ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Первая помощь при укусе клеща – полезные советы
Первая помощь при укусе клеща – полезные советы
3-05-2012, 11:03, Раздел: новости района, ГОЧСиПБ, просмотров: 12926, Разместил: Admin,

С наступлением долгожданного тепла приходят вещи и менее приятные. Такие, например, как пробуждение клещей. Сообщения об укусах клещей после того, как на большей части России установилась теплая погода, поступают из многих регионов страны. Пострадавшие от насекомых зарегистрированы и в Республике Хакасия. Как обезопасить себя от этих насекомых, и что делать, если вас все-таки укусили?

 

Правила безопасности

Обитают клещи в смешанных или лиственных лесах. Встречаются клещи и в городах — в парках, в траве у дорог. Любимое время суток - ранее утро, часов до 11.00. Жару не любит, ждет вечерней прохлады или пасмурной и прохладной работы. Наиболее активны клещи весной. Большая часть укусов приходиться на май-июнь. С наступлением морозов укусы клещей прекращаются.

Важно помнить, что клещи чаще всего живут в сухой листве и на кустарниках на высоте около полутора метров. Поэтому в лес нужно ехать в сапогах. Но если в кроссовках, то брюки должны быть заправлены в них, чтобы предупредить заползание клеща на тело.

Кроме того, необходимо взять с собой головной убор, но в любом случае осматривать голову каждые полчаса.

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте.

В любом случае, если Вас укусил клещ, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться в ближайший пункт серопрофилактики, независимо от того, прививались Вы, или нет. И чем раньше Вы это сделаете, тем больше возможностей избежать серьезных последствий укуса клеща. Ведь помимо клещевого энцефалита клещи переносят ещё другие заболевания, от которых не прививают (болезнь Лайма).

Как правильно удалить клеща?

Если клещ все-таки укусил, то можно удалить клеща самостоятельно. Сделать это нужно это как можно раньше, и затем обязательно обратиться за медицинской помощью.

Не рекомендуется удалять его с тела голыми руками. Клещ выделяет вирус, и если у вас есть рана, можно заразиться. Чтобы его удалить, подойдут любые подручные предметы - перчатки, пинцет, полиэтиленовый пакет. Всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. Это лишь повысит вероятность заражения энцефалитом!

По словам врачей, клещ впивается в кожу по часовой стрелке, соответственно, удалять его нужно в обратном направлении. Но не тянуть его под углом, а удалять по направлению вверх, перпендикулярно, легкими движениями.

Можно удалить и с помощью нити: прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, концы завязанной нитки рекомендуется развести в стороны и как пропеллер вращать против часовой стрелки, после чего клещ выкручивается из тела.

 

Первая помощь при укусе клеща – полезные советы

 

Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса.


Распространенная рекомендация о том, что клеща нужно смазать маслом и он сам отпадет - необоснованна.

На самого клеща нельзя капать масло, клей, нельзя ничем его затыкать, потому что он дышит через задний проход. Как только вы его затыкаете, он становится агрессивным и выплескивает вам в организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие.

После того как клещ удален, место укуса следует промыть перекисью водорода и обработать йодом и при первой же возможности обратиться к врачу. Само насекомое необходимо отнести в лабораторию для исследования, а если нет такой возможности – сжечь.

Внимание! Данная статья является информационной и не может служить материалом для самостоятельной постановки диагноза и лечения. Пожалуйста, обратитесь за консультацией к специалисту по месту жительства.

 

Отдел ГО и ЧС администрации Боградский район



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023