклорного праздника. Первое место жюри присудило фольклорной группе «Родничок» с. Первомайское, второе место досталось бородинской «Березке», третье – коллективу «Сударушка» с. Совхакасия.

Все участники фестиваля получили дипломы и премии. И, конечно, заряд хорошего настроения, который передавался  от человека к человеку, от сердца к сердцу вместе с добрыми, душевными песнями на протяжении всего праздника.

 

Анна Прохорова

Фото М.А. Будаевой

Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной
Старина земли родной



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023