ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Реалии сегодняшнего дня, планы – на завтрашний
Реалии сегодняшнего дня, планы – на завтрашний
19-10-2021, 11:52, Раздел: новости района, просмотров: 392, Разместил: Пресс-служба,

На рабочем совещании, которое провел глава Хакасии Валентин Коновалов с главой Боградского района Сергеем Клименко и главами сельских поселений 15 октября, отдельно рассматривался вопрос о проблемных моментах в реализации программ спортивной подготовки на нашей территории.

К слову, и свой визит Валентин Олегович «открыл» посещением Бородинского спорткомплекса. Позже в зале заседаний районной администрации первый заместитель главы района Ольга Черкунова рассказала об общем состоянии отрасли физической культуры и спорта, которая характеризуются как положительными тенденциями, благодаря, в первую очередь, достижениям спортсменов на соревнованиях различного уровня, так и с проблемами, связанными с отсутствием развитой инфраструктуры, слабой материально-технической базой, дефицитом специалистов.

- Мероприятия реализуются в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Боградском районе на 2019-2021гг.». И на 2021 год был запланирован 1 миллион 276 тысяч 600 рублей, что значительно больше вложений прошлого года, поэтому мы говорим о положительной динамике в плане финансирования отрасли, - продолжила Ольга Вениаминовна.  

Естественно, подавляющую часть занимающихся спортом у нас составляют ученики школ, посещающие уроки физкультуры, школьные секции, занятия в отделениях Детско-юношеской спортивной школы, где ведутся тренировки по пяти видам  – гири, пауэрлифтинг, футбол, волейбол, баскетбол и легкая атлетика.

Люди старшего поколения с большим удовольствием уделяют время своему здоровью в рамках работы четырех «групп здоровья». По одной такой созданы в Пушном и Сарагаше, две – в Бограде.

- С 2022 года планируем на базе ДЮСШ частичный переход на программы спортивной подготовки по федеральным стандартам по гиревому спорту и рукопашному бою. Это позволит повысить качество подготовки спортсменов, сформировать спортивный резерв района, а также участвовать в программах по получению субсидий на улучшение материально-технического оснащения тренировочного процесса, - отметила Ольга Вениаминовна.   

Всего же по подсчетам, в Боградском районе спортом занимается 41% жителей от общего числа населения. И чтобы этот показатель увеличить, особое внимание следует уделить, естественно, спортивной инфраструктуре. На сегодняшний день у нас функционируют один стадион, 13 спортивных залов при образовательных учреждениях. Спорткомплексы в Бограде и Большой Ербе закрыты в связи с аварийным состоянием, их реконструкция требует очень больших денежных вложений. Спорткомплекс «Бородинский» - единственный действующий. Но с момента ввода в эксплуатацию в 1987 году и по настоящее время здесь не проводилось капитального ремонта. Ориентировочная стоимость работ (система отопления, кровля, санитарно-технические работы, косметический ремонт) – 2 миллиона 800 тысяч. Смета составлена, находится на экспертизе. Есть острая потребность и в спортивном комплексе, двери которого были бы открыты для жителей и гостей райцентра.

- Я предлагаю строить не спортивный комплекс, а плоскостные спортивные залы, - присоединился к разговору министр спорта Хакасии Сергей Кочан. – Спорткомплекс обойдется нам в 60 миллионов рублей. Один разноплановый мобильный спортзал стоит порядка 30, то есть на ту же сумму мы можем построить два зала. И они также вполне подойдут для занятий баскетболом, волейболом, гирями, единоборствами и т.д. К Новому году появиться проект, затем заявимся на федеральный уровень. Надеюсь, что к февралю 2022 года получим экспертизу, тогда уже поймем, какая итоговая стоимость будет у одного такого зала. Проект будет носить статус республиканского.

 

Реалии сегодняшнего дня, планы – на завтрашний

 

Реалии сегодняшнего дня, планы – на завтрашний

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023