ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «Единый день профилактики» с участием детского правозащитника Хакасии
«Единый день профилактики» с участием детского правозащитника Хакасии
29-04-2022, 15:26, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 313, Разместил: Admin,

29.04.2022 г. продолжилась работа субъектов системы профилактики Боградского района уже на территории Большеербинского сельского совета. Радушно и гостеприимно в стенах МБОУ «Большеербинской СОШ» администрация учреждения встречала не только представителей субъектов, но и представителей Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия – детского омбудсмена И.Е. Ауль и помощника Т.А. Вальдт.

«Единый день профилактики» начался с заседания круглого стола под названием «Содружество семьи и школы» с представителями Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия и непосредственными участниками образовательного процесса: педагогическим коллективом школы, родителями и детьми.

В ходе заседания дети, родители, педагоги вели активную дискуссию, открытый диалог по наболевшим вопросам, наиболее значим здесь и сейчас как для детей, так и родителей. Родители интересовались насколько обязательна и необходима школьная форма в образовательном учреждении, какие меры поддержки имеют дети с ОВЗ для полноценного развития. Педагогов интересовал вопрос обязательно ли выполнение домашнего задания. А подростки интересовались такими темами, как законность проживания ребенка с близкими родственниками в другом регионе при наличии родных родителей, с какого возраста ребенок может самостоятельно подать исковое заявление  о лишении в правах своих родителей, имеют ли родители право физически наказывать детей за плохие оценки, требуется ли согласие законного представителя на брак несовершеннолетнего ребенка и многие другие. На каждый вопрос у И.Е. Ауль нашел грамотный и компетентный ответ, который каждый раз сопровождался для наглядности притчей.

После заседания круглого стола субъекты профилактики продолжили профилактическую работу среди начального и среднего звена образовательного учреждения. Профилактические беседы с несовершеннолетними  по профилактике алкоголизма и табакокурения, ПДД, профориентации, здоровом образе жизни, профилактике правонарушений и общественно-опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, пожарной безопасности, безопасности детей на улице и дома, мерах самозащиты, телефонном мошенничестве, провели Привалова Е.В. (ГБУЗ РХ «Боградская РБ»), Черемных Ю.П. (ЦЗН), Щербинина Е.А. (КДН и ЗП).

Насыщенный и продуктивный день профилактики завершился общешкольным родительским собранием с участием как детского правозащитника Хакасии, так и представителями субъектов системы профилактики.

Л.В. Маренкова (УСПН), Привалова Е.В., Черемных Ю.П., Бортницкий М.С.   осветили информацию о различных формах организации отдыха и оздоровления детей в текущем году, остановились на вопросах правильного и здорового питания детей, соблюдения режима дня, ведения здорового образа жизни, профилактике употребления алкоголя и табакокурения, разъяснили родителям все вопросы, касающиеся профессиональной ориентации подростков старше 14 лет, рассказали о возможностях организации досуга несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании 2022 г.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Е.А. Щербинина напомнила родителям об ответственности за воспитание, содержание и развитие детей согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, недопустимости управления несовершеннолетними транспортными средствами без права управления, последствиях употребления электронных сигарет, профилактике жестокого обращения и насилия в семье и в обществе, последствиях совершения несовершеннолетними и родителями противоправных действий. Была приведена официальная и неутешительная статистика по каждому озвученному факту совершения правонарушений подростками, применения физического насилия в отношении детей.

В рамках рабочей поездки в Боградский район Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия провела личный прием граждан. По вопросам защиты прав и законных интересов детей к Уполномоченному поступило 3 обращения.

Надеемся, что начатый цикл мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Боградского района в 2022 г.  при участии гостей из Республики продолжится, и будет иметь положительные результаты, направленные прежде всего на сохранение и безопасность детства.

 

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации Боградского района

Е.А. Щербинина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023