ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Безопасность детей на дорогах: ПДД или все о ДТП с участием несовершеннолетних
Безопасность детей на дорогах: ПДД или все о ДТП с участием несовершеннолетних
15-06-2022, 09:52, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 394, Разместил: Admin,

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма в Хакасии не утешительна и растет вверх. Увечья, полученные детьми при ДТП, относятся к наиболее тяжёлым. Безмерно велики страдания и физические, и нравственные пострадавших детей и их родителей. Неизмеримо горе, когда ребёнок получает смертельную травму. Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:

- незнание детьми элементарных ПДД;

- отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств;

- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

- недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.

За 5 месяцев в Хакасии произошло 25 дорожно-транспортных происшествия с детьми - это на 14% больше, чем в прошлом году. Пострадали 27 детей (возраст от 4 до 16 лет – пешеходы, пассажиры, водители мотоциклов, велосипедисты), рост – 29%.

По данным ГИБДД, пик аварий с пострадавшими пришелся на май – 12 детей получили травмы, в то время как в мае 2021 года был зарегистрирован только один случай.

За первую неделю июня эта тенденция продолжилась: уже четверо детей получили травмы против одного в июне прошлого года. Один ребенок – погиб (резонансная трагедия в Черногорске 7 июня).

13 июня в столице Хакасии на парковке возле детского центра произошло ДТП. Водитель автомобиля при движении допустил наезд на 5-летнего пешехода. Девочка выбежала на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. Она получила ушиб мягких тканей брюшной стенки.

С наступлением тепла многие дети проводят досуг на улице, катаясь на велосипедах, самокатах или роликах. Следует помнить, что данный вид транспорта один из самых незащищенных. Даже незначительное столкновение или падение могут повлечь серьезные последствия.

Велосипедисты получают травмы по собственной неосторожности. Дети не достигли возраста передвижения на велосипеде по дорогам общего пользования, им не исполнилось 14 лет.

Детей дошкольного возраста необходимо крепко держать за руку, переходя проезжую часть дороги, в особенности там, где возможно движение автомобилей.

 При рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия сотрудниками устанавливаются причины его совершения, а также факторы, сопутствующие ДТП - почему ребенок дошкольного возраста находился на проезжей части без сопровождения взрослых или 13-летний подросток управлял скутером. Согласно ст. 63 Семейного кодекса «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Однако, взрослые допускают такие факты и создают реальную угрозу жизни и здоровью детей. Проявляя халатное отношение к детям, родители тем самым ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, что в соответствии со ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если в ходе проведения проверки по ДТП с участием ребенка сотрудниками Госавтоинспекции установлен факт, когда родители могли предотвратить происшествие, но никак не повлияли на ход событий, или наоборот, сами спровоцировали ДТП, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Уважаемые родители! Ежедневно проводите со своими детьми беседы о правилах дорожного движения и последствиях их несоблюдения. Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, особенно, если с Вами рядом ребёнок!

Личный пример – самый действенный метод в воспитании у детей навыков безопасного поведения! Успех профилактики ДТП с участием детей будет зависеть от нашей с Вами сознательности, личной культуры и дисциплинированности. Только повысив внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, можно свести к минимуму печальную статистику, а значит, и сохранить жизни и здоровье детей.

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации Боградского района

Е.А. Щербинина

 

Безопасность детей на дорогах: ПДД или все о ДТП с участием несовершеннолетних

 

Безопасность детей на дорогах: ПДД или все о ДТП с участием несовершеннолетних

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023