ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Профилактический рейд по соблюдению комендантского часа
Профилактический рейд по соблюдению комендантского часа
2-05-2022, 15:46, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 516, Разместил: Admin,

В целях повышения эффективности проводимой профилактической работы с  несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 02.05.2022 г. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  организовано проведение очередного  рейда в вечернее время по местам массового скопления и отдыха молодежи, паркам, улицам населенного пункта, площадям, с целью исключения фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, табачной продукции, антиобщественную деятельность, несоблюдения комендантского часа.

 В рейде приняли участие инспектора ПДН ОУУП и ПДН Отд МВД России по Боградскому району Т.А. Собакина и М.В. Третьякова. В ходе рейдового мероприятия осуществлена проверка общественных мест после 22 час. 00 мин.  с целью выявления и своевременного изъятия из общественных мест несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения  законных представителей, мест массового скопления и отдыха молодежи, парка Победы, Площади им. Л.И. Ленина, улицам населенного пункта с. Боград. Выявлено 5 несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, которые нарушили комендантский час. Дети переданы под расписку родителям.

 

Комендантский час для детей и подростков в Хакасии в 2022 году. Ответственность за нарушение комендантского часа.

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 16 лет - с 22 до 6 часов (с 1 мая по 31 августа - с 23 до 6 часов)

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);

единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;

субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

 

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

 

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации Боградского района

 Е.А. Щербинина

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023