ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ДЕЛА СОБАЧЬИ: КРОВАВЫЙ СЛЕД «ПУШИСТИКОВ»
ДЕЛА СОБАЧЬИ: КРОВАВЫЙ СЛЕД «ПУШИСТИКОВ»
25-04-2012, 18:26, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 11033, Разместил: Прессекретарь,

Испокон веков собака считалась другом и верным компаньоном человека. Но порой случается так, что четвероногие создания становятся нашими злейшими врагами. Леденящие душу истории о собачьем беспределе пересказывают на телеканалах, в прессе, Интернете: там – покусали, здесь – разорвали, тут – искалечили. Жутких примеров – масса. Однако кровавые «шалости» четвероногих террористов рассматриваются многими владельцами собак (а у нас, в сельской местности, проще назвать тех, кто собак не держит), как нечто из ряда вон выходящее и происходящее где-то на другой планете. Мол, мой питомец никому вреда не причинит, ведь он такой добрый, милый, такой симпатяга. Ну, как держать такого пушистика на привязи?

 

А между тем, и у нас случаев собачьего киллерства и хулиганства – хоть отбавляй. Ведь что, а точнее кто, хорош для хозяина, может стать сущим наказанием для окружающих. И порой последним очень жаль, что живем мы не в Америке, где в отношении нерадивых хозяев четвероногих друзей применяют драконовские штрафы, исчисляющиеся тысячами долларов, или лишают свободы на срок до 20 лет (если собака ранит или убьет человека).

 

Тем не менее, и для наших собаководов и прочих любителей животных написаны законы, способные охладить их любовный пыл к питомцам и начать мыслить здраво: завел собаку, следи за ней. Например, Закон республики Хакасия «Об административных правонарушениях». В одной из его статей за номером 49 четко прописана система «наград» за нарушения правил содержания домашних животных. Кстати, по части 4 данной статьи («Допущение нападения одного домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего»), совсем недавно поплатились двое владельцев четвероногих «пушистиков».  

 

                    КИЛЛЕР ПО КЛИЧКЕ ЛЕВА, ИЛИ

                        ВОЗМЕЗДИЕ ЗА … ЯГНЕНКА

Главный герой этой истории, точнее, антигерой, получил бы премию за лучшую сыгранную роль злодея. К сожалению, все, что случилось, сущая правда, а не кино. Поэтому, ничего, кроме неприятностей и убытков, главный персонаж по кличке Лева не принес, никаких наград не получил.

 

А дело было так… Добродушный (с хозяйских слов) шарпей кремовой масти, находясь в состоянии полной свободы действий, напал на соседских овец, мирно пасущихся на окраине села. Почуяв беду в виде собаки без намордника, овцы разбежалась, получив статус беженцев. Кое-кому из овечьего семейства не удалось скрыться с глаз «добродушного» пса, который непреминул воспользоваться случаем отработать хватку и силу челюстей. В результате такой «тренировки» погиб ягненок. Ветеринар, вызванный хозяином, констатировал многочисленные укусы, которые и стали причиной смерти бедолаги-овечки.

 

На владельца Левы, покрывшего позором свою и хозяина головы, был составлен протокол. Который и лег на стол секретаря административной комиссии Ирины Валерьевны Сидоровой. Как она пояснила, наказание за нарушение статьи 49 части 4 налагается на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Рассмотрев все обстоятельства дела, опросив свидетелей, потерпевшего и нарушителя (который, кстати, раскаялся и признал свою вину за проделки собаки и собственный недогляд) комиссия вынесла вердикт – оштрафовать Левиного хозяина на 1000 рублей. На заседании владельцу овечьего террориста был дан дельный совет: купить собаке намордник и держать ее в вольере, как говорится, подальше от греха.

 

Но вернемся к нашим баранам. Собака «порезвилась», на хозяина – протокол и штраф, а что же владелец павшего мученической смертью ягненка? Убыток-то понес существенный. Инцендент разрешили полюбовно, следуя древним законам возмездия – око за око, зуб за зуб … ягненок за ягненка. Молодая ярочка была передана своему новому владельцу при свидетелях.

 

А Лева, несмотря на свой добродушный вид и шарпейское обаяние, получил наказание от хозяина в виде лишения свободы сроком на неопределенное время.

 

                              ХОЗЯИН, Я ЕСТЬ ХОЧУ!

В одной из деревень нашего района по старой дружбе один житель (назовем его Олег) отдал другому жителю (Ивану) собаку. Приличный пес, спокойный, уравновешенный, адекватно относящийся к разной сельскохозяйственной живности, некогда помогал Олегу пасти коров и телят. Случаев агрессии к КРС за другом человека не наблюдалось. Но, пришла беда – отворяй ворота! Друг переквалифицировался во врага. Новый хозяин за собакой не смотрел и несколько дней не кормил. Собака пробралась во двор соседа (назовем его Петр) и загрызла теленка.

 

Петр, естественно, вызвал участкового, ветврача, начались разбирательства. Новый хозяин – Иван, от четвероного друга отказался, мол, не мой это пес. Документального факта «дарения» у старого владельца - Олега, конечно же, не оказалось. На него участковый составил протокол.

 

Административная комиссия, учитывая все обстоятельства, руководствуясь ЗоАП РХ, наложила на владельца собаки штраф в 1000 рублей. Хозяин теленка, несмотря на убыток, пояснил, что обращаться в Мировой суд не намерен, так как понимает, что у Петра на сегодняшний день нет работы и зарплаты.

 

Все-таки песенка «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей», несмотря на то, что она детская,  несет в себе зерно здравого смысла. Порой сами владельцы создают для своих питомцев невыносимые условия существования. Конечно, в глазах общественности четвероногий, пустившийся во все тяжкие из-за собачьей жизни, так и остается террористом и киллером, но все же… Именно человеческие поступки приводят к тому, что друг становится врагом, а мирный, умный пес – потрошителем и зверюгой. Собственные деяния трудно оправдывать, как и собственное бездействие, равнодушие к происходящему (не привязал, не надел намордник, не покормил). А ведь именно с молчаливого согласия равнодушных, как известно, и происходят все самые страшные вещи в нашей жизни…На месте ягненка или теленка может запросто оказаться ребенок…

 

Ольга Мухина

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023