ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «Энергия, не подвластная времени»
«Энергия, не подвластная времени»
22-02-2022, 08:31, Раздел: новости района, просмотров: 351, Разместил: Admin,

23 февраля – мужской праздник – День Защитника Отечества. Но в семье   Кирилловых главным героем этого Дня является Надежда Лукьяновна. В этот день ей исполняется 93 года! Надежда Лукьяновна участница районного народного хора ветеранов «Надежда», ветеран труда и ветеран тыла Великой Отечественной Войны.

В 2019 году, собрав детей, внуков, правнуков и племянников со всех уголков России, близких и верных друзей, которыми являются и участники хора, отметила свой Юбилей – 90 летие.  В ответ на поздравления спела частушку «Я не знаю, как у Вас, а у нас в Хакасии 90 лет от роду, а пою «Девчатами». Этим всё и сказано! Родилась именинница 23 февраля 1929 года в деревни Житов лог Троицкого сельсовета Боградского района Республики Хакасия. Вырастила троих детей, в настоящее время живет с дочерью Катей. У неё три внучки и внук, две правнучки и два праправнука. Все её называют ласково бабулечкой. Надежда Лукьяновна в 5 лет потеряла маму, воспитывала её мачеха. Когда началась Великая Отечественная Война, ей было 12 лет. Но несмотря на свой детский возраст, она внесла и с свою лепту: вязала носки и варежки для солдат, собирала колоски на поле, летом на посадке и прополки, на сенокосе. А осенью убирали урожай. Весной – пасли овец и ягнят.  Во время войны вся страна жила под девизом: «Всё для фронта, всё для победы». Из воспоминаний Надежды Лукьяновны: «В период войны представители власти ходили по домам и собирали лыжи для солдат, домашних животных. Жили в холоде и в голоде, перенесли все тяготы войны. Вот так и выжили, а всего-то и не расскажешь». В 1944 году поступила учиться в Абаканский сельскохозяйственный техникум, окончив его в 1947 году со специальностью агроном – полевод. Это был первый дипломированный специалист Боградского района. Мы участники народного хора ветеранов «Надежда» гордимся, что Надежда Лукьяновна наш наставник, хороший товарищ и друг, заряжает нас своей жизнерадостью и позитивом. Хору исполнилось 27 лет создания, а Надежда Лукьяновна является его первым участником. Средний возраст участника хора – 77 лет. Все участники пенсионеры объединились и сдружились, найдя своё «удовольствие» жизни в песни. В репертуаре хора песни лирические, народные и патриотические. Они вкладывают «душу» в каждую песню.

 В 1986 году Надежда Лукьяновна вышла на заслуженный отдых, но ещё более 14 лет продлила свой 43 летний трудовой стаж. За годы работы в трудовые книжки вписаны более 29 поощрений, трижды присвоены звания «Ударник коммунистического труда», дважды была участница ВДНХ СССР в Москве (1956-1957), имеет медали «За доблестный труд 1941-1945гг», медаль «За освоение целинных земель» (1957). Имеет награды Союзного, Республиканского и местного значения. В 1951 году избиралась депутатом Верховного Совета Хакасской Автономной Республики. Надежда Лукьяновна была депутатом сельсовета, была и народным дружинником, и народным заседателем в народном суде. Надежда Лукьяновна живет долгую жизнь, ведя активную позицию на благо своей малой Родины. Она не может сидеть без дела, посадив уже и овощи на рассаду в ящиках, она ждет, когда закончится пандемия и можно опять ходить в хор, увидеть всех своих друзей – участников хора и петь любимые песни.

С Днем Рождения, наша любимица, дай Бог Вам здоровья на многие годы!

С уважением все участники хора и руководители народного хора ветеранов «Надежда».

 

«Энергия, не подвластная времени»

 

«Энергия, не подвластная времени»

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023