ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Что делать, если вас укусила змея?
Что делать, если вас укусила змея?
27-04-2012, 11:36, Раздел: новости района, ГОЧСиПБ, просмотров: 8847, Разместил: Admin,

Вот и наступил долгожданный дачный сезон. Дачники спешат обогревать свои дома, приводить в порядок приусадебные участки, жарить шашлыки на свежем воздухе и наслаждаться жизнью. Однако, редко можно усидеть в рамках шести соток, и, как ни крути, так и тянет в лес.

Прекрасно, конечно, если вы долгое время ходите в один и тот же лес по изведанным вами тропинкам, но зачастую, собирая грибы-ягоды, можно забрести в такую глушь… что встречи с волком или медведем не избежать. К счастью, в наших лесах они встречаются редко, но вот змею встретить можно. Поэтому при посещении леса необходимо соблюдать меры предосторожности.

В первую очередь необходимо идти в лес в одежде, закрывающей все части тела, на ноги рекомендуется надевать резиновые сапоги. Нужно быть внимательным, смотреть под ноги и не хвататься, за что попало, ворошить траву и листья палкой, змея скроется, вовремя почувствовав ваше приближение.

Если вы все же встретили на своем пути змею, остановитесь, не приближайтесь к ней и, главное, не бойтесь. Змея никогда не нападёт первой, но любое неосторожное движение для неё - угрожающий знак. Если змея почувствует угрозу, пиши пропало, змея выпустит свой яд мгновенно.

И если вам все-таки не удалось избежать укуса змеи, то не стоит медлить. Необходимо сначала оказать первую помощь, а потом при первой же возможности обратиться к врачу, который сделает инъекцию противоядной сыворотки.

Учтите, нельзя зажимать место укуса рукой. Дело в том, что яд змея может оставить на одежде или на коже, в этом случае он не опасен. Опасность представляет только яд, попавший в кровь, и, зажимая рану, вы можете его туда добавить. Освободите укушенное место и внимательно посмотрите, укус ядовитой змеи выглядит как одна или две точки на коже.

В первую очередь нужно высосать яд из ранки. Это можно делать только при условии, что у вас или у вашего друга, который будет оказывать помощь, здоровые зубы, нет ранок во рту. При этом необходимо часто сплевывать, и учтите, язык может несколько онеметь.

Некоторые советуют не рисковать, а срочно надрезать ранку по точкам укуса, чтобы спустить кровь с ядом, но если этого не сделать очень быстро, потом будет бесполезно.

Затем нужно обработать рану йодом, спиртом, зеленкой, а если их нет - приложить размятые листья подорожника, и перевязать рану, чтобы в нее не попадала грязь. Пострадавший должен находиться в покое и, желательно, в прохладе. Можно дать ему воды, но не спиртного.

Укус ядовитых змей вызывает сильную и продолжительную боль и отек, кровоподтеки на местах укуса. Пострадавшие жалуются на боли в пояснице, затрудненное дыхание и сердцебиение. В тяжелых случаях - нарушение сознания, рвота, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Яд может быстро распространиться на значительную поверхность тела, при этом наблюдается падение артериального давления, возбуждение, судороги, точечные кровоизлияния. Многие из этих симптомов могут появиться просто от страха, поэтому не паникуйте, а обратитесь к врачу.

Если же такая беда вас постигла на участке рядом с домом, то прежде чем ехать к врачу, нужно (проведя указанные выше манипуляции) промыть ранку 3 % раствором марганцовки, на место укуса приложить лед (или что-нибудь холодное), а потом наложить повязку.

Будьте внимательны и осторожны, отдыхайте на природе, соблюдая меры безопасности, и тогда вы проведете время на славу и без вреда для здоровья.

 

Начальник отдела ГО и ЧС

Администрации Боградский район    А.Долженко




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023