ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Суриковский уголок в Боградской школе
Суриковский уголок в Боградской школе
26-01-2022, 10:50, Раздел: новости района, Туризм, просмотров: 606, Разместил: Пресс-служба,

Мы уже писали, что в прошлом году Игорь Фатеев - педагог из Бограда - буквально ворвался на полосы газеты (и страницы сайта). Сначала с исследованием творчества великого художника Василия Сурикова, позже - с остроумными житейскими рассказами. В году наступившем Игорь Сергеевич, видимо, темпа сбавлять не намерен - уж очень продуктивно трудится он и его воспитанники.
И вот новое событие - открытие Суриковского уголка в Боградской школе. Событие, которое по незнанию можно назвать местечковым. Ан нет, высокую оценку оно получило на сибирском уровне - в музее-усадьбе Василия Сурикова в Красноярске, например.
Итак, 24 января, Боград, школа...

- Я много раз гулял по горе Татарка, видел камень с акварели Сурикова, - говорит Игорь Фатеев. - Но подпись «Минусинск» в наименовании картины меня смущала...

Отрадно, что в исследовании Игорю Фатееву...помогло наше издание! А именно материал краеведа Натальи Калеменевой «В Минусинскую степь». Ларчик просто открывался: Татарская Тесь (она же - Боград) в XIX веке относилась к Минусинскому краю.

- Многие исследователи творчества художника считали, что акварель была нарисована в окрестностях села Тесь Минусинского района Красноярского края, Суриков туда часто ездил к своей сестре Екатерине. Мы же взяли фотографию акварели и пошли на Татарку, сравнивать. Оказалось, что даже мелкая трещина на камне отчетливо прорисована на рисунке. Мы провели исследование и доказали соответствие камня на горе и на акварели.

Благодаря педагогу и его ученикам Боград теперь относится к суриковским местам. И школа получила полное право обзавестись Суриковским уголком!

 

Под звуки бетховенской «Лунной сонаты» - любимого произведения художника - изучаем школьное арт-пространство. Вот настоящий мольберт. Его изготовил восьмиклассник Захар Рева. Он же и рассказывает картине «Взятие снежного городка», копия которой красуется на мольберте.

- Одна из наиболее ярких работ художника, хотя написана после смерти его жены Елизаветы Августовны. Василий Иванович три года не брался за кисти и краски. Но приехал в родной Красноярск, где родственники буквально уговорили живописца изобразить старинную русскую забаву. Здесь - кульминационный момент игры, то мгновение, когда одному из нападающих верхом на коне удалось прорваться сквозь ряды защитников и добраться до снежной крепости... По традиции, игру устраивали в последний день Масленицы, и художник многократно наблюдал её в детские годы.
Что ещё? Можно полистать исследовательские работы учеников школы, посвящённые творчеству Сурикова.

На стенде - автопортрет Василия Ивановича и фотографии знаменитых картин: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Меньшиков в Березове». И родные просторы тоже есть - вот оно, озеро Шира, куда художник ездил подкрепить пошатнувшееся здоровье.

 

Юный экскурсовод - семиклассница Ангелина Фёдорова, говорит:

- Ещё у нас представлен фрагмент убранства суриковской усадьбы в Красноярске. Вот столик, украшенный салфеткой и глиняный горшок с букетом вербы. Подобный есть в усадьбе Сурикова. Возможно, перед Пасхой мать художника Прасковья Фёдоровна в Вербное воскресенье украшала свой дом вербой, освященной в церкви...

Уголок мал, но интересен и, скажем так, фотогеничен. Интересен тем, что в нём отражены взаимодействие детей и педагогов, интерес к общей истории и культуре. Это действительно очень живое место.

Источник: интернет-портал республиканской газеты "Хакасия"

Фото: электронная версия газеты "Калейдоскоп"

Боградской средней школы

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 

Суриковский уголок в Боградской школе

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023