ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Впервые за 90 лет
Впервые за 90 лет
27-12-2021, 14:54, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 601, Разместил: Пресс-служба,

В прошлую пятницу, 24 декабря, Знаменский Дом культуры принимал гостей. Повод самый что ни на есть торжественный, праздничный, позитивный – здесь завершен капитальный ремонт. Причем, столь масштабные работы были проведены впервые за всю историю местного ДК. А ему в 2021 году исполнилось 90 лет!

Отличный подарок и к Новому году, до наступления которого остаются считанные дни и часы, и к такой весомой юбилейной дате.

В течение всего пусть небольшого, но все же торжественного мероприятия, по мультимедиа «шли» фотографии, показывающие главного героя дня «до» и «после». 

Переводя на язык слов и предложений, можно сказать, что раньше здесь старые деревянные рамы не выдерживали натиска степных ветров – по кабинетам и коридорам гуляли сквозняки. Внешний вид здания оставлял желать лучшего, пол и стены где-то пытались подправить своими силами, но все это было, как говорится, «не то». 

Все изменилось, когда Знаменский СДК вошел в нацпроект «Культура». На протяжении шести с половиной месяцев (с конца мая до середины декабря) его приводили в порядок бригады строителей, электриков, сантехников. Рабочие обновили фасад, заменили полы, произвели отделку стен и потолков, установили новые двери и пластиковые окна, заменили проводку и систему отопления.

И вот, он уже готов широко распахнуть свои двери для сельчан. А в числе первых гостей были министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, глава Боградского района Сергей Клименко, глава Знаменского сельсовета Евгений Катцин, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Вера Буланова, индивидуальный предприниматель Вадим Сацук.

Началось главное действо на пороге Дома культуры, чтобы присутствующие смогли оценить внешние изменения, произошедшие со зданием, по доброй русской традиции вкусить хлеб-соль, а Светлана Анатольевна, Сергей Васильевич и Евгений Анатольевич выполнить приятную и почетную миссию – перерезать красную ленточку. Но на дворе – не месяц май, поэтому все слова благодарности и признательности за выполненную работу прозвучали уже в стенах учреждения, которые также радовали новым обликом, также как и окна, и пол, и потолок, и коридоры, и сцена, и остальные комнаты.

Первое слово и.о. директора ДК Тамара Лещук предоставила, естественно, министру культуры.

- Очень рады, что в значимый для Знаменского Дома культуры год нам удалось привлечь сюда средства федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» и провести ремонтные работы, - отметила Светлана Окольникова. – Мы очень благодарны министерству культуры России, что нас услышали, что к нам прислушались, что выделили деньги, а это – более семи миллионов рублей. Это отличный подарок для всех, кто любит петь, танцевать, отдыхать душой, посещая это учреждение. Теперь нам надо всем вместе объединиться и приобрести сюда мебель, достойную проведенной реконструкции. В 2022 году материально-техническая база и в Знаменской библиотеке, и в Знаменском Доме культуры должна быть улучшена.   

Правда, как отметил глава местного сельсовета Евгений Катцын, этот объект дался всем потом и кровью, головной болью и серьезными проблемами. Пришлось даже менять подрядчика. Поэтому немало добрых слов прозвучало в этот день и в адрес Вадима Сацука, который не побоялся взвалить на свои плечи и плечи своей компании большую ответственность, большой объем работ и сделать все качественно. Кстати, как мы уже отмечали, Вадим Александрович также присутствовал на торжественном мероприятии. Причем, приехал он не с пустыми руками – подарил Знаменскому ДК сертификат на 20 тысяч рублей. Районная и сельская администрации также не остались в стороне. Благодаря презенту первой культработники теперь могут пользоваться цветным принтером, а благодаря второй – профессиональными микрофонами.

- Хочется выразить самые теплые слова благодарности правительству Хакасии в лице Валентина Олеговича Коновалова, министерству культуры в лице Светланы Анатольевны Окольниковой. Проведение ремонта стало возможным только благодаря вашей помощи, - сказал Сергей Клименко. – Но также хочу отметить, что в Знаменке нам удалось провести  капитальный ремонт детского сада, ФАПа. В планах – подремонтировать школу. Молодцы, что решили вопрос с уличным освещением. Жизнь продолжается. Светлана Анатольевна, у нас здесь есть и прекрасная музыкальная школа. И ей тоже надо уделить внимание. 

Эстафету под общим девизом «Спасибо всем, кто строил это здание, спасибо всем, кто в этом помогал» подхватили глава сельсовета Евгений Катцин, начальник УКМСиТ Вера Буланова.   

Но слова признательности дополнялись пожеланиями-наставлениями: было приложено немало усилий, чтобы Знаменский Дом культуры изменился в лучшую сторону, чтобы здесь было тепло, красиво, уютно. А лучшей благодарностью за все это станут новые достижения, победы культработников и их воспитанников в различных конкурсах и мероприятиях. То, что им это вполне по силам, своими творческими выступлениями доказали вокальная группа «Сибирячка», танцевальный коллектив, Владимир Максимов. 

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 

Впервые за 90 лет

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023