ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Вопрос о досрочных зимних каникулах в школах Хакасии пока остается открытым
Вопрос о досрочных зимних каникулах в школах Хакасии пока остается открытым
9-12-2021, 13:31, Раздел: новости района, просмотров: 317, Разместил: Пресс-служба,

В региональном управлении Роспотребнадзора пока не видят оснований для досрочного ухода школьников на зимние каникулы в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ среди детей в Хакасии. Этот вопрос стал основным на заседании республиканского оперштаба. Его провел глава республики Валентин Коновалов на прямой связи из Москвы, где он находится в командировке.

В Роспотребнадзоре считают, что на сегодня пока достаточно принимаемых мер по разобщению учеников, в случае если заболело больше 20% коллектива. Главный санитарный врач республики Татьяна Романова при этом отмечает, что здесь важна своевременность действий и классного руководителя, и директора школы, чтобы оперативно распускать классы и школы на карантин. Тогда мера по разобщению будет иметь должный эффект.

Минобрнауки Хакасии, обсудив вопрос с муниципалитетами, также придерживается мнения, что пока нет необходимости распускать детей досрочно на каникулы. Сейчас в муниципалитетах в зависимости от уровня заболеваемости среди детей и на основании рекомендательных писем Роспотребнадзора принимаются соответствующие меры. Так, учащиеся с 5 по 8 классы абаканских школ отправлены на 7 дней на дистанционное обучение. Не исключено, что подобные меры будут приняты в Орджоникидзевском и Боградском районах, где эпидпороги по заболеваемости ОРВИ среди детей за последние 2 дня превышены. Рассматривает возможность временного перехода на дистанционное обучение и Черногорск. Здесь на сегодня полностью закрыто 3 школы.

Ситуация с детской заболеваемостью респираторными и вирусными инфекциями в Хакасии непрерывно отслеживается. Если она продолжит ухудшаться, а меры по разобщению детей и по частичному переводу классов на дистанционное обучение не принесут ожидаемого результата, с большей долей вероятности зимние каникулы начнутся не 27 декабря, как планировалось, а раньше.     

По последним данным Минобрнауки республики в 46 школах Хакасии 2 668 детей отправлены на карантин в связи с заболеванием коронавирусом или по контакту, по ОРВИ закрыт 231 класс (это 5 776 детей). Есть школы, которые полностью закрыты, из-за того, что в них превышен 20% порог по ОРВИ. Всего в школах Хакасии числится 74 200 детей. То есть в общей сложности на карантине находятся 8 444 ребенка, что составляет 11,4%.

 

Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023