ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
27-04-2012, 21:26, Раздел: новости района, просмотров: 9370, Разместил: Прессекретарь,

В наше время  на рынке труда рабочие профессии востребованы больше всего. По всей России ощущается острая нехватка кадров с начальным профессиональным образованием. За хороших специалистов работодатели в буквальном смысле дерутся. А откуда выходят профи? Из стен училищ, конечно. Сегодня в профессиональном училище № 13 прошел традиционный День открытых дверей. Гостеприимный коллектив преподавателей, мастеров и студентов ПУ-13, сотрудники Центра занятости населения Боградского района  встречали школьников из Бородино, Большой Ербы, Бограда, Первомайского, школы-интерната, а также безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

 

После регистрации  вниманию гостей представили  презентацию о ПУ-13. Заместитель директора по учебной работе Наталья Анатольевна Мартынова рассказала о буднях и праздниках училища, о специальностях, которые можно получить в его стенах  и направлениях повышения квалификации. Также она отметила, что в училище принимают без вступительных экзаменов (надо только подать необходимые документы), что обучение и проживание в общежитии - бесплатны. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей организовано трехразовое питание, для других групп студентов – одноразовое. А еще в ПУ-13 предусмотрены социальная и академическая стипендии.

 

Более подробно обо всем делегации школьников узнали на экскурсии по училищу. Ребята могли лично ознакомиться, как учатся студенты, в каких аудиториях, на каком оборудовании, прослушать познавательные выступления мастеров производственного обучения и решить для себя - не связан ли его дальнейший жизненный путь с одной из профессий ПУ-13.

 

К слову, в следующем году  наше профессиональное училище отметит свой 40-летний юбилей. В далеком 1973 году ГПТУ-49 (так раньше именовалось ПУ-13) впервые распахнуло свои двери для студентов. Руководил училищем в те годы В.А. Пиманов. В 1975 году стены альма-матер покинули 18 каменщиков-монтажников строительных конструкций. В 1976 уже 202 выпускника училища разъехались по разным уголкам Красноярского Края с дипломами машинистов-экскаваторщиков, автокрановщиков, бульдозеристов.

 

Годы идут. Училище неоднократно изменяло свое название, статус, но всегда оставалось верным главному своему принципу – выпускать в большой мир квалифицированных специалистов.  

 

В настоящее время в ПУ-13 получают профессию 193 человека, 89 из них - выпускники. Кстати, гости узнали немало интересного и полезного о тех специальностях, которые предлагает ПУ-13.

 

Например, о трактористах-машинистах сельхозпроизводства. Как верно заметил преподаватель С.А. Шапошников, тракторист - почетная и перспективная профессия в наши дни. Востребованная и на селе, и в городе. Сельскому хозяйству Правительство уделяет особое внимание, открываются новые сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, а потому, специалисты данного направления будут нужны везде. Кроме присваиваемой квалификации студенты получают и удостоверение водителя категории «С». Как отметил Сергей Анатольевич, в училище есть все необходимое, чтобы освоить эту профессию.

 

В кабинете технологии швейного производства ребята не только получили информацию о профессии оператора швейного оборудования, подивились выставке вязаных изделий, но и поучаствовали в мастер-классе, который провела О.А. Алексеева. Вместе с мастером производственного обучения пробовали плести из тесьмы разноцветные браслеты и закладки.

 

Самой «вкусной» профессией всегда была и остается профессия повара. В ПУ-13 студенты получают сразу две квалификации: «Повар» и «Кондитер». Как раз кондитерским «изюминкам» ребята и поучились у преподавателя спецдисциплин А.В. Тарасовой – мастерили цветы из сладкой мастики. Конечно, до совершенства дело не дошло (все-таки технике кулинарии учиться надо основательно), но блеск в глазах и неподдельный интерес лепка у гостей вызвала. А в завершение мастер-класса Анна Викторовна угостила всех вкусными пирожками.

 

Также ребята побывали в лабораториях двигателей, шасси, кабинете теории тракторов и автомобилей, слесарной мастерской. Кстати, здесь были представлены поделки и предметы обихода из жести: совки, светильники, урны. Все это мастерят студенты ПУ-13. Причем, выполнены все вещи качественно, добротно. Как пояснил мастер ПО Сергей Олегович Мартынов,  ребята с удовольствием  выполнят заказы, если таковые поступят.

 

Ярмарку профессий дополнили презентации Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского филиала КРАСГАУ, Черногорского механико-технологического техникума, Боградского РОСТО ДОСААФ. Сотрудники Центра занятости населения вручали гостям информационно-раздаточный материал о различных программах трудоустройства.

 

Также гости узнали, что в училище работают многочисленные секции и кружки: технического творчества, цветоводства, скульптуры и кулинарии, «Волшебный клубок», КВН, театр мод «Шарм», юный стрелок и т.д.  Кроме того, в распоряжении учащихся тренажерный и читальный залы. Студенты  не только повышают свои профессиональные навыки, поют и танцуют, но и участвуют в различных республиканских и районных конкурсах и соревнованиях. В общем, творческий потенциал в стенах ПУ-13 безграничен, жизненная энергия здесь бьет фонтаном.

 

И в этом школьники и взрослые убедились сами. Студенты профучилища предложили гостям взглянуть на профессии с творческой точки зрения. В спортзале прошел замечательный концерт, который показал, какая талантливая молодежь учится в ПУ-13. Все-таки  умеют ребята превращать студенческие будни в веселые праздники.

 

 С 2002 года в профучилище № 13 существует театр моды «Шарм». Его творческий коллектив не раз становился дипломантом множества конкурсов республиканского уровня, носил звание народного коллектива Хакасии. Коллекции стилизованной одежды завоевывали по праву первые места, восхищение зрителей. Каждый выход коллектива на подиум – это представление, праздник души и сердца. Сегодня для гостей «Шарм» представил коллекцию «Хакасия, славься в веках» и «Пастушья сюита». Как и всегда, ребятам рукоплескал зал.

 

Танцевальный коллектив творческой студии «Шанс», многократный победитель и дипломант конкурсов Хакасии представил новую свою постановку «7000 над землей» и, естественно, сорвал шквал аплодисментов. А  после зажигательной «Кадрили», которую уже успели полюбить жители района, и которая не перестает вызывать добрых эмоций, гости «искупали» танцоров в овациях.

 

До глубины души тронул чистый и сильный голос Евгении Сазоновой. Участница вокального кружка творческой студии «Шанс», победительница районного конкурса патриотической песни 2012, дипломант первого республиканского студенческого фестиваля исполнила песни «Россия» и «Гимн семье». Что говорить, яркая звездочка сияет на небосклоне ПУ-13.

 

А в завершение ребят пригласили еще раз прийти в профессиональное училище №13. Но уже не в качестве гостей, а полноправных хозяев этого образовательного учреждения – студентов!

 

Ольга Мухина,

фото Анастасии Высоких

 

Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...
Я Б В УЧИЛИЩЕ ПОШЕЛ...

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023