ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Этот День Победы...
Этот День Победы...
10-05-2012, 14:53, Раздел: новости района, просмотров: 9840, Разместил: Прессекретарь,

В Бограде встретили 67-ю годовщину Великой Победы. Кажется, целая вечность прошла, сменилось не одно поколение, история отмеряет уже свой новый виток в третьем тысячелетии, но по-прежнему 9 Мая остается для всего российского народа самым светлым праздником. Праздником мирной и свободной жизни на Земле. Несмотря на ненастье, ветер и промозглый дождь, жители Бограда в назначенный час собрались на площади перед районной администрацией. Взрослые и дети, седые старики и беззаботная молодежь, мужчины и женщины, представители районной и сельской власти, политических партий и общественных организаций – светлый и торжественный праздник объединил всех боградцев в единую, яркую колонну, пестреющую многоцветными флагами, цветами, гирляндами воздушных шаров. Впереди – Знамя Победы. В этом году честь нести символ Победы нашего народа над фашизмом выпала преподавателю Боградской школы Павлу Вадимовичу Прохорову.

 

По многолетней традиции праздничная колонна двинулась по улицам села до парка Победы к Вечному Огню на торжественный митинг.

 

У Вечного Огня застыл почетный караул. Стоят парни в солдатской форме, крепко держат автоматы. За их спинами стена мемориала с многими сотнями фамилий земляков, павших в боях за нашу Отчизну. В огненные годы 3577 жителей боградской земли ушли на фронт, 1448 человек героически пали на полях сражений, с честью выполнив свой сыновний  долг перед Родиной. Навеки запечатлены в гранит их имена… В свете Вечного Огня Павел Прохоров передает Знамя Победы будущим защитникам Отечества. Взвилось алое полотнище во славу тех, кто проливал свою кровь на полях боя, кто отстоял мир и независимость нашей страны, чьи стойкость и мужество, ратные и трудовые подвиги будут примером для потомков во все времена.

 

Со словами благодарности к ветеранам и тем, кто ковал победу в тылу, кто приближал победный май, обратился глава Боградского района В.А. Сацук. Вадим Александрович тепло поздравил поколение победителей и пожелал здоровья, долгих лет жизни, а их детям, внукам и правнукам – счастья под мирным небом и удачи в благих начинаниях.

 

С теплыми приветственными словами обратились к фронтовикам, труженикам тыла  председатель райсовета депутатов Н.З. Карпинский и представитель Черногорского военкомата А.В. Фадеев.

 

После торжественных выступлений в память о погибших героях, наших земляках, положивших свои жизни  на алтарь Победы, кто не дожил до 67-го победного мая наступила Минута молчания. Каждому есть кого вспомнить, кого почтить, о ком скорбеть в эти короткие 60 секунд. В память о них прогремели над парком Победы оружейные салюты и уносятся в небо выпущенные детворой воздушные шары. Им, сыновьям и дочерям боградской земли благодарные дети мирного времени под звуки реквиема возложили венки и цветы к Вечному Огню и мемориалу. Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Вечная память жертвам Великой Отечественной войны!

 

Торжественная часть митинга подошла к завершению. Для боградцев коллектив ЦКДиК исполнил патриотические песни о России, о Победе.

 

В завершение праздника прошло награждение победителей велопробега в честь 9 Мая.

 

С праздником, Боград! С днем Великой Победы!

 

Ольга Мухина

фото Александра Булгакова

Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...
Этот День Победы...



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023